Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Вперёд, в прошлое!

"Левада-Центр" сегодня опубликовал результаты соцопроса, из которых следует, что 66% россиян сожалеют о распаде СССР. Такого не было с 2004 года. Доля тех, кто не жалеет о Совке – всего 25%.

Вперёд, в прошлое! СССР, Ностальгия, Пропаганда, Общественное мнение, Политика, Длиннопост

"Стоит подчеркнуть, что это наиболее значительная поляризация мнений за последние десять лет замеров общественного мнения".

Если посмотреть на возрастные категории населения, мы увидим, что рост числа заинтересованных в возвращении Совка наблюдается абсолютно во всех:

Вперёд, в прошлое! СССР, Ностальгия, Пропаганда, Общественное мнение, Политика, Длиннопост

Окей, мне понятно, почему в СССР хотят люди старше 55. У одного была служебная машина "Волга", другому каждый год давали путёвку в Ялту, у третьего ещё работал его НИИ, завод или хрен.


И даже людей в возрасте от 35 до 54 я в каком-то смысле могу понять. У многих детство пришлось на советский период: трава была зеленее, все гоняли по крышам голубей и на самокатах мчались по двору.


Но почему все остальные так хотят попробовать на себе Совок, хотя даже не помнят его или родились уже после его распада?


Если посмотреть телевизор, то всё становится ясно. С каждым годом власть всё активнее эксплуатирует победы прошлого. Никогда в истории СССР не отмечали День Победы с такой помпой и размахом, как сейчас. В Союзе мы первыми покоряли космос, и не было никаких Илонов Масков. В Союзе у нас было много друзей, и нас все боялись. А что сегодня? Чем гордиться? Мы даже не можем адекватно ответить США на санкции.


Но привязанность россиян к Совку – это не только результат работы госпропаганды. Обратите внимание, что как только страна вступала в фазу более-менее стабильного развития, без каких-либо потрясений, количество фанатов СССР сразу уменьшалось, а тех, кто о его распаде не жалеет – увеличивалось. Так было в 2007 году, в 2010–2012 годах.

Вперёд, в прошлое! СССР, Ностальгия, Пропаганда, Общественное мнение, Политика, Длиннопост

В последние же несколько лет поддержка Советского Союза населением и вовсе жёстко привязана к курсу рубля ;)


Что же случилось в 2018-м? Думаю, что количество ностальгирующих резко выросло после трюка Путина и "ЕдРа" с пенсионной реформой и на фоне информации о новых санкциях и, как следствие, очередном крутом пике рубля.

Вперёд, в прошлое! СССР, Ностальгия, Пропаганда, Общественное мнение, Политика, Длиннопост

Кстати, социологи "Левада-Центра" со мной согласны:


Тренд на усиление ностальгии по СССР всё заметнее, говорит социолог "Левада-Центра" Карина Пипия. Триггером для роста таких настроений, и без того сильных среди возрастных россиян, стала пенсионная реформа, поясняет она: "Население свою ностальгию по СССР всегда объясняет преимущественно иррациональными представлениями о сильной экономике и благосостоянии тех времен, забывая о дефиците и карточках, тем более на фоне роста обеспокоенности проблемами благосостояния в настоящем".


"Ведомости"

Народ не верит в путинскую стабильность и хочет назад, к Брежневу. Как бы ни старались федеральные телеканалы, россиянин всегда голосует рублём. И как только экономика страны вновь окрепнет, воздействие на людей всех этих историй про "хороший Совок", наоборот, ослабнет. Так что сегодня власть должна выбрать, что для неё важнее: идеология или богатый народ.


Оригинал

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливость, вот о чем скучают. Когда видишь как сын главы ВТБ еле-еле в широкоформатный экран ТВ влезает и понимаешь, что твои дети никогда не будут иметь с ним одинаковые возможности, то конечно вспоминаешь те годы. Хотя мне 36. Да смотришь на все эти вписки и тд., просто жутко становится.

А сейчас мы имеем те же проблемы, что и в СССР умноженные в 1000 раз, но без тех привилегий.

И не надо говорить, что жили бедно, посмотри как жили 70% людей на западе в те года. Примерно та же картинка ( как пример фильмы тех лет, документальная хроника)

Так что изыде САТАНА)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (26)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В целом да, но нет. Партноменклатуру нельзя было проверять со стороны КГБ, например, со времен Хруща. Эта привилегия закончилась предсказуемо. Но для масс много что было хорошего в плане инфраструктуры, это факт. Дешевые перелеты, образование, гарантия  трудоустройства по профилю, безопасность. Да и ребенка вырастить было намного дешевле, и будущее ему было обеспечено приличное, вот откуда столько было семей студенческих. Сейчас, похоже, эту инфраструктуру доели полностью.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, для МАСС. Это кто такие, или ты думаешь тебе дадут пробиться))) В лучшем случае идею заберут.

Или мы беседуем с богаизбранным и солнцеликим?

Тогда челом бью, но побывав в Крыму я понял почему произошла революция. Там эти дворцы посещать можно. Спасибо советской власти. Ну так я не против каждому по потребностям и каждому по способностям. Но в рамках приличия. Блин жена дерипаски хотела отсудить сумму которая равна произведению 100 000 рублей в день от рождества христова. 100 000*726 480 равно примерно 10 миллиардов зеленых

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я часть масс трудящихся, как всё население. А про вас ничего не знаю, как и про ваши идеи. Вижу только, что факты у вас есть про жену Дерипаски, а лаять изволите почему-то на меня. Хз, откуда такой парадокс.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно Вы совершаете очевидную ошибку. Не Массы, а Народ. Не эта страна, а МОЯ страна. и тд.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@kdomsk слышь уважаемый, я не просто читал Капитал Маркса, но еще и курсовую по нему писал, а игнор добавляют т олько кто???

Да и кто написал капитал Маркса????))))

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

С тобой не гавкает, а разговаривает, если Вы помните от куда это. А вот НАРОД прошу массами не называть. Мы вам не для взвешивания.

Когда поймете о чем я, обращайтесь.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, Оскорбление личности со стороны https://pikabu.ru/@kdomsk, никогда не был холуем, тем более олигархическим. Всегда жил на свои

Холу́й — устаревшее название лакея, прислужника. В переносном смысле имеет резкий негативный оттенок

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не понимаю я мысли нервных и злобных анонимусов, это ни к чему. Вот Ленина и Маркса вы точно не то, что не читали, даже не соприкасались с их работами. Потому прицепились к слову массы и начали хамить. Такие как вы - злобные, нервные, невежественные - гарант роста несправедливости в обществе. Такие как вы - лучшие холуи олигархии. Вы портите людям настроение, чтобы никто не смог и не захотел разобраться в проблеме.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда, нигде и ни у кого, не было одинаковых возможностей. Мне 47 и прекрасно помню эти " равные" возможности. Отец шофер, мать, врач. Родители друзей, были из партработников. И, мне кажется, пропасть тогда была больше.. Я пашу на работе, но я могу позволить сейчас, себе и своему внуку всё, пусть и за меньшие средства.. А тогда было много чего, что простым людям можно было увидеть только на картинке, в отличие от определенной касты. Мне повезло, я видел в гостях.. 

раскрыть ветку (17)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мать родилась в селе Козловка Михайловского района Рязанской области. Была 9 тым ребёнком в семье пьющего сапожника и женщины с 4 классами образования. Поступила и закончила Московский Текстильный Институт, работала после распределения от мастера в цехе до заместителя главного инженера Ногинского Хлопчато Бумажного комбината ( 9 фабрик и 3 завода ).
Отец был первым из 7 детей, родился в городе Болниси Грузинской ССР. Закончил тот же ВУЗ. Работал зам. директора лесоторговой базы, начальником ПМК 93.
Без родственников, блата и связей они получили в 1977 году двухкомнатную квартиру как молодые специалисты. В 1981 году мой 28 летний отец приобрёл автомобиль Волга ГАЗ 24 универсал.
Оба моих родители состояли в рядах ВЛКСМ, но никогда не были членами партии.
О каких не равных возможностях вы пишите? СПОСОБНОСТИ у всех разные.
А мы с женой, закончив ведущий ВУЗ отрасли химической промышленности РФ смогли купить двушку только к 38 годам.
Вот такие если сравнивать возможности были в СССР и в современной России.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Вы сами ответили на свой вопрос.. Волгу.. в 28 лет, когда большинство копили на Москвич и мечтали о Копейке..

4
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, отец инжинер, мать инжинер, я не помню чтобы я жил хуже детей главы республиканского банка. Они были моими однокласниками и жили вполне скромно, ну кроме личного водителя что их привозил и забирал. Ели за общим столом в столовой, общались и играли на равных, сейчас скажут это воспитание, да и это тоже. Но неужели сейчас состоятельные сплошь невоспитаное быдло? Отнюдь нет, просто если его отпрыски накосячили бы. А сейчас что?

17
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. элиты СССР жили в замках и летали на своих самолетах на выставки собачек, и плавали на своих яхтах, а Вы бедняга в Сочи за десятку слетать не могли?))). И тд, и тд, и тд.

А вот попробуй сейчас построить дачу как у Да блять у кого угодно, кто тебя за человека не считает.

И если бы этот хер с горы в СССР тебя назвал бы хоть мудаком он точно бы вылетел из компартии и потерял то немногое что Вас отделяло. А теперь тебе говорят, что тебе ничего не должны, жри макарошки и тд.тд.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Сука билет на мою семью в Крым 120 000 рублей, как так то блять. Про бензин рассказать, или о чем Вы вообще.

P.S. Поехал на машине, 10 000  бензин, 15 000 проживание и питание в пути (в ресторанах и кафе), прожил там месяц, кайф полный. Блять СССР лифт в горе сделал, я охуел когда это увидел, при чем там у каждого санатория лифт в ГОРЕ + бомбоубежище блять.

В итоге за 120 000 рублей отдыхал в Крыму месяц и поехал на машине (6 дней (в обе стороны), с хорошим проживанием и питанием)

Всем советую, а Вы СЭР идите и идите))))

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ну никто и не предлагает билеты на машину времени, скучают по всякому хорошему

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку