Вот такая ДОЛЖНА быть цена цифровых книг и другого контента, чтобы не было пиратства

Вот такая ДОЛЖНА быть цена цифровых книг и другого контента, чтобы не было пиратства Электронные книги, Ценовой критерий, Мысли, Пиратская копия

для примера - первая попавшаяся книга на ЛитРесе -

Вот такая ДОЛЖНА быть цена цифровых книг и другого контента, чтобы не было пиратства Электронные книги, Ценовой критерий, Мысли, Пиратская копия

ИМХО - пока продаваны не поймут, что мутить "бизнес по-русски" с 300% накрутки на цифровой контент - быть всегда в проигрыше, "пиратство" будет процветать... И Роскомпозор никогда не сможет это прекратить. А пропаганда чтения хороших книг не получит поддержки, потому что ценовой критерий определяет потребление.

Пы.Сы. Лично давно уже перестал покупать бумажные книги и тем более - никогда не покупал на официальных ресурсах - ценники просто запредельные для пищи (для ума). Я лучше к пиратам схожу...

Книжная лига

22K постов78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Жан мишель генассия и даром никому не нужен, его книги в бумаге меньше чем за 150 можно найти, а корнев достаточно известный фантаст (на мой вкус конечно ширпотреб и жвачка, но пипл хавает).
Этим все и объясняется - корнева и на бумаге берут от 500.
Кстати, издательства ценники на книги ломят такие, что магазин накручивает всего 10-20% не больше. Скачек цен на книги вызван политикой издательств бороться с падением продаж книг на бумаге задиранием на них цен и политикой признания "элитарности" чтения книг на бумаге (на семинарах втирают дичь о том что читать книгу на бумаге это то же что и есть с фамильного серебра) 

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Зашел на днях в книжный магаз (часто бываю для поддержки тонуса) - там опять опечалился от запредельных цен - старые издания сохраняют цену в 350-500 рублей за томик, новые и сезонные книги - ценник от 800 рублей скачет! Я просто шизею от этого беспредела! В соседнем магазине пивас за торпеду 1,5л - 89 рублей. И кто после этого выберет книгу? И кто после этого станет наследником того, что мы выстраиваем в государстве? Правильно - потребители пиваса! Но не читатели и ценители книг.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

у моей супруги книжный магазин, поэтому, как вы могли заметить, я немного "в теме" относительно книжного бизнеса )))
то почему ценник скакнул на бумагу, я уже объяснил выше, это не беспредел, это последствия развития цифры. Проводя аналогии - сейчас ретроавтомобиль купить и содержать дороже выходит чем приобрести бюджетную машину.
а книги, к счастью, выбирают многие, а некоторые даже совмещают их с алкоголем )))
бокал вина или коньяка и хорошая книга вечером после тяжелого дня это неплохая релаксация )

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы бы не могли, если есть желание и время, сделать пост или ответить здесь о том:

1.как пришли к созданию книжного бизнеса

2.во сколько это все обошлось изначально и когда начало окупаться

3.сколько прибыли приносит примерно в месяц

4.какие объёмы закупки книг

5.актуальность подобной инициативы в век, когда с книгами считаются как с реликтами прошлого

6.сотрудничаете ли с крупными издательствами типа:речь, АСТ, Эксмо и так далее

7.возможны ли акции в обычном книжном на подобии, как в лабиринте(20-40%)

8.есть ли зарубежные издания, если есть, то как дорого обходятся.

9. Как сложно проводить всякие ивенты, типа автограф сессий.

***

Ну и, в принципе, любые радости и подводные камни такой вот благородной, как по мне, деятельности.

***

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

19-20го попробую пост сделать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался, буду ждать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я покупаю в основном бумажные детские книги, и обычно в период распродаж в крупных книжных инет магазинах, скидка идет 30-40%. Такие распродажи у них чуть ли не еженедельно, что говорит о изначальной довольно высокой цене, и такие скидки для них не убыток. Притом, что даже без такой скидки цены ниже, чем в оффлайновых книжных магазинах, где я вообще давно покупать перестал. Поэтому, полагаю наценка многих магазинов отнюдь не 10-20%, а значительно выше.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у сетей закупочная, увы, гораздо ниже, за счет объемов.
тот же принцип между сетевыми ритейлерами и районными магазинчиками работает.
за магазин супруги могу сказать что точно не больше 25% )))
а на того же акунина и лукьяненко не больше 10% бывает, например История российского государства от поставщика шла по 800 почти. даже несмотря на то что это очень хорошее издание формата почти ин кварто, больше чем за 900 у нас его не продашь, сибирский покупатель дорогих книг не понимает )

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут таки да, но получается итоговая цена для покупателя что так, что эдак неподъемная. Я уж не говорю про специализированную литературу, ценники на айтишные книжки в 5-6 тыщ рублей в Библио Глобусе в Мск обычное дело. Причем некоторые из них на туалетной бумаге напечатанные. Ну какой уже тут оффлайн, это для настоящих поклонников коллекционеров уже становится, как виниловые пластинки)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, книги по ай-ти не самые дорогие, вот спец литература по электроснабжению, автоматике вот где пипец

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А судебную практику с анализом на бумаге, если ты не в органах работаешь, вообще не достать, почти ни за какие деньги (
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот то-то и оно!!!!

Автор поста оценил этот комментарий

я на электронку ушел, но я ее покупаю (на литресе под 40 тыщ и на сайте Круза под 15)


бумагу ставить особо некуда, да и с собой неудобно


и да- бумага упала, тиражи в 3-5 тыщ - уже хорошо, а пару лет назад и 20 и 50 тыщ были


автор Олег Борисов, после того как АСТ зарезало серию, при подписанном договоре, плюнул на писательство, ибо семью кормить надо


и таких примеров все больше


счас только богатые могут печататься


зы

про тех.литературу - там книги и по 1000 и по 5000руб, ибо их хотят купить 1000 штук и купят, ибо нужны спецам

Автор поста оценил этот комментарий

ну, сравнивать цены на книги и на пиво это довольно бессмысленная затея, пиво так-то делается дешевле и выстрее, впрочем книги которые делаются с такими же затратами усилий и времени как и пиво может и будут стоить как полторашка

Автор поста оценил этот комментарий

я вам тайну откро, как бесплатно читать всеновинки на бумаге


Библиотека!


зы

можете не благодарить :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, что данный автор и даром никому не нужен. Но зачем тогда на него устанавливать такой конский ценник?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

даже дороже корнева, которого вы привели в пример изначально )))
за ценообразование в онлайн магазине пояснить, увы, не смогу, но могу предположить, что литрес тут единовременно заплатило авторские, а теперь "отбивает" понесенные потери по тому же принципу что и издательства.
на этом фоне дико выглядит ценник в 7 рублей )))
интересно что там за акция невиданной щедрости была

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто человек поставил СВОЮ цену на то, что он хочет продать! И он посчитал ЭТУ цену адекватной тем затратам, которые были приложены им для получения ЭТОГО ТОВАРА. Разумно?

Я о чем? Я о том, что продажная цена некоторых электронных дистрибутивов неадекватна тем затратам, которые были произведены на их получение у торгашей! Именно торгаши накручивают эти конские ценники! И, пожалуйста, не приводите мне цены в евро и долларах на книги. Вот когда мы будем получать зарплату в евро и у нас будет такой же эквивалент оценки труда-получки в евро, как в Евросоюзе, тогда будем сравнивать их и наши цены.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку