Впервые отменен приговор из-за того, что осужденному не зачитали права

UPD. К посту есть вопросы #comment_170233853

Впервые отменен приговор из-за того, что осужденному не зачитали права Право, Приговор, Суд, Юристы, Полиция, Костромская область

Второй кассационный суд общей юрисдикции сделал принципиально важное разъяснение: если задержанному не зачитали его права, в том числе не объяснили право на защиту, обвинительный приговор надо отменять.

Такая строгая правовая позиция продемонстрирована в свежем обзоре судебной практики, где кассационный суд разобрал конкретное дело. В Костромской области некоего гражданина осудили на 10 лет за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Проще говоря, человека обвинили в том, что он избил кого-то до полусмерти.

Главное доказательство - явка с повинной, в ходе которой гражданин рассказал, как бил потерпевшего палкой и ногой.

"Указанная явка с повинной дана П. в отделе полиции после доставления его для проверки на причастность к преступлению в отношении потерпевшего, - пояснил Второй кассационный суд. - Однако какие-либо объективные данные, подтверждающие факт разъяснения ему права иметь защитника с указанного момента в материалах дела отсутствуют. В судебном заседании П. свою вину не признал и не подтвердил сведения, изложенные в его явке с повинной, указав, что написал ее под давлением оперативных сотрудников".

Поскольку человек отказался от своих показаний, то суд должен был досконально разобраться, какие еще есть доказательства. А признания, данные в полиции, кассационная инстанция отвергла в том числе потому, что гражданину не зачитали его права.

По американским фильмам всем нам знакома фраза "вы имеете право хранить молчание..." , которую зачитывает полиcмен герою. Это так называемое правило Миранды, аналог которого, кстати, был введен и у нас.

Телеграм-канал правовой поддержки:

https://tglink.ru/ty_vprave

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не понятно только за каким фигом это снимает ответственность за преступление. Что за бред? Что такое явка с повинной в тот момент, когда его менты уже арестовали и привезли на допрос? По ходу судья просто нашёл лазейку, как за взятку отмазать.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Следак- подозреваемому: ты мне 50000 р. Я в протоколе забываю указать сведения о правах. Твой авокадо в суде дело развалит позже. Профит. Есть пострадавшая сторона, наказания никто не понесет
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

думаю это равнозначно нарушению процесса сбора доказательств, так что ебать будут следака за нарушение процедуры

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это если следак тупой и нарушит процыдурку явно и грубо. А там ведь много вариантов...

Да и, кроме того, зачем мараться по мелочам? Какие ещё 50 тыщ? Несерьёзно.

А если серьёзно, можно и потерпеть...

3
Автор поста оценил этот комментарий

нет доказательств преступления. в этом дело. ничего кроме "явки", которую он, по его словам, написал под давлением, а погононосцы еще и закон нарушили при оформлении

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку