Возврат денег за ноутбук по гарантии

История о том, как я возвращал деньги за ноутбук, купленного более 2-х лет назад
Возврат денег за ноутбук по гарантии История о том, как я возвращал деньги за ноутбук, купленного более 2-х лет назад
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вкратце - существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

То есть если после ремонта недостаток возник вновь - недостаток превращается в существенный и тогда смело можем требовать возврата денег у магазина.

По поводу перерасчета - если данный товар больше не продается в этом магазине в принципе, то вернут по чеку. Даже если аналог подорожал вдвое. Редчайшие продавцы возвращают актуальную цену, Вам сильно повезло. Хотя я не читал текст полностью.

Если данный товар продается, то по его ценнику на данный момент. Вот в этом многие упираются и правда люди соглашаются на уплаченную цену.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

За первую часть спасибо. Получается, что я мог требовать возврата уже после второй поломки. На счет второй части, мне повезло, это точно. Если нет такого же товара и продавец ссылается на то, что полного аналога нет, то надо делать экспертизу, которая оплачивается за счет продавца (если дело вы выиграете) + в суде можно дополнительно требовать: деньги за не добровольное удовлетворение претензии, расходы на юристов, прочие расходы... читал где-то, что можно даже вернуть деньги за сумку и мышку, которые были куплены к этому ноутбуку.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. Все прямые расходы можно учесть в качестве своих убытков и затребовать их компенсацию. Тут так же важна причастность к товару, а там как судья решит.


В статье 18 четко указано:


При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества 

2
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу перерасчета - если данный товар больше не продается в этом магазине в принципе, то вернут по чеку. Даже если аналог подорожал вдвое. Редчайшие продавцы возвращают актуальную цену, Вам сильно повезло. Хотя я не читал текст полностью.

Пруф пожалуйста. Пока ваше сообщение похоже на цитаты из ответов.мейлсру.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.ozpp.ru/laws/zpp/24.php

Вот закон о взаиморасчетах. Везде сказано, что цена товара определяется на момент вынесения решения. Но если этого товара нет, то и цену установить невозможно. Оговорок на эту тему про "аналоги" я не нашел.

Тут как раз действует обратное правило - нет пруфов, говорящих об обратном. То есть нет пруфа, который говорит, что надо сравнивать харки и смотреть на цену похожего, что, естественно, бред, так как ноут с двумя гигами оперативы и с диагональю 15 дюймов может условно стоить как 50 тыщ, так и 150. 

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это разве не то?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Соответственный = такой же. Одна буковка поменялась - уже другой. А в компьютерной канетели такое часто бывает. Знаете, как обидно, раньше харды были гораздо дешевле, теперь тот же объем уже хрен купишь, а если того нет в продаже, а обычно так и бывает, пару букв в длиннющей аббревиатуре поменяли - и все, уже другой. Возврат по чеку.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю.. двух 100% одинаковых, но разных товаров быть не может.. например, если даже характеристики совпадают, то страна производитель и марка другая, уже неточность.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь если спрашивали уже, но по какому принципу именно в вашем случае получается новая стоимость? Взяли бук аналогичный по характеристикам той же фирмы? Или как считают?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как они считали. Ноутбуки Sony Vaio уже не выпускаются, нигде мой ноут уже не продается. Скорее всего сравнивали с аналогичными, либо как-то по курсу доллара.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Разница в цене по 24 статье возмещается при изменении цены этого же товара. Если товар снять с производства возмещается цена по чеку, но поскольку другой аналогичный товар будет дороже можно возместить убытки в виде разницы стоимости старого и нового, но в разумны пределах.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне думается, тут надо смотреть судебную практику. Адекватный судья примет в расчет тот факт, что стоимость этого товара реально изменилась, и примет решение в пользу истца. 

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Суть в том, что я излагаю слова людей, которые имеют большую судебную практику. Еще хитрость нашего законодательства в том, что на одно и то же дело разные судьи дают разные решения. Зачастую они могут быть абсурдны как в сторону покупателя, так и в сторону продавца, тут не угадаешь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, как минимум возможен исход в обе стороны, но репутационные риски тоже имеют свою цену - так что решение торговой сети можно только приветствовать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку