Впервые за 2 года не отправил на биржу ни рубля. Что случилось?

Впервые за 2 года не отправил на биржу ни рубля. Что случилось? Инвестиции в акции, Финансы, Собственный, Пенсионный фонд

Исторический отчет по нашему Собственному Пенсионному Фонду (СПФ), впервые за 20 месяцев я не инвестировал ни рубля на Фондовый Рынок, сейчас расскажу в чем дело. Но сначала давайте подведем итоги за этот период.

Результаты СПФ – Август 2023

1. Общая сумма вложений: 877 967,76₽

2. Стоимость портфеля: 1 105 452,14₽

3. Прирост портфеля в ₽: 227 484,38₽

4. Прирост портфеля в %: 25,9%

5. Общая сумма комиссий: 616,28₽

6. Время с момента начала инвестирования: 22 мес

7. Сумма, внесенная на ИИС с начала года: 135 000₽

8. Дивиденды: 487₽+0,06$

В этом месяце поступили дивиденды от Сургутнефтегаза 487₽, а также продолжают по кусочкам приходить дивиденды от Dell Technologies 0,06$.

Сумма замороженных активов в августе составила 398 872,94₽ или 36% от стоимости портфеля.

<>

РЕЗУЛЬТАТЫ

СПФ 1 год: https://t.me/CaptainDiary/66

СПФ за прошлый месяц

Итак, почему я прервал длинную дисциплинированную серию ежемесячных инвестиций? На это повлияло 2 события:

1) Я уже не раз в этом году упоминал о том, что планирую «что-то масштабное в 2023» на что требуется приличная сумма денег, естественно, не запертых на брокерском счете и уж тем более на ИИС. Как раз наоборот большую часть средств мне нужно аккумулировать на накопительных счетах (НС) и краткосрочных вкладах.

При этом стараюсь делать это не на авось, а выбирая наиболее выгодные предложения на рынке. Вот здесь и подкрадывается второй момент, повлиявший на мою паузу в инвестициях.

2) 15.08.2023 – внеплановое заседание ЦБ РФ по ключевой ставке и как следствие ее повышение с 8,5% до 12%. Для меня этот факт означал, что скоро повысятся ставки по НС и коротким вкладам – моему приоритетному месту размещения денег на текущем отрезке жизни, и параллельно удорожанию кредитов, что не хорошо для компаний, а значит возможен краткосрочный (как минимум до сентябрьского заседания ЦБ) падающий тренд.

Если мне сейчас сильно нужны деньги вне биржи, то почему бы мне не воспользоваться высокими ставками по НС и вкладам, вместо покупки активов «по верхам» с их вероятно последующим приземлением - подумал я. И на основе этих мыслей принял решение о постановке на паузу пополнения ИИС.

Что же касается «масштабного события», то про него, со всеми красками, я расскажу в следующем посте.

P.S. Можете предложить свой вариант в комментариях, для чего мне нужна крупная сумма денег. Лайкну комментарий угадавшего человека :)

Мой авторский блог про личные финансы, инвестиции и жизнь сейчас!

Лига Инвесторов

4.7K постов6.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.