Вождь

Шестая часть цикла «Сайнория»

— Я приготовлю арену к вашему сражению. Вы же можете разместиться в доме вождя, ваши вещи будут доставлены в гостевую спальню.
— Всё это как-то неправильно… — проговорил я, пропустив мимо ушей все объяснения стражника.
— Мой принц, это традиции, которые испокон веков чтились хартонийцами. Нам не должно их нарушать или высказывать недовольство.
— Да-да, я понимаю. Но и ты меня пойми — я воспитан совершенно в другой культуре, с другими законами, которые можно обжаловать.
— Встретьтесь с Чад-дотом, мой принц. Уверен, он жаждет пообщаться с наследником. А может, и на ваши вопросы ответит.

Это была здравая мысль. Я кивнул хартонийцу и зашагал к дому вождя, сжимая в руке свиток.

Внутри главный дом племени выглядел точно также, как и длинный дом для испытания с духами, с одним отличием — по обе стороны от главного зала были ещё помещения, а зал заканчивался подъёмом на второй этаж. На троне восседал крупный мужчина в возрасте. В его взгляде чувствовалась закалка, но бывшее могущество, казалось, покидала его. Увидев меня, он приподнялся на локтях.

— Что ж, Ландер, я смотрю, ты, наконец, добрался. Как прошёл путь? Встретил ли ты гонца в Рентанте?
— Не было никакого гонца. Я оказался на берегу Призрачного Залива с помощью местных духов.
— Что ж, значит, я не ошибся в тебе. Иначе ты бы проделал совершенно другой путь и благополучно доплыл до порта.

Вождь встал с трона, взял свой молот, опираясь на него, как на трость, и жестом пригласил меня следовать за ним.

— Как ты видишь, у меня есть некоторые проблемы со здоровьем. Племя во многих вопросах полагается в первую очередь на вождя, а мне в последнее время тяжело даются битвы. Поэтому я хочу, чтобы ты получил трон, который принадлежит тебе по праву.
— Но я чужак для этих земель. Я не могу подчинить себе дикую магию, не знаю местных традиций, да и по физическим данным просто не подхожу на роль вождя.

Дядя усмехнулся.

— Не все вожди должны быть сильными. Магию ты быстро обуздаешь, если поговоришь с нашими шаманами. А традиции узнаешь с опытом — у тебя будет хороший советник. — Чад-дот развернулся, наклонился и шёпотом произнёс: — Я знаю, что не переживу следующую битву, Ландер. Я смог объединить Сайнорию, но удержать её не могу, ибо поражён этой проклятой чумой. Болезнь медленно разъедает мои органы.

С этими словами он распахнул рубашку на груди, и я увидел огромное чёрное пятно, которое разъело ткани и кожу и потихоньку поглощало рёбра, лёгкие и подбиралось к сердцу. Кровеносная система в этой области была похожа на чёрную паутину, заражённые сосуды далеко расходилисьс от места поражения. Я видел, как сокращаются лёгкие, как сердце перекачивает кровь по организму и поражался тому, как этот человек был ещё жив. Зрелище было жуткое.

— Ты окажешь мне большую честь, если примешь обряд передачи власти и убьёшь меня. Ты и так разговариваешь с трупом, а так ты хотя бы облегчишь мои мучения.

Я перевёл взгляд на Чад-дота. Он не показывал ничем свою слабость или болезнь. Его движения были твёрдые, отточенные и уверенные. Как и положено вождю. Я передал ему свиток, который он тут же развернул и прочёл.

— Чад-дот, я лишился всего, что у меня было. Родители умерли уже давно, месяц назад всё моё дело и мой единственный друг были уничтожены при осаде города. Я едва нашёл единственного живого родственника. И теперь я должен убить его своими руками?
— Таковы обряды Сайнории. Ты обрёл не просто родственника, но целое племя, которое полностью под твоей властью.
— И зачем мне эта власть? Я всего лишь торговец магическими артефактами, которого даже в исследователи не взяли.
— Никто из нас не хотел и не умел обращаться с властью. Но кто-то должен, Ландер. Иначе к ней придут другие, которым эта власть нужна. Они вытянут всё по капле из племени, сделают всё ради своей выгоды. А ты для них будешь опасностью.

Он сделал паузу и перевёл тему:
— У тебя четыре часа на подготовку. Сходи к шаманам, подготовь свою магию. К закату мы покончим с этим вопросом. Да помогут тебе предки.

Сообщество фантастов

7.5K поста10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172