«Врата в Поднебесную»: симулятор коллекционеров на Великом шелковом пути

Обзор настольной игры «Врата в Поднебесную»

«Врата в Поднебесную»: симулятор коллекционеров на Великом шелковом пути Игровые обзоры, Стратегия, Настольные игры, Обзор, Длиннопост

Обзор настольной игры «Врата в Поднебесную»

Историческая справка: Дуньхуан — город в Северо-Восточной части Китая. Примерно 2000 лет назад Дуньхуан был «воротами в Китай» на Великом шелковом пути. Игроки в роли купцов Дуньхуана стараются скупить самые редкие товары.

Суть игры: собирать карточки в сеты быстрее других игроков.

«Врата в Поднебесную»: симулятор коллекционеров на Великом шелковом пути Игровые обзоры, Стратегия, Настольные игры, Обзор, Длиннопост

Игровое поле игры «Врата в Поднебесную»

Базовая механика: сейчас будет сложно.

На столе в форме круга лежат 8 жетонов персонажей, у каждого персонажа есть товар. Товаров 10 с редкостью от одного экземпляра в игре до 10-ти экземпляров.

Товары можно выкладывать перед собой в лавку или брать в руку. У кого больше в лавке товаров одного типа, тот получает жетон преимущества.

На одном из персонажей стоит верблюд игроков.

Игроки по очереди:

1. Перемещают верблюда на 1 и более шагов.
2. Забирают товар у торговца и кладут его или в руку, или перед собой в лавку.
3. Активируют способность персонажа или получают бонус в виде трёх монет.

Каждый из персонажей даёт возможность совершить определенное действие. Солдат может обменять 1 карту товара с руки на 1 любую карту с рынка. Посол может взять 2 карты товара из колоды рынка и оставить вам одну из них на руке.

Если перед игроком лежит 4 жетона преимущества, а в руке находятся 4 разных товара, то игрок побеждает в партии.

По тексту может сложиться ощущение, что правила неподъемные. На деле правила очень простые, а время на освоение игры — примерно 10 минут.

«Врата в Поднебесную»: симулятор коллекционеров на Великом шелковом пути Игровые обзоры, Стратегия, Настольные игры, Обзор, Длиннопост

Карты товаров, в углу указана их редкость

Для каких ситуаций: вас 2-4 игрока и вы хотите сыграть в игру на 30-45 минут.

На что похоже:

«Амул» — сеттинг экзотического базара, но совершенно другая механика игры.

«Долина торговцев» — сбор сетов

Реиграбельность: в игре 8 двусторонних жетонов персонажей. Способности персонажей влияют на дополнительные действия игроков. От выбора персонажей будет слегка меняться игровой процесс. В правилах написано, что комбинаций персонажей почти 400 000.

«Врата в Поднебесную»: симулятор коллекционеров на Великом шелковом пути Игровые обзоры, Стратегия, Настольные игры, Обзор, Длиннопост

Верблюд отмечает торговца, у которого сейчас находится игрок

Общее впечатление:

«Врата в Поднебесную» — одна из самых удивительных для меня игр, в которые я поиграл за последний год. Она увлекательная, достаточно быстрая и в неё приятно играть втроём. При этом я даже не могу вспомнить игры, которые бы были схожи с «Вратами» по механике: вот настолько большим открытием для меня является эта игра.

Мой telegram-канал с заметками про настольные игры

Настольные игры

3K постов10.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.