Врачи о диабете

Попался мне случайно на YouTube (контекстная реклама) ролик некоего доктора Евдокименко о диабете. Смотрю - ролик не слишком длинный (12 минут), а у автора почти 6 миллионов подписчиков. А я как раз на диване валяюсь. Ладно, думаю, прослушаю. Сказано-сделано. Ролик, на мой вкус, длинноватый - можно было в пять минут уложиться. Но, в целом, интересно. Большей частью, вещи конечно, достаточно банальные (для тех кто в теме) озвучены, но два момента просто порадовали:

1)Для больных СД2, говорит врач, с оговоркой, что не все коллеги его поддержат, жрать нужно по принципу "чем реже, тем лучше". Максимум три раза в день, и никаких перекусов! Аплодирую - я сам до этого додумался, это же на поверхности - если у меня, например, не важно что я съел, хоть кастрюлю макарон, хоть пару яиц, сахар одинаково поднимается и приходит в норму через одинаковый промежуток времени - 1,5-2 часа, прямой смысл уменьшить количество приемов пищи, чтобы среднесуточный уровень глюкозы в крови был меньше. Вот у меня основной, если не единственный прием пищи - ужин. Зато и гликированный гемоглобин как у здорового - 5,4%.

2)Рассказал про диалог двух ветеринаров, подсмотренный на ветеринарном форуме: Опытный ветеринар учит начинающего. - Если тебе привели лошадь с диабетом, и лошадь племенная, а владелец готов нести расходы, лечи ее инсулином и таблетками - лечение надолго, периодически нужно пересматривать дозировку препаратов - это для тебя стабильный доход на длительный период времени. Если же хозяин не очень состоятельный, лечи лошадь диетой и физическими нагрузками. Она очень быстро выздоровеет и у тебя будет шанс, что хозяин если не отблагодарит тебя, то хоть обратится в следующий раз по другому случаю. Занавес.

Мой визит к эндокринологу был из той же серии - Пей, говорит врач, 2000 мг метформина в сутки!. -Накой, спрашиваю, если у мене при 1000 мг все анализы в норме и положительная динамика? - Пей, это назначение врача, и считай хлебные единицы! (Диабет неизлечим, ты со мной навсегда, вступай в нашу секту!!!!) ;-))))

Сахарный диабет

350 постов1.6K подписчиков

Добавить пост