Вредительство? в современном образовании: окружающий мир

Продолжим рубрику.


Напомню снова тему диссертаций нашей министра образования (мне кажется отсюда всё и растёт):

1. Советское государство и патриотическая деятельность Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны.

2. Русская православная церковь в политике советского государства в 1943—1948 годах.

А теперь перейдём к рассмотрению очередного учебника для начальной школы. На этот раз перед нами учебник "Окружающий мир":

Вредительство? в современном образовании: окружающий мир РПЦ, Мракобесие, Образование, Учебник, Длиннопост, Религия

Давайте вместе почитаем чему учат наших детей в современное время. Итак... с чего бы начать? А давайте почитаем скажем про нашествие поляков и смутное время...

Вредительство? в современном образовании: окружающий мир РПЦ, Мракобесие, Образование, Учебник, Длиннопост, Религия

Оказывается сопротивление у нас организовывала и возглавляла РПЦ и Гермоген (который когда-то признавал русским царём поляка Владислава IV) уже у нас главный организатор. Имя его  на первом месте (по алфавиту наверное).


Осенью 1611 еще какой-то Минин там к нему присоединился...

Тоже, понимаешь, призвал постоять за родную землю...


И чтоб закрепить сказанное - вопросы:

Вредительство? в современном образовании: окружающий мир РПЦ, Мракобесие, Образование, Учебник, Длиннопост, Религия

Всегда была пара Минин-Пожарский. И лёгким движением руки, пара превращается... превращается пара... в тройку: Гермоген-Минин-Пожарский.


Ладно... а что там у нас... скажем по Куликовской битве? Полистаем:

Вредительство? в современном образовании: окружающий мир РПЦ, Мракобесие, Образование, Учебник, Длиннопост, Религия

Ага! Все молились на то чтоб изгнать нехристей! Затем Дмитрий пошёл за благословением,  получил его и разбил нехристей! С божией помощью и благословением выпилил войско Мамая с земли русской! Отлично!


С ликом Христа на знамёнах. Выпилил нехристь!


Роль церкви в этом процессе просто потрясает.


А кто помнит что было дальше? Дальше Дмитрий вошел в контры Михаилом Тверским, а тут возьми да прийди новое нашествие. Мамая нет, но пришел Тохтамыш. Церковь в этот раз никого не благословляет, никто не молится избавлению от нехристей. Что происходит? Дмитрий объединяется с Тохтамышем (выплачивает ему дань за эту пару лет) чтобы вынести Михаила Тверского. Где церковь? Где стоны от нехристей? Нет их.



и бонус в коментариях

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

В рамках курса истории детям надо показать и как выглядит предательство(1 фото) и какой конец у предателей(2 фото).

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (38)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А если вам сейчас в ответ сбросят информацию о  священнослужителях, которые были в советской армии во время войны вы  начнёте про пропаганду  рассказывать?

Предатели были, есть и будут всегда. Во всех слоях населения.

раскрыть ветку (37)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если начнут говорить о решающей роли церкви в деле организации Победы (см. "диссертации" нашего "министра" образования), то конечно - начнём говорить про пропаганду.

раскрыть ветку (36)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На удивление,  диссертацию министра я читал (профессия обязывает).  Я даже больше скажу, я ещё и часть её публикаций читал. Большинство  комментаторов   данного поста -  ОЧЕНЬ маловероятно.

Оценивать её (в отличии от большого количества комментаторов) я не берусь,  для этого есть диссовет, который  определённо  лучше меня разбирается в этом вопросе. 

Работы её достаточно востребованы  в исторической среде, которые занимаются историей (в том числе и историей религии) данного периода.

Со своей невысокой колокольни - фактология её исследований на крайне высоком уровне. Анализ  тоже не плох, я не всегда с ним согласен,  однако я и не специалист в данной теме и не считаю нужным критиковать в том случае, когда я плохо разбираюсь в вопросе.


Но  выше - это оффтоп.

Я не совсем понимаю, зачем вы  отвечаете на этот комментарий. Я написал вполне конкретному человеку вполне конкретный вопрос.  Мне очень интересно  лично его мнение, потому что мне не понятен сам пример данного товарища в данном посте.

раскрыть ветку (31)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, тоже влезу. Хотел поблагодарить - приятно читать грамотно написаный текст в выдержаных интонациях. И хочу высказать пару мыслей из лагеря, так сказать, "профанов" от истории, ну, советско-российские школа/вуз и не профессиональное изучение некоторых исторических периодов или аспектов. Пропасть между таким подходом и проф. - огромна. Профессионал всегда может начать сыпать источниками, ссылками на другие труды по теме и т.п. Но! Обыватель просто чувствует, что им манипулируют и "натягивают сову на глобус" (как раз жонглирование источниками и переход на "птичий язык", потворствуют повороту дышла в необходимую сторону). Особенно ярко чувство манипуляции вспыхивает а сознании, если входит в диссонанс с текущей повесткой дня: церкви вместо парков, вместо садиков и школ, часы патриарха, церковная бухгалтерия и т.п.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

> Работы её достаточно востребованы в исторической среде


давайте называть вещи своими именами. Исторической среды более нет. Ибо министр образования защищалась на пропаганде мракобесия.


> фактология её исследований на крайне высоком уровне


ага, высказывания аля-Солженицынские на тему "всех репрессировали"

с таким же как у Солженицына набором доказательств.


фактология на высоком уровне.

тьфу!

раскрыть ветку (25)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На этом я диалог с вами закончу.  Не вижу смысла дальше о чём-то говорить.

раскрыть ветку (24)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дополню я себя самого наверное. Не в качестве спора с автором новости,  там  всё понятно и закончено.

Мне всегда интересно, почему специалисты, которые спокойно и не напрягаясь критикуют профессиональных историков и религиоведов, которые видят в их  исследованиях  "дыры", "ошибки" и всё прочее не выступают сами с опровержениями  конкретно исторического профиля?

Ведь подавляющее большинство конференций,   журналов, в том  числе и ВАКа   открыты для публикаций своих исследований.

Почему  люди, которые "в пух и прах" разбивают докторские диссертации не могут  написать  статейку  совершенно официально, с этой же самой критикой?

Это конечно не связано с тем, что человек не разбирается в вопросе совершенно, это не связано с тем, что они никогда в жизни не был в архиве, не работал с реальными источниками.  Это не связано с тем, что человек не может сопоставить целый комплекс исследований  различного плана и написать  своё даже основываясь исключительно на ОПУБЛИКОВАННОМ материале?

Указать на многочисленные не состыковки, на недостаточную обоснованность?

Ведь сейчас это можно сделать даже не выходя из дома, хоть в  издания Академии Наук, если есть совершенно серьёзные аргументы  по теме своего исследования!

Ничего ведь не мешает.


Ладно, окей, ДОПУСТИМ!!!  что вся наша  историческая наука - ложь, чушь, профанация.

Есть  иностранные   издания!  Нашли серьёзный журнал (желательно в Scopus) и вперёд!  Развеивать мрак, который стоит над нашей современной русскоязычной наукой!  Это даже печатать с радостью будут,   интересный же контент, однако вот беда....  В данных журналах (в подавляющем большинстве случаев)  достаточно жёсткое  рецензирование, и  "ИМХО" в качестве основного источника  попросту не пройдёт...

Но ведь у людей  явно есть аргументы, почему они  не  стараются бороться за правду в науке?


Как-то у меня жопа пригорела.  Нужно выпить, обязательно нужно выпить.

раскрыть ветку (23)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

дык цензура не пустит.


чушь писать в ДИССЕРТАЦИИ о том что де священники были поистреблены все и не могли воспользоваться новым законом - это можно и нужно.

доказательств сей муры не требуется (смотри "диссертацию" нашего минобр)


а вот опровергнуть эту муру - попробуйте для начала убрать с википедии то, что Сталин возил икону на самолёте над Москвой.


вон в этой ветке уже есть скриншоты человека попробовавшего сиё: его правки немедленно откатили, а если он еще раз попробует - будет заблокирован.


это и есть цензура в действии.

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ох уж эта страшная фантазийная цензура которая не пропускает и не пропускает :) так не пропускает что даже нормальную статью в интернетах нет смысла публиковать - жутчайшая цензура жеж.

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше интересно, почему автор проигнорировал часть моего комментария  про  серьёзные англоязычные  журналы индексируемые в Скопус...

Или он серьёзно считает, что  там "цензура"  проклятого русского заговора тоже работает?

Или проблема в том, что  нечего возразить по этому поводу

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да там вообще по полной программе альтернативная логика

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

> страшная фантазийная цензура


почему фантазийная? вон же в этой ветке: человек попробовал убрать из энциклопедии именно фентези про Сталина возившего икону над Москвой


и человека немедленно отцензурили


а публикацию на каком-то непосещаемом сайте увидит мало кто, поэтому их пока никто особо не цензурит: закон вот только принимают, чтоб можно было вот такие статьи со сканами учебников удалять.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"человеку" надо всего лишь соблюдать правила википедии и обосновать свою правку. Но он же не такой... просто снес кусок статьи и надеялся на лавры?


Публикация даже в вестнике "Славы КПСС" это публикация, круче нее только публикация в ВАКовских изданиях... Я даже молчу про издания зарубежья, ведь по вашей "интересной" фэнтезийной логике цензура то мировая!

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому-же, почему и на выборы не ходят. Не верит никто ни во  что. И в свои силы в первую очередь.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

здесь паблик форум, Ваш ответ конкретному человеку вполне может прокомментировать любой


Вы сказали: "А если вам сейчас в ответ сбросят информацию о священнослужителях, которые были в советской армии во время войны вы начнёте про пропаганду рассказывать?"


Я Вам ответил: да это будет пропагандой, если Вы будете настаивать на решающей роли церкви в деле Победы.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы из моего комента, чёрт возьми, родили мысль о "настаивать на решающей роли церкви в деле победы"?

Да и я же не запрещаю вам комментировать, просто не понимаю, накой чёрт в обсуждении  вопроса "А и Б"  нужно обязательно вставлять  "Игрек равно Пу"     

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

слово "если" Вы упускаете.


в данном примере (статья) именно на это делается упор: что именно РПЦ возглавила де сопротивление, а еще по дороге какой-то там Минин прибился

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

реально, ну какое там еще участие церковь то имела... все же было спонтанно абсолютно, чисто средневековое волеизъявление


...Подробности о деятельности лично Минина становятся известными только с осени 1611 года, когда в Нижнем Новгороде зачитывали грамоту от патриарха Гермогена (но сейчас некоторые предполагают, что в реальности зачитывали грамоту Троицкого монастыря)...

Пожарский в это время уже раненный лечится т.к. во всю уже идет бойня в Москве с поляками где он и отхватил, чисто неправильно идет бойня - Москву аж спалили изрядно, без главных возглавляющих все несчитово.

Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю градус эмоций, но для более объективной оценки тенденциозности подачи материала, раз уж учебник в руках, можно посмотреть еще какие-то моменты? Такие как: крещение Руси; судьба рпц после 1917; после 1991; еще что-нибудь на ваш вкус.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Судьба РПЦ после 1917 я знаю точно, эти суки сами помогли спихнуть царя и лизнуть зад большевикам в октябре. Не срослось
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

надо кстати понимать еще вот что:


когда большевики отделили церковь от государства, то множество священослужителей, для кого это был прежде всего бизнес - тупо ушли из этого бизнеса: кормить-то теперь нужно себя самостоятельно.


а теперь нам преподносят что их всех уморили/умертвили итп

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот. Сколько смотрел историю церкви, то могу смело сказать: церковь всегда ставила свое барахло и недвижимость выше чем государственные дела и благополучия народа. ВСЕГДА!
например:
1) Петр 1 решил забрать колокола для пушек, так завопили, будто бы он антихрист и вовсе не Петр 1, а самозванец.
2) Держали монастырских рабов несмотря на то что в библии написано: возлюби ближнего своего, все мы братья и т.д.
3) Завопили и вышли в открытую конфронтацию с большевиками когда большевики решили забрать драгоценности во время голода страны, то есть им по хуй было когда народ голодал. Откровенное лицемерие.
ну и т.д
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку