Вот так прогулка

Вот так прогулка Найдена собака, Помощь, Москва, Длиннопост, Спасение животных

Таких историй немало, знаю, но произошло в этот раз со мной. Сегодня.


Гулял с собакой в поле, как вдруг услышал жалобный и достаточно громкий писк. Подумал - котенок потерялся, уж очень было похоже. Мой пес насторожился и полез в траву, а там...

Вот так прогулка Найдена собака, Помощь, Москва, Длиннопост, Спасение животных

Щенок, один, новорожденный, слепой, с пуповиной (плацентой), запутался в траве и плачет. Разогнав зеленых мух, облепивших маленькое тельце, распутав траву, я поднял на ладони крохотный комочек и стал оглядываться в поисках мамаши. Не было мамаши.


Подобрал подходящую коробку и тряпку, понес в ветеринарку страдальца - благо, что рядом с домом она. В клинике обрезали и перевязали пуповину, почистили шкурку от мушиных яиц, выдали в подарок пару шприцов на первое время, для кормления, а также определили пол - сука. Сухую смесь собачьего молока приобрел там же.


Дома, пока разбирался с инструкцией к молоку, собаня активно ползала в коробке с тряпкой и отчаянно пищала. Покормил из шприца, съела аж целых 1,5 мл. После кормежки девочка подуспокоилась на руках, уткнулась носом в ладонь и уснула. Так и ходил по квартире со щенком на руках - на одной ладони держал, а другой прикрывал и прижимал к телу. Щенкам нужно тепло (врач сказал), а греть собаку мне особо не чем, кроме своего собственного тепла.

Вот так прогулка Найдена собака, Помощь, Москва, Длиннопост, Спасение животных

Через полтора часа малявка проснулась и потребовала еды. Накормил, положил на ладонь, хожу по квартире со щенком на руках... и так еще несколько раз.

Вот так прогулка Найдена собака, Помощь, Москва, Длиннопост, Спасение животных

К чему это я.


Не смог пройти мимо беззащитного существа. К собакам отношусь очень положительно. Опыта выкармливания новорожденных щенков не имею совсем. Если кто готов поделиться - буду очень благодарен. Имя собаке не давал. Ухаживать за щенком буду до последнего. Времени на обращение в социальные сети нет, на работу с собой понесу собаку в коробке. Пикабу читаю лет пять, но без регистрации (уже нет).


Считаю что собаки умеют любить и ненавидеть искренне и без лицемерия, со всей своей собачьей непосредственностью. Своего взрослого пса я нашел на стройке, и теперь он - мой живой талисман. Чем закончится эта история - не знаю, но не кармы ради, а просто так, ради жизни - пусть на моей совести будет маленькая спасенная, пусть и собачья, душа.


Спасибо за внимание.


ПС: для добавления поста в Сообщество "Айболит" нет рейтинга(

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
299
Автор поста оценил этот комментарий

Для тепла, чтобы не ходить по квартире с щеном, налейте горячей воды в грелку или пласт бутылку, обернув полотенцем. Сие приспособление положите в коробку рядом с мелкой. Щену тепло, вам разгрузка:)Зы: воду менять по мере остывания

раскрыть ветку (49)
134
Автор поста оценил этот комментарий

давно читал, когда заводили первого пса. На первое время в коробку грелку, свою вещь и будильник(ход стрелок, вроде как успокаивает).  Но это так лирика. А так. Нашли во время, в ветеринарку сводили, хавает и тепле.  На работу готовы взять, некоторые дети позавидуют. Как по мне эталон разумного воспитания.  Чуть позже до компьютера доберусь и напишу свои 5 копеек

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Даешь пост
85
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет! Отличная идея.

раскрыть ветку (43)
190
Автор поста оценил этот комментарий

К слову - ещё дед научил: лаечных щенков регулярно "облизывали" чуть влажной тряпочкой или ваткой с теплой водой, имитировали язык собачий, так сказать.


Дед (охотовед) говорил, что спокойней щеня становится, да и массаж животика мелочи надо постоянно делать, поскольку своей перистальтики у них ещё нет.

Сука это делает носом и языком, массируя и "вымывая" какашки.

На своих зверюгах пробовал — что котята, что щенки после такого массажа засыпают, наконец то, и могут посрать по человечески собачьи :)

раскрыть ветку (12)
150
Автор поста оценил этот комментарий
я своих котов в возрасте одного месяца брала, у них тоже кишечник ещё плохо работал. Каждый день по несколько раз влажным тёплым ватным диском "вылизывала" котовье пузло)) приятно вспоминать ту заботушку теперь, тугосери мои XD
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Черно-белый прям граф какой-то. )

32
Автор поста оценил этот комментарий
Контраст котов и мебели просто супер)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там не только пузень надо массировать, но и подхвостье тоже. Я брала ватный диск, смоченный тёплой водой, и как бы подтирала своему котёнку попу. Им так оправиться легче.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это тоже делала, да)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Находила такого же щенка, как у ТС. Мелкая была, о ветеринарке и не подумала (к сожалению)
кормила молоком, по ночам также, бутылку теплую, завернутую в ткань рядом ставила (по совету бабушки)
умер щенок через неделю так и не открыв глаза
о том, что надо массировать пузико узнала гораздо позже 😢
раскрыть ветку (6)
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Их нельзя молоком кормить, мало кто знает :( сочувствую. Можно смесь для младенцев давать, а от обычного молока у них энтерит и всякое нехорошее с кишками
8
Автор поста оценил этот комментарий

У собак и котов не усваивается молоко, очень жаль, что многие страдают из-за этого распространённого мифа

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Об этом мне говорили. Я сухую смесь покупала. Может с ней не так что было. В любом случае очень жаль щенка😔
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я выкармливала щенков детской безлактозной смесью, потому что был печальный опыт с обычной смесью
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Безлактозную детскую смесь купил тоже, но она не понравилась собачке. Оставил специальное молоко для щенков.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А моим, наоборот не пошла собачья, поэтому перепробовала все- быстро теряли вес и становились вялыми, был понос с белыми творожистыми вкраплениями. На третьи сутки уже не могли сосать, пришлось колоть витамины и антибиотик и давать смесь нутрилон премиум безлактозное, только на 1 ложечку больше разводила. Возможно, собачья смесь была плохая, но выбора не было, был один вид, мне он по запаху напомнил какое- то толокно...
60
Автор поста оценил этот комментарий

Было мне лет 12, помню нашел такую же, выкормил. Кормил не то что бы часто, где то через каждые 2 часа. Корлвьим молоком. Ночью, тёплую бутылку в футболку заворачивал собаня у тепла засыпала, ночью тоже кормил с тем же интервалом. Выросла до нормального щенка, отдал. Кушает много, гадит не меньше.)

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Серьёзно? Коровьим? Просто очень странно. У меня дочь года 4 назад нашла слепого щенка в коробке. Ветеринар нам сразу сказал искать заменитель сучьего молока, сказал что от коровьего помрёт. Нашли, выкормили. Здоровенный вырос -) Фото из старого поста.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у нас как то с ветеринарами туго было в почти деревне. Своими силами обходился. Ничего, выкормил)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Респект. + 1000 к карме за спасённую жизнь -)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, покраснел. Моя смотрит на меня счас и спрашивает, а чего покраснел? Бабы пишут?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
-))) Нет повода для беспокойства. Я замужем. И это ведь не флирт, а собрание клуба " В мире животных"-) У самой было четверо полудохликов, 2 собаки, 2 кота. Пристроить в надёжные руки удалось только одного, Феофана, который на фото. Остальные прижились. Именно поэтому, зная как тяжело с этими малявками, высказываю Вам своё уважение.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моё почтение) удачи вам и питомцам вашим)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати да, тоже в детстве находила щенков. Двое мелких, ещё слепыши. И по незнанию тоже молоком обычным кормили их, и таки выкормили. Вроде ни с кишечником, ни с чем подобным проблем не было, обе собани выросли и нашли хозяев.

Быть может повлияло то, что молоко было не магазинное, а может быть и просто повезло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно. Вы молодец! -)
98
Автор поста оценил этот комментарий

я покупала электрогрелку. она нагревается до определенной температуры (там есть термостат и колесико для установки градусов) и размещала ее на дне коробки. сверху влаговпитывающая пеленка и тряпки чтоб было мягко. так и выросли...

цена вопроса 900р в аптеке

а еще обязательно пузико массируй по часовой стрелке чтоб кишечник работал и малыш прокакался

раскрыть ветку (6)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Пузико и анус. Удобнее всего ватным диском, смоченным тёплой водичкой.

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
пузико массируй по часовой стрелке
Импенно! 
32
Автор поста оценил этот комментарий
Человек, ты молодец! Вот прям человечище, спасибо тебе за это!
31
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за неравнодушие! Можно обниму вас?

Иллюстрация к комментарию
29
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо тебе Человек! Побольше бы таких как Ты и мир был бы чуточку лучше!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мир уже чуточку лучше, как минимум, на одного человека скрывающегося за ником lexxfina (автора этой статьи), за что ему спасибо! :)))

22
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи Вам и малышке:)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда, когда выращивала мелких щенков и котят (я не сумасшедшая подбирательница животных, но пройти мимо брошенного малыша не могу), садила их в коробку, выложенную толстым слоем тряпок и клала им туда большой кусок искуственной шерсти или старую шапку - они туда залазят, материал держит воздух, очень тепло, со всех сторон обволакивает - гораздо лучше, чем на голой подстилке, так можно и без грелки обойтись. Плюс, им в принципе приятнее жаться к чему-то мягкому, как к мамкиному боку. Совсем маленьких котят можно садить в сетчатую корзинку, накрытую тряпкой - и воздух проходит, и теплее, еще ни один не помер, все выросли здоровыми)
Шерсть для валяния можно купить в рукодельных магазинах мотками, если нет ничего другого

Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

Какать они тоже должны,  вроде надо гладить животик сверху вниз мокрой тряпкой

18
Автор поста оценил этот комментарий

И кормить их нужно через каждые 2-3 часа, и ночью тоже, ну и как написали ниже массировать мочевой пузырь, низ животик, ближе к попе, почувствуете пальцами и анус смоченной тёплой водой диском ватным. И попробуйте поискать кормящую суку, может повезёт и примет щеночка)

6
Автор поста оценил этот комментарий
У щенков в таком возрасте ван на уровне безусловных рефлексов и, как следствие, без мамы они не смогут даже сходить в туалет. На первое время после каждого кормления берете ватный диск, молчите в тёплой воде и протираете щенульке попу и тд, пока не пописает-покакает. У самой было 6 таких же крох и первые дни приходилось заниматься этим постоянно. Ещё хорошо будет если мягко пальчиком по кругу масировать животик, чтоб не болел и все выходило, только не с нажимом. Выходить без суки такую кроху ооооочень трудно, желаю малышке сил и здоровья, а вам терпения, вы молодец! Да прибудет с вами сила
4
Автор поста оценил этот комментарий
Будьте готовы что щенку понадобится ваша помощь в испражнении и мочеиспускании. Для этого возьмите мягкое полотенце, намочите теплой водой и без сильного нажима поглаживайте в паховой области, возле уретры и ануса - мать языком помогает им расслабиться и облегчиться, теперь это ваша работа.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спросите на форуме пёс и кот, может у кого есть на примете кормящая сука, возможно примет щенка, всё вам полегче будет, хотя бы первый месяц,да и полезнее для личинки будет.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кормила таких котят, им нужно ещё живот гладить после кормления по часовой стрелке, ибо переваривать не умеют
1
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, я тоже 4 года назад с таким столкнулся. И да почему то я прочитал это так "а также определили пол сука"

Автор поста оценил этот комментарий

А еще лучше положить мелкого щена в меховую шапку, шапку в коробку с бутылками горячей воды.
Я когда котёнка выхаживала, в норковую ушанку его клала, вывернула мехом вовнутрь.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Температура должна быть 38 °. Смотрите чтобы не горячее и не меньше. Если вы в Москве, могу ИК лампу дать. Животик массируйте аккуратно пальчиком по часовой стрелке. Если что к ветеринару сходите, попросите показать, у дитеныша сразу стул будет. Ну и кормежка раз в 2 часа, можно использовать катетер (та часть, что без иголки) и шприц.
4
Автор поста оценил этот комментарий
В сплаве и туристических магазинах продаются теплоиды. 40 р/шт, очень приятно греет 10 часов подряд.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё можно в латексную перчатку, как правило животным так комфортнее
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку