Впечатления о жизни в Сибири #4. Аккумулятор

Когда я сюда переезжал, было много шуток по поводу того, что климат здесь, в Сибири, суровее, чем я привык в средней полосе. Особенно я не любил холод. Мороз -20 градусов казался мне убийственным холодом, такую погоду я обычно пережидал дома, надев свитер и обняв батарею)))))))) Здесь же и -25 может быть хорошей погодой, -30 терпимо, а -40 ну так, дышать может быть некомфортно, ну значит просто поплотнее закутаем лицо шарфом. До определенного момента мне удавалось избегать длительного противостояния холоду и, сделав необходимые дела на улице, прятаться в тепло. Однако, не все коту масленица)))))) Как-то вечером мы поехали в магазин. Вышли уже из магазина, сели в машину, поворачиваем ключ - в ответ слышим чих-чих и все. Тишина. В старенькой, но стойкой японке решил умереть аккумулятор. Упс. Купили, понимаешь, колбасы))))))) За бортом -27, "легкий ветер", одеты мы не совсем так чтобы пройти час по такой погоде, да и что потом делать с машиной? Чем дольше мы думаем, тем сильнее остываем. На выручку нам пришел кто? Правильно - Петрович. Он ездил как раз с супругой по магазинам. Когда они приехали, оказалось, что провода для "прикуривания" у него дома. Пришлось вернуться в магазин и тоскливо притоптывать, пока он вернулся. Но это была только половина апельсина. Во-первых, Петрович, по его словам "открывал капот с момента покупки всего два раза" и не сразу нашел, где в его Kia аккумулятор. Это в походной "Ниве" он знает каждый болт наощупь. Во-вторых, провода оказались без "крокодилов". Пришлось нам на ледяном ветру, в наступающей темноте наматывать провода на клеммы, подсвечивая себе телефонами. Машина, разумеется, завелась, к нашей вящей радости. В магазине автозапчастей нашелся подходящий аккумулятор даже модификации "Арктика", способный работать до -50 (надеюсь, никогда не придется). Продавец был настолько любезен, что одолжил мне ключ и на этот раз под светом вывески магазина я заменил аккумулятор и проблема наконец была закрыта. Старый прослужил около пяти лет, точно не знаю, выработал ли он ресурс или нет, но сдохнуть вдали от дома было с его стороны последней подлостью)))))))) И подтвердилось еще то, что рассказывали мне в самом начале знакомства - здесь помогут. Климат действительно суров, а если ты встал на дороге - тебе обязательно помогут. Подъедут, "прикурят", толкнут, дадут горячего чая, если есть.  И слова здесь простые и искренние.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

На память об этом случае у меня на обеих кистях рук остались следы легкого обморожения - в моих перчатках было неудобно возиться и с проводами и с заменой аккумулятора. Теперь хожу в самовязанных трехпалых - в них даже в носу ковыряться можно)))))))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
следы лёгкого обморожения это как? сам с Сибири. видел ампутации от обморожения
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это такие сизые полукружия на коже)))) сначала болели и были все в мелких ранах, потом зажило

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку