Возврат средств до получения договора

Добрый день, юристы, прошу вашей подсказки, нужна помощь.

Дистанционная покупка товара из списка тст. Уже оформлена доставка до меня, но еще не получил товар. Также притянуто за уши, что это индивидуальный заказ.

Хочу отказаться от товара до получения на руки и потребовать возврат ден. средств.

Проблема в том, что по договору от меня хотят письменное заявление, а возврат средств идёт только наличными и с удержанием комиссии. Статья о дистанционной торговле сделана через одно место, а читаю её я через другое.

Есть ли у меня законные основания требовать безналичного расчёта? Уж письмо-то в другой город отправить не станет проблемой. И, если письмо, задержится больше 7 дней, то будет ли дублирование в электронном виде иметь какую-то силу, пока бумажка идёт?

Или же магазин упрётся и скажет, что по индивидуальному заказу мне ничего не остаётся, как принять товар и сходить н@)(#й ? Ниже сноски с договора.

При отказе потребителя от товара согласно п.6.1.1. Условий продавец, на основании письменного заявления потребителя возвращает, ему стоимость возвращенного товара, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, комиссию платежных систем при оплате и возврате денежных средств, суммарно в размере 5% от оплаченной суммы за товар и издержек на индивидуальную сборку в размере 5%.

В случае отказа потребителя от договора и предъявления требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы согласно п. 5.2.1. условий, стоимость товара подлежит возврату потребителю в течение 10 дней с момента получения продавцом письменного заявления потребителя.

В случае удовлетворения продавцом требований покупателя о возврате товара надлежащего качества денежные средства выдаются наличными на основании письменного заявления потребителя, кассового чека, и паспорта гражданина РФ.

p.s.Отдельный привет подписчикам-минусаторам, вы дождались!

YummiMia, прошу прощения, что без члена)

Буду благодарен советам и рад шуткам.

Лига Юристов

32.7K поста37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.