Вражеская символика

Увидел её вчера и вспомнилась старая история. Год так 82 или 83. У власти Андропов.

Усиление идеологической борьбы с тлетворным влиянием Запада. В частности, с "вражеской символикой". Смешно сейчас об этом вспоминать, но тогда было не смешно. Она "попалась" на том, что у неё был пакет с каким-то не таким рисунком. Тогда такие пакеты с ручками (как правило, "оттуда") были редкостью и их счастливые обладательницы сразу бросались в глаза. Какой там был неположенный рисунок  и не помню уже точно. "Montana", кажется. На улице её задержали! Стали выяснять кто и откуда. Выяснили.

Комитету комсомола факультета ("бюро" или как оно называлось, забыл уже эти названия) поручили "разобраться" с ней. Дело шло к отчислению из университета. Я был комсоргом курса, но не её. Присутствовал наравне с другими "комсомольскими вожаками". Вспоминаю сейчас одного из них, гневно обличавшего этот недостойный студентки и комсомолки (и красавицы, кстати) поступок. Сейчас он обличает уже другое. Меня тогда поразила неадекватность его реакции в отношении данного события.

Как будто речь шла о чем-то настолько ужасном, что, кроме как "высшей меры", и помыслить было нельзя. Слава Богу, что это было только заседание комитета комсомола факультета. Никто особенно и не повелся на его страстные речи. Проректор, что читал нам "научный коммунизм", позже особо отметил прорехи в нашем идеологическом багаже...

Но оргвыводы принимать надо! Я уже не помню конкретно, что сказал, когда дошла очередь до меня, но "встал на сторону Маугли". Помню выражения её лица: она смотрела на это судилище бесстрастно, готовая ко всему... Чего греха таить, я симпатизировал ей (мягко говоря). Её не отчислили.

Сейчас она преподаёт. Строгая.


Через несколько лет я рассказал эту историю своей знакомой. Она закончила мединститут. Сильно смеялась. Вспомнила, что в это же время носила белые импортные джинсы с американским флагом на заднем кармане. Один профессор периодически делал ей замечание, что мол "пропаганда вражеской символики". Она каждый раз, смеясь, отвечала - "разве Вы не видите на каком месте я её ношу?!" Её не "судили".

Специфический юмор

29.7K постов51.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены посты созданные с одной и единственной (!) целью -  накруткой и перегоном пользователей на сторонние ресурсы.


В остальном - живите активной жизнью на Пикабу, делитесь гениальными, остроумными шутками, и будьте печеньками!)

2
Автор поста оценил этот комментарий

В начале 80-х годов полиэтиленовый пакет Монтана был очень модный. На рынке за него просили 5-10р и это были большие деньги. Мало кто мог его себе позволить, но у кого был, носили, занашивая до дыр и почти нераздичимого рисунка. Но никого, конечно, за него ниоткуда не исключали. ТС приврал, конечно. Но плюсцов получит, безусловно. А вот за незаконную торговлю пакетами исключить могли. А могли за фарцовку и посадить.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а через 30 лет какой-нибудь умник напишет, что 2010-е никого не увольняли и не судили за посты и лайки в интернете, а ТС это придумал ради плюсцов. Разбирали ее именно за то, что она носила пакет с вражеской символикой, фарцовкой не занималась. Если бы фарцевала, то дело рассматривали бы более компетентные органы, а не факультетское бюро комсомола.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый год езжу на западную Украину и говорю там по-русски. Почему мне до сих пор никто слова плохого не сказал?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Тому що бачать, хлопець, що ти не москаль!" :)

Автор поста оценил этот комментарий

А что тот вожак обличает сейчас?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тех, кто не поддерживает политику текущей власти. Он из тех, кто переобуваются на ходу.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ни одна из претензий ко мне не имеет отношения. У меня только маленькие проблемы маленького человека. И сейчас, видя несправедливость, на демонстрации не пойду. Ибо ... Боюсь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в конце 70-х на школьных дискотеках ставили Pink Floyd, Nazareth и пр. Битлов тогда не особо слушали уже, наверное только лет через 5 после школы проснулся интерес к ним. Чингис-Хан вообще особая тема, там и про Распутина, и про Москву - никто не запрещал. Когда вернулся из армии (1984г) просто офигел, когда в парке на атрракционах из рупора весь их реперуар прозвучал.
Вообще не помню, чтобы кто-то когда-то говорил, кого слушать, а кого нет.

На местном радио была по воскресеньям музыкальная передача на 1,5 часа, где можно было услышать July Morning Uriah Heep, мою любимую тогда Supernature от Cerone, Deep Purple, тех же Битлз, Роллингов и пр., чего практически никогда не было на союзном радио и конечно же ТВ

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Огласите весь список, пжалуста!

https://www.google.com/search?q=%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%...