Вредные условия труда

Середина марта, в пахачинской лечебнице работает выездная медбригада. Население проходит медосмотр на работу и оружие. В коридоре стоит начальничек и перетирает с подчиненными, к нему подгребает боевитый дедок и борзо заявляет:

- Вот ты, вот я, вот врачи. Скажи, что берёшь меня на работу, я хвать бланки и иду проходить медосмотр…

Начальничек посмотрел на него как на говно и молвит:

- Дедушка, саксаул ты наш дорогой. Разве могу тебе отказать? Только работа у меня с двойным дном. У нас мужики не просто вджобывают и устают. У нас условия труда вредные: работа не только силы забирает, но и здоровье, а в итоге жизнь сокращает. При коммунистах за это молочко выдавали. Уважаю твой молодецкий задор, но твой ресурс здоровья исчерпан.

Стал над этим размышлять. Вредные условия труда приводят к тяжелым заболеваниям, травмам, инвалидизации и в итоге сводят в могилу. На Западе пытаются снизить вред здоровью работников путем создания благоприятных условий труда, внедрением средств защиты от шума, вибрации, пыли, вредных испарений, рабочей одежды и обуви с протекторными свойствами.

Но есть работа и услуги, выполняемые в благоприятной, безопасной среде, не требующие чрезмерных физических усилий, но связанные с нагрузкой на нервную систему. Например, чиновники, врачи, учителя. Как им защититься от нервного срыва? Можно пить седативные и спать на работе, но не всем это подходит. И если нервного срыва не избежать, то пусть это будет нервный срыв у другого. Пусть тот к то к тебе обратился уйдет в слезах и дома сляжет с сердечным приступом или гипертоническим кризом. Говорят, это психологическое выгорание, а может не выгорание, а сознательное поведение?

Меня общение с чиновниками и медиками приводит к гипертоническому кризу, а как на них это отражается? Сам никогда никем не командовал и не знаю, что чувствует человек делающий нервы другому.

Камчаточка

1.4K постов183 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены:

- личные разбирательства, провокации флуда

- посты, репосты, пересылы сообщений и видео не о Камчатке

- обсуждение действий администраторов

- призывы к насилию

Удаляются сообщения с вульгарной/обсценной лексикой в любом виде, переходы на личности, умышленное искажение имён и фамилий, а также флуд – сообщения не по теме публикации.

В своих комментариях не нарушайте законодательство России, не призывайте к экстремизму и другим наказуемым деяниям.

Удаляются комментарии-реакции на токсичные комментарии.

Убедительная просьба не "тыкать" при обращении.

Удаляются неподтверждённые документально утверждения участников.

Если вы в комментарии дискутируете с автором поста приводите цитаты и давайте ссылки. В противном случае комментарий будет удален.