Возмещение ущерба причиненного нанимателю

Добрый день. Нужна помощь юристов.

Работодатель хочет взыскать с меня сумму равную ~8500$ за бездействие в принятии мер к установлению лиц, виновных в ненадлежащей эксплуатации новой техники.


На предприятии я проработал 4,5 года, занимал руководящую должность (начальник ремонтного участка).

Если рассказать в двух словах суть дела: в октябре 2018 года. на дорогущей технике вышел из строя блок управления, (техника на гарантии), вызвали гарантийщиков, после их диагностики было выдано заключение, в котором говорилось о коротком замыкании в CAN-шине, что и привело к выходу из строя блока. Случай признан не гарантийным. У этой же организации был закуплен новый блок и кабель (CAN-шина) после чего техника благополучно продолжила работать дальше. Всё, отчёт мною сдан, руководство естественно в курсе, никаких разбирательств касаемо нахождения виноватых не производится,техника работает, работа кипит дальше.


Так вот, пару дней назад получаю я исковое заявление от бывшего работодателя (уволился с данной организации 6 месяцев назад, по соглашению сторон в связи с окончанием контракта). Ситуация описанная выше произошла вообще чуть меньше года назад. Теперь работодатель посчитал что расходы связанные с покупкой тех запасных частей следует отнести к разряду "убытки" и взыскать их стоимость с человека ответственного за эксплуатацию и ремонт, то есть с меня.


Суд назначен через неделю, подскажите как отстоять свои права в данной ситуации?

Лига Юристов

32.1K постов36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как, вообще, задокументирована эта поломка? Прверка была? Комиссия создавалась? Какие выводы комиссии и кто признан виноватым? Брались ли с участников объяснительные? И чем в результате закончились разбирательства комиссии? Какой-то приказ был?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял вообще никаких документов от организации не было. Забрали все документы (акты и договора с организацией выполняющей ремонт, платежные поручения, счета) и отдали в ОЭБ при предприятии на пол года, и вот спустя пол года родился у них судебный иск. Зная мой номер и местонахождение никто от организации ща все это время не позвонил, не уточнял никаких подробностей. Уведомил меня суд через СМС о поданном иске и дате заседания. Во время работы я не участвовал не в одном заседании по этому поводу, не слышал не об одной комиссии и не писал не одного объяснения по этому поводу.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

   Формулировка иска странная вас обвиняют в том что вы не выполнили свои должностные обязанности и не нашли виновных, и почему то обязаны возместить ущерб за действия этих самых виновных. Это как с милиции потребовать возместить ущерб от ограбления которое они не раскрыли.
   Ты вообще можешь смело утверждать что негласную проверку провел и она не выявила виновность ни одного из подозреваемых. Наверняка же ты общался и с водителем и с механиком и со специалистом ремонтником.
В акте нигде не написано что повреждение возникло в результате нарушения правил эксплуатации. Пусть твое начальство ищет этот блок и проводит экспертизу за свой счет. 

2
Автор поста оценил этот комментарий

Они не предприняли по этому факту никаких действий, даже обязательных, в суде их требование никто не примет. Чтобы что-то взыскать даже с виновного, нужно соблюсти установленную законом процедуру оформления этого случая/происшествия и все задокументировать. А сейчас у них нет даже самого паршивенького акта, не говоря уже о материалах расследования или проверки по факту - на каком основании они все это к тебе привязать собираются? Без этих документов получается, что ты в это время работал и в это же время вышло из строя оборудование и было тобой успешно восстановлено и запущено в производство. И все! Но адвокат все равно потребуется, а свои издержки на суд и встречный иск об их возмещении готовь с адвокатом.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку