Временная прописка - документ или нет?

Добрый вечер, уважаемые! Ругаюсь я тут несколько дней с Пенсионным фондом России на одну очень интересную тему.
ПФ отказал мне в соц. выплате на основании "заявитель не является гражданином РФ, постоянно проживающим на территории РФ". А сделали они этот вывод из-за того, что у меня нет постоянной регистрации, а только временная. В моем случае это означает лишь то, что ни у меня, ни у супруга нет в собственности жилья. Раньше была прописана у родителей в квартире, теперь её продали. Прописаны временно при части мужа, живём на съёмной квартире.
ПФ отказывается принимать любые доказательства моего фактического проживания, им нужен только паспорт с постоянной регистрацией. Они правы или это бред? Хочу подать обжалование на решение, поизучала фз, не нашла доказательств их правоты, но вдруг...

Лига Юристов

32.4K поста37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
На основании фз 256 статья 8, ч. 2, п. 2
2. В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:
2) нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении;
И далее фраза, которую писала выше. Всё.
По мне, так подобрали самую "неопределенную" причину отказа.
Доки предоставила в полном комплекте, сотрудники приняли и расписались. Рассматривали месяц, если бы что-то не хватало, обязаны были запросить в 5-дневный срок.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Речь идёт о распоряжении Мат.капиталом. Место жительства(пребывания) не имеет значения. Это прямо прописано, как в Законе, так и в Правилах по распоряжению (п.,6,7), вопрос элементарный. Либо вы не так поняли, либо нам что-то не договариваете. На какие цели хотели направить? Смогу сказать возможные причины отказа...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, распоряжение мат. капиталом, хочу оформить ежемесячные выплаты до 1,5 лет. Фз 418 статья 1, ч. 1. п. 1: Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ЕВ отличается от общих правил распоряжений(. В Порядке по выплате ЕВ ( Приказ 889-н п. 9 п.п А), прямо прописано, что обязателен документ, подтверждающий место жительства, (не пребывания, не фактического проживания) А это регистрация по месту жительства. Такое правило действует от того, что при подсчёте общего дохода учитываются не только зарплата, но все меры социальной поддержки в т.ч субъекта Рф, которые по общему правилу, предоставляются именно по месту жительства лица. Сотрудники ПФР правы, а уж насколько разумны такие требования к лицу, не имеющему в принципе регистрации по месту жительства, только по месту пребывания - это вопрос к законодателю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Вы хотя бы понятно объяснили суть проблемы, потому что для меня их отказ выглядел бредом сумасшедшего. И мне очень интересно, почему сотрудники нашего города не могли ни в письменном, ни в устном виде донести такую информацию до меня. То есть, Вы считаете, что обжалование толку не принесёт? Справку с соц. защиты, что не состою на учёте и пособия не начислялись и не выплачивались я приносила.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку