Вот и со мной впервые это случилось

Ушла недавно в долгожданный отпуск, который мне откладывали трижды. Дела оставила на своего зама. И здесь следует упомянуть, что зама этого я не нанимала. Ее взяли по блату. Она какая-то дальняя родственница начальства. Через три дня написал руководитель, что все пропало, зам ни с чем не справляется, ничего найти не может, ничего не знает и попросил меня срочно вернуться на работу. Прислала ему мое фото из Камбоджи трехлетней давности с большим стаканом коктейля на фоне морского заката и написала, что обязательно выйду на работу, если мне возместят все понесенные расходы на покупку тура. Через час задумчивой тишины он мне ответил, чтобы продолжала отдыхать, они сами разберутся, но если не разберутся, то оплатят расходы на работу по удалёнке на пару часов в день. А я со спокойной совестью пошла дальше раскидывать навоз в теплице.

Лига усталых

1.9K постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1222
Автор поста оценил этот комментарий
Меньше полугода на новой работе. Во время поездки по городу, отвозил документы встретил коллегу. Она в отпуске, прогуливалась по парку с детьми. Тогда очень интересным показалась её просьба: " Вы меня не видели если вдруг спросят". Потом когда я уже в отпуске был в наивный взяв трубку сказал что в городе и вызвали на работу, понял что она имела ввиду.
раскрыть ветку (70)
154
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, у меня начальник перед моим отпуском спрашивал буду ли я в городе, будет ли у меня доступ к сети и ноут? А то там будет срочный и важный вопрос, надо бы решить его.

Про допоплату и речи не шло.

раскрыть ветку (52)
66
Автор поста оценил этот комментарий
На второй день после операции начальница очень просила поработать, и крайне удивилась, что я не захватила ноут в больницу (при внезапной, экстренной операции).
Теперь у меня для рабочих дел не работает ни ноут, но домашний компьютер, усе сломалось
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже такая же история была: тоже после операции на второй день пришло такое "Дико извиняемся, знаем, что тебе сейчас плохо и т. д., но вот тут документ, посмотри одним глазом, напиши, что исправить, это срочно, заранее спасибо". Отправила голосовое, что у меня после наркоза ещё буквы расплываются и боюсь пропустить что-нибудь важное

78
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в порядке нормы перед отпуском писать в автоответе почты, в какие даты ты с ограниченным доступом к почте, можно ли обращаться по срочным вопросам, либо все вопросы к такому-то коллеге, а когда совсем без доступа к почте. И каждый сам решает что ему там писать, и хочет ли он оказать немножко лояльности компании (компания отвечает ему тем же потом)
раскрыть ветку (47)
180
Автор поста оценил этот комментарий

Я повидала некоторое в жизни и теперь в игру в лояльность с компанией играю только по предоплате.

раскрыть ветку (46)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
64
Автор поста оценил этот комментарий
Тут, наверное, от специфики задач зависит. Меня не парит включить комп на полчаса. Зато потом можно приболеть без больничного ;)
раскрыть ветку (26)
26
Автор поста оценил этот комментарий

В моём случае речь шла не про полчаса, а про часа 4 и не разово)))

раскрыть ветку (25)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Оу. Ну тогда рекомендую отпуск в Африке, "там со связью совсем плохо, вот номер пейджера, а вот факс отеля"
раскрыть ветку (24)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем так далеко? В РФ есть варианты к востоку от Уральских гор, где со связью совсем плохо и есть только факс (вот реально, факс был).

раскрыть ветку (15)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так ехать далеко и не обязательно, никто не узнает) если хочется, можно быть одновременно в Африке и дома, как кот Шредингера
раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий
А можно научиться говорить волшебное слово "Нет"))
раскрыть ветку (5)
37
Автор поста оценил этот комментарий
А вы в курсе, что за каждым словом "нет" идут последствия? И подчас совсем не те, которых ты желаешь.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В это слово я умею, не ко мне вопрос
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда есть вероятность повторить сцену из основного поста, но нарваться на более разговорчивого коллегу.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем так далеко? "Я в походе с палаткой, покрытия там нет". Все, подробности не их дело.

раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Или так: "я сижу дома. Нет, не выйду. Потому что я в отпуске, а отпуск человеку положен, чтоб человек отдохнул или занялся личными делами. я, знаете ли, не машина".
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чревато. В следующий раз начальство может не пойти навстречу и не войти в положение. А так - сорян, покрытия нет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не советуете! Пусть едут по африкам, а то и так на местных местах много людей стало.
2
Автор поста оценил этот комментарий
а "к востоку от Уральских гор" не очень ближе, чем Африка, если по карте смотреть - широка страна моя родная)))
Автор поста оценил этот комментарий
К востоку тоже далековато, к юго-западу тоже вариант, до меня не дозванивался никто. Спокойно чилила себе как в горах, так и внизу у речки
9
Автор поста оценил этот комментарий
У нас если собираешься ща границу надо было разрешение на выезд от фэбосов получить, я каждый раз перед отпуском писал им запрос, чтоб начальство думало что уехал за границу опять)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты хитёр :)

7
Автор поста оценил этот комментарий
В нашей компании работает вариант " уехал в Крым ". Так как компания международная, то боится попасть под санкции. Из за чего нам запрещено брать с собой на эту территорию рабочий ноутбук или телефон. И вообще хоть как то заходит в рабочий аккаунт с любых других устройств).
Ещё нельзя в Косово, и Абхазию.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ну хоть в Приднестровье-то можно, я надеюсь?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Озеро Виштынец в Калининградской области. Хрен кто дозвонится. И отдохнуть можно.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Рабочая симка вынимается одним лёгким жестом из телефона. У кого отдельный рабочий аппарат, просто выключается, всё, вопрос решен) а деньги можно потратить на то место, куда действительно хочется)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А если симка одна? Если раньше не было проблем и контора была, как семья? А потом... потом сменилось руководство, семья стала злее и приходилось терпеть, ибо работа была мечтой...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
зарядка сломалась/ потерялась
ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсы удаленки: можно работать из любого места.

Минусы удаленки: можно работать из любого места
12
Автор поста оценил этот комментарий
Мне когда говорили, чтоб я был на связи, я соглашался, а потом, со спокойной душой, отключал телефон до конца отпуска.
227
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно была в отпуске, но только на неделю и никуда не уезжала, занималась личными делами. Как раз на понедельник, первый день моего отпуска, выпадало большое совещание внутри отдела по крупному общему проекту. Одна девочка бодро ляпнула, что Теоши вот у нас и так на удаленке, она наверно сможет подключиться на полчасика из любой точки мира, а нам так нужно её ценное мнение! <3 Я без задней мысли - да фигня война, я вообще дома буду скорее всего, подключусь конечно. Начальник отдела, оч строго: так, отставить самодеятельность. Я, конечно, не могу запретить Теоши подключиться, но настоятельно рекомендую этого не делать, потому что есть работа, а есть отпуск, а вот отдыхать, гулять и тусоваться - наоборот настоятельно рекомендую, также сам буду в четверг и пятницу в отпуске и если кто-то особо деятельный дернет меня или Машку, лично жопу откушу. Всё, все свободны))))

Я аш в ладошку всхлипнула от умиления. Обожаю своих коллег <3

раскрыть ветку (10)
77
Автор поста оценил этот комментарий
Работали с коллегой вдвоём в отделе. Я уходила в отпуск спокойно, никто меня не трогал, всё норм. Ушла она. И она попросила 3 недели. Мне без проблем, я отлично могу её заменить. Но вот у начальника нашего прям пукан горел как так, аж три недели. В общем вызвать обратно на работу он ее собирался уже через неделю. Я еле отбилась просто. Скандалили через день с ним чтоб он не трогал Алину и дал отдохнуть, человек без отпуска был 3 года. В конце второй недели он таки ей позвонил, мне не сказал и вызвал её. Не дал догулять. На мой вопрос на хера так ничего вразумительного и не ответил. Она вышла и мы вдвоем ни хрена не делали как раз эту неделю, было затишье. 🤷‍♀️
раскрыть ветку (6)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Как все ухитряются годами в отпуск не ходить? Вы там все в черную устроены что ли? У моего знакомого компанию чуть на кладбище, блть, не закопали, когда ЖЕНА такого, не ходящего в отпуск, в трудовую написала.
раскрыть ветку (5)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше брали компенсацию, можно было. Сейчас вроде обязан по ТК сходить в отпуск. Просто как видно из коментов, отпуска у людей весьма условные, все из них зачем-то работают. По сути за год ты отдыхаешь 1 месяц. 11 работаешь, а 1 отдыхаешь. И зачастую этот 1 месяц ты разрываешь по 2 недели. Но работодатель просто не может пережить что кресло пустует, заходит в кабинет, а там стул без человека, непорядок.
Я из одной конторы уволилась, мне компенсацию выплатили за неотгуленые 2 недели. Так мне звонил директор и начал пиздеть что это мне по ошибке заплатили, потому что у них в фирме ВСЕГО 2 недели отпуска в год. Типа при трудоустройстве об этом говорилось. Вот я охренела. Во первых ничего такого не говорилось, во вторых это вообще как так всего 2 недели в год? Мы че в Корее живём? Фирма Пупкин и Ко это отдельное государство где ТКРФ, не действует? Всё это я спросила по телефону на что директор фыркнул и трубку бросил. А я ждала что попросит деньги обратно вернуть😂
Ну и люди зачастую не идут в отпуск, а отпрашиваются. Можно я пойду в отпуск? Нет не можно, фирма без тебя загнется, сиди работай. У меня подруга так вечно отпрашивалась, ну и ходила 2 раза в год по неделе и то её всё время дёргали. Пишешь заявление на отпуск и говоришь что с такого то по такое то тебя нет, досвидули. Вот и всё. Но не все так могут.
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

График отпусков на следующий год утверждается в декабре текущего. Если такой график есть - можно вообще разрешения не спрашивать, заявления не писать. А если при этом  суки за три дня до начала отпуска отпускные не выплатят - в инспекцию по труду заяву.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда спецом был, так и делал. Сейчас на должности РП и буквально нет замещающего, технически могу так сделать и перед руководством себя поставил, что не осмелятся дернуть, да я и на "нет" легок. Только вот такой мув будет конечным и тут дело не в том, что руководство будет возмущаться, а заваленный проект = нет работы, а значит и конторе не нужен.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да.
Сейчас же даже деньгами нельзя взять, если только хитрованить и размазывать отпуск на выходные-праздники, и то, насколько помню, нужно хотя бы один заход на 2 недели подряд сделать, остальное уже как хочешь. У нас народ сознательный и своими ножками в отпуск ходит, но всё равно иногда находятся проебщики, которых в ноябре-декабре выпихивают уже в добровольно-принудительном порядке.
Автор поста оценил этот комментарий

вся зп белая была на прошлой работе, в отпуск чот не собраться было - просирать его сидя дома не интересно, а сгонять куда-нибудь не выходило - то мор по миру гуляет, то войнушки всякие. При увольнении получил отпускные прост.
Видимо, я не сильно устаю на работе. Либо просто глуп и тлею, не замечая грядущее выгоранеие)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть одна жопа была откушена? 😁
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, начальник у нас няша 😂 но все знают, что может и откусить))
Автор поста оценил этот комментарий
интересно как выглядит отказ выйти в эфир по причине отпуска во всяких секс чатах и на кого из коллег переадресацию ставят
6
Автор поста оценил этот комментарий
Очень странное поведение. Если мне в отпуске звонят коллеги, никогда не беру трубку. Понадобится - напишут на почту, если захочу отвечу, телеграм и прочее от них в отпуске не читаю. Работаю так уже 13 лет, вначале вопросы были, а потом и у остальных такое же выработалось. Если человек в отпуске - он недоступен. Никогда. Хоть потоп.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой начальник запрещал звонить по работе сотрудникам в отпусках. И ничего не обанкротились пока.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, спалил контору...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что мешает сказать: "Сорри, у меня сегодня планы, не получается"?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В некоторых организациях как только уходит в отпуск сотрудник начинается суета. Он (она) этот отчёт делает, пароль потеряли, никому не хотят 07 платить (экономисты такие экономисты) и бывает сложно найти кого-то на кого можно впихнуть обязанности отпускника.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно даже представить такой бардак, где это возможно. Нет ни горизонтальных коллег, ни руководителя?


Ну и в любом случае даже если такой бардак, а планы действительно есть? К примеру всего день в этом городе в рамках путешествия. Или уже договорился с друзьями выпить пива.


У меня на последней работе даже могут выговор сделать за обращение к коллеге по рабочему вопросу в отпуске вне рабочего чата, т.к. это явное нарушение его покоя. Считаю это абсолютно правильным.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку