Войти в IT (в продолжение зарплатной темы)

Прочел пару постов о зарплатной тебе в айти. Я именно об этой https://pikabu.ru/story/zarplatyi_programmistov_6705492


Я совершенно согласен с автором. И хотел бы кратко рассказать, как у меня получилось попасть в эту сферу деятельности в 26 лет, отработав в продажах 8 до этого.)


Я по образованию гуманитарий( так сказать). Экономический вуз, Маркетинг. Работать начал в 18. Сначала промоутерство, чуть позже торговый предствитель. Позже дорос до супервайзера и дошел до регионального Супервайзера( поработал за это в ремя на ТМ Оболонь, Инкерманские вина, Kraft foods, Lactalis(иогурты Дойче и продукция President)). Было это в Крыму при еще Украине. Заработки были неплохие по тем временам. Выходило около 600 доллоров в месяц в среднем( в 3-4 года). Стоит заметить, что для Крыма, это было очень неплохо, тк средняя зп была 300 доллоров. Снять к примеру однушку выходило 200. Но вот отднажды я просто пестал видеть перспективы, тк роста в зп будучи торговым представителем и став супервазером были не очень значительными, процентов 10. В тех реалиях взять машину в кредит( к примеру Kia cerato 2010 года) было непомерным трудом, отдавать за нее приходилось больше половины зп в месяц... зато на иномарке))) (тут дело в том, что тот же церато стотл 19.5 тыс у.е в базовой комплектации). Квартиру думал не куплю никогда вообще. Хотелось видеть цель... но недостижимые мечты... так тогда казалось.

Не очень хочется пилить длиннопост, постараюсь покороче...

Я познакомился случайно с 20 летним php разарботчиком, который мне открыл другой мир... я узнал что где-то платят 2-3 тыс долларов... И не нужно продавать оружие и заниматься проституцией. К тому же ты не работал 6 дней в неделю, как в дистибуции, ты не работал по 10-12 часов ежедневно, ты не проезжал в день 25-30 точек где нужно взять заказы, снять Post материалы конкурентов, наклеить свои, снять остатки, продать товар и желательно много, забрать деньги(продавали все обычно с 7-14 дневной отсрочкой платежа), разбираться с экспедиторами, которые то точку не могут найти, то не то собрали на складе.

И далее, вы не поверите... Я просто начал учиться) А потом устроился на первую работу обычным ручным тестировщиком за 200 долларов в месяц. 3 года я не читал ничего кроме технической литературы, не смотрел телевизор, забыл о хобби( играл на гитаре, тогда даже не плохо... уже нет!).Дорос до разарботчика систем тестирования. Выучил java и получил сертификат Оракла по этому языку. Поднял английский до приемлемого уровня. Скопил денег( зп поднялась уже в первые пол года... слава богу). Перехал в Москву. Попотел тут в стартапчиках. Попал в Авито. Потом перешел в Дойче банк. Купил квартиру. Женился)

Ничего сложного... Правда до сих пор не могу начать читать что-то художественное и смотреть ТВ))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал что работа в IT - это кабала, постоянно нужно читать, развиваться, вникать в новые веяния и инновации, иначе отстанешь и тебя выкинут из обоймы

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в тех профессиях, в которых нет развития, нет и роста зп, а уж выбор за каждым, развиваться и богатеть или наоборот)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Увы да, но с другой стороны, ты постоянно развиваешься... мало шансов для стагнации)

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Димон привет!
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Здорова)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомое место?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Олег?)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лол)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ренат
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет еще раз)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово!я читаю бокс 🎸 раз Серато и сложил
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Закрою ветку
Автор поста оценил этот комментарий

@belf33 автор оставь свой контакт, есть вопрос от начинающего тестировщика

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши мне сюда belf33@mail.ru
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

отправил

1
Автор поста оценил этот комментарий

Гораздо лучше бухать пиво с семками и смотреть Ментовские Войны по НТВ.

1
Автор поста оценил этот комментарий

лучше так, чем спокойно работать кассиром в перекрестке

Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть, идти в ИТ есть смысл только если понимаешь, это твои призвание, в ином как говорил Дмитрий Кампот Медведев есть куча способов где можно заработать быстрее и лучше
Автор поста оценил этот комментарий

отчасти да, но есть очень большое количество болот в которых по 5-10 лет один и тот же старый проект  который можно изучить от и до за 1 год и потом плевать в потолок. а если есть желание бегать за максимальными на рынке зарплатами то да - приходится разбираться в бесконечном количестве новых технологий.

Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. Но это не для всех кабала на самом деле. Например у меня это дело привычки. Имея достаточно большой багаж знаний, переключаться между технологиями - вопрос чтения документации и стековерфлоу для экономии времени. Но в ИТ большие бабки платят за решение поставленных задач, а все это саморазвитие - это личное дело программиста, в его интересах быть востребованным на рынке труда.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку