Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Вредные советы по тактической медицине

В последнее время повылезали всякие "выживальщики" и "тактикульщики" со своими дебильными советами относительно медицинской помощи на поле боя. Да ещё и ЦИПсО не дремлет, подливая масла в огонь. То они про жгуты что-то рассказывают, то женскими тампонами предлагают запастись, то ещё что-то забавное или идиотское.

Учитывая медицинскую грамотность (точнее, безграмотность) обывателей, эти советы активно распространяются и принимаются как что-то, чему можно доверять. Это не так. Как говорится, доверяй, но проверяй.

Недавно натолкнулся на эти "советы с передовой". Оформлены они в виде картинок и широко тиражировались по социальным сетям. В этих рекомендациях собраны тезисы, которые могут напрямую вас убить. Причём все. Там и про жгуты, и про алкоголь, про переохлаждение и даже про неправильное положение раненого. На ум приходит небезызвестная книжка Григория Остера "Вредные советы". Мне кажется, что это происки наших "зарубежных партнёров". Мой коллега полагает, что это "отечественные разработки", так как нет предела человеческой тупости.

В итоге я решил запилить видео с разбором этих советов. Постарался разобрать и обосновать, что в них не так и почему эти рекомендации - чушь и фуфло.

Картинки с советами есть в видео. Тут не публикую специально, чтобы их не продолжили тиражировать по этим вашим интернетам.

И в моём ролике есть как минимум одна ошибка - диаметр бедренной артерии 8-12 мм, а не 25 мм. Если найдёте ещё - пишите.