Вредные идей: "Ты сможешь!"

«Ты сможешь!»


Нет, не сможешь. Без обид. Есть буквально тысячи вещей, которые ты не сможешь. В силу возраста, навыков, физических способностей и т. д. И в этом нет твоей вины.


Потому что это не твоя идея. Кто-то сказал тебе это, а ты просто не смог.


Я много читаю о детской психологии, и у самых отмороженных авторов можно встретить фразу о том, что нужно регулярно повторять ребёнку: «Ты сможешь!» Якобы так в нём развивается стремление добиваться своего. Только вот что будет, когда он однажды не сможет?


Представим, побеждает ребёнок в спортивных соревнованиях, приносит пятёрки, а потом бац, тройка или медаль за третье место. Поднимет он свои голубые глаза вверх и будет вопрошать:


– Бать, ты же говорил, что я смогу, а я не смог. Как так-то?


Я за то, чтобы поддерживать человека в его желании двигаться вперёд. Только одной этой фразы недостаточно. Должна быть ещё одна:


«А если не сможешь – ничего страшного».


И вот её мы слышим редко. Хотя фразу полезно было бы выучить всем: родителям, начальникам, супругам, друзьям. Потому что иначе мы получим армию невротиков, которых убедили в исключительности своих способностей, но не научили справляться с неудачами.


Да, ожидания влияют на результат. И хорошие ожидания могут быть стимулом удвоить усилия. Но это не повод думать, что «успех неизбежен». Кроме ожиданий есть ещё одна вещь, которая влияет на результат.


Действие.


И приучать себя нужно не к тому, чтобы говорить себе, что все можешь, а просто делать, ошибаться и менять стратегию, даже если не получается с первого раза.


Недавно прочитал где-то фразу: «Представь жизнь, в которой у тебя всё получается… Вот это была бы скукотища!» Лучше и не скажешь. Только ошибки делают жизнь интересной. Заставляют нас шевелиться.


Поймите правильно, это не посягательство на ваши способности и не попытка обидеть. Я тоже не могу многих вещей: ходить на руках, готовить скумбрию, коротко доносить мысль. Но это не повод не попробовать. И не повод отказаться от второй попытки, если с первой не выйдет.


Если коротко: признаться в том, что ты можешь далеко не всё – первый шаг к тому, чтобы хотя бы попробовать.


Я попробовал. Ваша очередь.


Источник - https://vk.com/putevoditell