Вперёд назад к антиалкогольным перегибам

Сегодня на радио "Вести ФМ" услышал интервью с главой "Трезвой России" Султаном Хамзаевым. Суть его выступления — Родина в опасности, 70% россиян – алкоголики, демография рушится — убыль населения 500 000 за год!
Предлагается срочно принять ряд мер, ограничивающих доступ россиян к спиртному (!!?). Как то — запрет на торговлю спиртным в продовольственных магазинах, повышение возраста для покупающих алкоголь до 21-го года, вынос специализированных магазинов за пределы населённых пунктов, ужесточение наказания нетрезвых водителей вплоть до репрессий.
Как человек живущий в деревне, хочу сказать, что введение ЕГАИС уже привело к сокращению точек продажи алкоголя в деревнях и, как следствие, к увеличению оборота торговцев контрафактом и суррогатами. Оборот легального алкоголя упал за последние годы в разы.Сама ЕГАИС требует от продавцов значительных капиталовложений, следовательно, удорожает товар для потребителей, а в отсутствие устойчивой мобильной связи в посёлках, превращается в карикатуру на учёт оборота.
Про повышение возраста покупателей. Сейчас гражданин может быть призван в армию в 18 лет. Имеет право убивать и быть убитым. Но ещё 2 года после демобилизации не будет иметь права купить бутылку вина? Серьёзно?
История учит нас всех тому, что никого и ничему она не учит. У меня даже закрадывается мысль, что сам этот проект лоббируется производителями контрафакта и поставщиками в Россию контрабандного спирта.
И ещё мне кажется, провал в рождаемости объясняется не алкоголем. Судя по маргинальным семьям, на репродуктивные функции он влияет положительно.
Моё мнение, нехватка рабочих мест, низкий уровень доходов, делающий невозможным туризм для взрослых и отсутствие доступных, а лучше – бесплатных, секций и кружков для детей вносят больший вклад в проблему.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, очередной наезд на ЕГАИС, который фактически уничтожил паленый алкоголь в магазинах. Сейчас что бы купить паленку, надо очень хотеть купить паленку и точно знать куда идти, что бы её купить.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не представляешь, сколько я пролистал веток, чтобы найти комментарий, который сам хотел написать.


Когда автор пишет:

Сама ЕГАИС требует от продавцов значительных капиталовложений, следовательно, удорожает товар

Я вспоминаю, какой вой был про невозможность отследить палёное бухло, которое попадало даже на полки элитных магазинов. А сейчас, когда любую бутылку можно отсканировать в сотовом и знать, что спирт в нём отслеживается по базам до места производства, я не понимаю, кому может не нравится ЕГАИС... Ну, кроме того, чей бизнес по палёнке пострадал.


Аналогичная фигня и с Платоном. Столько воя было со стороны дагестанских водил-бомбил, которые возили левые грузы по всей стране... А теперь как-то всё чинно и тихо. Никто не умер, цены особо не взлетели из-за этого.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас, когда любую бутылку можно отсканировать в сотовом и знать, что спирт в нём отслеживается по базам до места производства, я не понимаю, кому может не нравится ЕГАИС...

Угу. Только вы забыли регулярные репортажи о подпольных цехах по розливу палёнки и репортажи эти учащаются к Новому Году и др праздникам и цифры там внушительные — десятки тысяч литров спирта, сотни тысяч бутылок подделки, включая "элитные сорта алкоголя".
Если вы читали Гашека, вспомните эпизод со Швейком в госпитале для симулянтов. Как симулянты, по приказу начальника госпиталя, маршировали и хором орали: "Мы-то, идиоты, думали, что эта комиссия нам поможет! Ни хрена она нам не помогла!"

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

>>Только вы забыли регулярные репортажи о подпольных цехах по розливу палёнки и репортажи эти учащаются к Новому Году и др праздникам и цифры там внушительные — десятки тысяч литров спирта, сотни тысяч бутылок подделки, включая "элитные сорта алкоголя".


Так и где вся эта паленка если ни в одной крупной сети её купить невозможно? Позволю себе предположить, что все это говнище продается там где нет ЕГАИСа, через который это провести невозможно. Что опять же возвращает нас к тому, что бы купить паленку надо намеренно покупать алкоголь во всяких подвалах где тебя "па братски" со скидочкой продадут.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Отчего же невозможно? Вспомните репортаж годичной давности о смерти нескольких человек, отмечавших что-то в ресторане. Тогда говорили, что пойло принесённое ими с собой они купили в сетевом магазине.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой то репортаж, на каком то канале, где вроде что то такое сказали. По уровню достоверности это как рассказ друга брата жены. Напомню, что о любой поддельной бутылке можно прямо с места доложить тем кто взъебет магазин конскими штрафами.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Картотеку смертей от палёнки не веду. Сорри.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем ее вести, если по твоему из за проклятого егаиса палёнки только все больше и больше. Значит в новостях регулярно должны мелькать новые случаи смертей от паленого алкоголя. Но их почему то нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

если по твоему из за проклятого егаиса палёнки только все больше и больше.

Где я такое говорил? Или ты дискутируешь со своими галлюцинациями? Уже не стану трогать тебя за нежное, за грамматику.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя память отшибло, родной? Ну попробуй свой же текст перечитать.


>>введение ЕГАИС уже привело к сокращению точек продажи алкоголя в деревнях и, как следствие, к увеличению оборота торговцев контрафактом и суррогатами.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку