«Враг мой»

42- светлое

Когда я перешёл в новую школу, мне только исполнилось 13 и уже почти полгода жил у тётки. Я надеялся, что первого сентября в общей суматохе особого внимания на меня, как новичка, не обратят, я устроюсь на привычной задней парте и со временем, как-то вольюсь в коллектив. (На мой взгляд отменный план.) Однако, хотите, чтобы бог икал от смеха, расскажете ему о своих планах. Новая школа была маленькой! Новая классная отловила меня, поставила перед всем классом. Выдала (не сомневаюсь из благих побуждений) что-то вроде: «Ребята! Это ваш новый одноклассник» (ок, я был готов рвануть на свободное место, но она не унималась, вцепившись в мой локоть.) «Он приехал к нам из Польши (меня стали изучать с возросшим интересом) У него умерли родители, теперь он будет учиться с нами, мы обязательно должны ему помочь…» и что-то там ещё, я уже не соображал, она говорила, я просто хотел провалиться куда-нибудь, умереть, сбежать. Одноклассники шушукались, классная меня не отпускала. Я краснею обычно не равномерно, а какими-то пятнами. Вот этими пятнами я и покрылся, она это заметила и отпустила. Теперь мне предстояло не просто вливаться в коллектив, а в определённом контексте. Девчонки принялись меня жалеть и опекать, я относился к этому негативно и это быстро сошло на нет. С парнями в принципе я находил общий язык, НО! Был в наших рядах довольно крупный и суровый парень по фамилии Цыбулько! Вот ему я не понравился со старта. Почему я так раздражаю человека, которому ничего не сделал, я не понимал. Позже у меня появилась теория о том, что сердце Цыбульки было отдано одной из наших соучениц, а ввиду того, что вокруг меня стали суется все девчонки в принципе, она в том числе, вот я и попал в немилость.

Начиналось всё с того, что он словесно задирал меня просто на ровном месте. Я добросовестно отгавкивался, вот на этом поле я играю хорошо, иногда даже на столько, что дискуссия начинает переходить в драку, а вот тут я не силён, увы. (С годами научился балансировать на грани и не получать по морде) Пару раз мы что-то как-то выясняли за сараем у школы, я приходил домой рваный и битый.

Что меня удручало отдельно. Попробуйте понять ход моей мысли. У достойных героев вполне приличные враги! Мориарти у Холмса, например, не глупый человек, профессор математики, глава мощной преступной организации! (понимаете принцип?) а у меня в качестве заклятого врага небольшого ума Цыбулько, как это характеризует меня?)))

Враг мой доставал меня довольно долго, причем это было противостояние из серии, уже не помним с чего всё началось, так, движемся по инерции. По крайней мере, так это воспринимал я. Какие процессы происходили в мозге моего врага, хз. Не день в день, вяловато, но это доставало. Учился я паршиво и без энтузиазма. Очередной мой провал у доски господин Цыбулько обязательно сопровождал незамысловатым и, как ему казалось, обидным комментарием. Я понимал, что любое выяснение, переходящее в физическую аргументацию мне не выгодно, ибо я буду бит. При том, что роста мы были примерно одинакового, я значительно уступал в массе, что играет не последнюю роль. Жаловаться было не кому, и я не горел желанием, всё было не критично, больше меня в принципе ни кто не трогал. Ближе к концу учебного года произошло событие, которое практически положило конец этому бессмысленному противостоянию. На класс младше учились сестры близнецы. Девчонки очень дружные и симпатичные. Длинные светлые волосы, большие голубые глаза, но хулиганистые. Одна (уже не помню имя) тихая, вторая Аня-с характером. Так вот получилось как-то, что Цыбулько чем-то довёл тихую близняшку до слёз (или двинул с локтя или подножку поставил, не помню) и она пожаловалась второй, которая главная. Судьба-шутница, распорядилась таким образом, что я стал случайным свидетелем расправы близняшек над моим страшным и ужасным заклятым врагом. Я так понял, близняшки позвали Цыбульку поговорить возле столовой, там было всегда в это время тихо, а я как раз получал свой сиротский паёк именно в это время, чтобы меньше свидетелей, меня полагалось накормить, но буфетчица разрешала просто брать что-то на выбор из буфета. После уроков, возле столовой Анька удачно его пнула, он увернулся, прикрывшись дверью. Собственно, этой дверью его к стене и припечатали. Одна сестрёнка подпирала дверь, а вторая пинала ногами зажатого в угол Цыбульку. Месть! Причем отмудохали его просто-таки до соплей. Что я? Я просто стоял и наблюдал за этим актом возмездия. Вступаться за обидевшего девчонку Цыбульку, я счёл нелогичным, пинать его за компанию, пользуясь ситуацией, низким. Вот стоял и смотрел, как всё происходит. (Это позже Лёсик меня просветит на тему кармы, вселенской справедливости, и прочих медитаций.) Тогда я считал, что это просто логично и вмешиваться не стоит. Близняшки ушли и выбравшийся из-за двери Цыбулько увидел меня. Стал ли он меня после этого вдруг любить? Идиотский вопрос, но начал сторониться, я знал страшную тайну этого грандиозного унижения и никому не рассказывал об увиденном. Я не считал это нужным, а девчонки, я так понимаю, тоже не хвастались, думаю, чтобы не быть наказанными за избиение. Так я лишился постоянного врага. Пришло лето, которое многое в моей жизни изменило и изменило меня. В новом учебном году всё было совсем иначе.

Позволил себе моделировать в своей голове развитие событий в разных ситуациях, при условии, что у меня был бы старший брат. (Не спрашивайте зачем) На деле я единственный ребенок. Раньше меня такая мысль не посещала. Мне подумалось, как бы выглядела ситуация, будь у меня старший брат? Я бы изначально не остался один, а в случае с притеснениями в школе, за меня было бы кому заступиться. (Хотя я, временами, та ещё язва!) Когда я родился, маме было 19, а папе уже 30. По логике, это Я мог бы быть чьим-то старшим братом. Часто на Пикабе попадаются истории про отношения между братьями и сёстрами, которые не вызывают позитивных мыслей. а вот мне, в своём роде, семью заменяют соседи, например. Порассуждав, прихожу к выводу, кровное родство ничего не гарантирует на самом деле. Иногда людей выбираем мы сами. Последний абзац сумбурный получился, наверно?

И да, о дальнейшей судьбе своих одноклассников ничего не знаю.

К прочтению не обязательно:

(Тут я просто общаюсь.) С гриппом и соплями покончено! Здоров, правда, не особо привлекателен пока (не поборол дерматит), однако, приглашен на романтический ужин). Сегодня же день покупки цветов и открыток - 14е! Правда приглашён к самому себе домой (У пригласившей стороны дома куча родни), посмотрим, как это случится чисто технически. Я сам к себе в гости ещё не ходил)).

Лекс, говоришь, как в газетах старых в конце анекдоты? (Хотел ещё кроссворд составить, но быстро одумался))))) Вот анекдот в тему истории:

Идет по лесу ёжик и говорит сам себе: "- Я самый сильный! Я самый смелый!" Но тут попадается ему навстречу медведь и раз по нему ногой! Ёжик отлетел, прокатился по земле, встал, отряхнулся и грустно:"- Я самый сильный… но очень легкий..."

Твоя история про судьбоносную бардовскую вакханалию конечно…дааа…. За то, это повествование отвечает на некоторые вопросы, которые у меня были на твой счёт. Например, благодаря чему произошла трансформация из Миньки в Лекса Лексиановича! Я понимаю, что не благодаря тому, что спать не пошел... Узнал новое слово «страта», записал. Я вообще новые и старые слова, мне неизвестные записываю, если в книге попадается, прямо на форзаце и пишу значение. Пополняю лексикон, так сказать.

Жебиако! Ну, ты дерзкий и изобретательный, когда собачишься! В итоге мне прилетело). Ну, не знаю… добрее нужно быть… наверно.)) Надеюсь с компом будет все хорошо.