Вот и дожили до кризиса!

Пост без рейтинга и с целью получения информации! Кризис 3х лет у ребенка. Практически любая просьба - ответ "нет"!
Много чего наложилось...
Переезд и развод с мужчиной. Она всегда непоседливая и веселая замолчала в тот же день.. как подменили! При переезде он просто сбежал и они даже не попрощались и до сих пор не виделись. Прошло уже полтора месяца. Вчера я спросила у неё "ты жалеешь что мы переехали?" Она - "да"..
Ей 2.3 года. Говорит ещё плохо и я не могу вести диалог с ней адекватно. Я стараюсь ей объяснить всё! А она отворачивается "нет" и всё!
Плюс она часто болеет. Всё вроде налаживается когда на улице гуляем. Можем с утра до вечера гулять! Но как домой - всё опять возвращается на круги своя.
Сейчас живём с моими родителями. Моя мама - яжмать.... Никогда не думала, что это так, пока не столкнулась лично.. Сейчас многие моменты своего детства понимаю лучше. Папа меня спасает! Слава богу, он старается маму занять и увезти на дачу, чтобы мы могли с дочей сами разобраться в ситуации..
Получилось сумбурно.. потому что в голове каша и стараюсь распутать этот клубок и найти "главную нить". Подскажите, пожалуйста, с чего стоит начать? Или стараться просто вносить больше позитива и ждать? Он в её жизни больше не появится - улетел в другую страну.
Что это кризис возраста или стресс от смены жизни?
Не топите пожалуйста - я говорила с психологами, но частных сейчас позволить не могу, а государственные отмахиваются и говорят "само пройдёт".
А у нас каждый день истерики, падение на пол, ор и крики и я, готовая спрыгнуть с балкона, чтобы этого не слышать..
Спасибо.

Психология | Psychology

20K поста59.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Взрослые полагают, будто дети ничего не понимают и не переживают, а только у них, взрослых, бывают проблемы - они же взрослые! А на самом деле, ребёнок - такая же личность, и всё происходящее вокруг накладывает на него свой отпечаток. Особенно это касается перемен в семье.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. Когда уезжала нас провожала и забирала ключи его мама - она сказала что ну Настя маленькая ещё не поймёт, а потом посмотрела на неё и "всё она понимает"
Конечно понимает! Я проще пережила чем она..
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Понимает" - это чувствует ситуацию, а не понимает на уровне сознания, как взрослый. Ничего вы ей не объясните в 2,3 года, ребенок и смысла половины слов еще не понимает. Он воспринимает пока на уровне чувств, вы нервничаете - ребенок нервничает, ушел человек, к которому ребенок был привязан - стресс, ребенок переживает. Кроме того, ребенок может видеть, что его поведение вызывает повышенное внимание к нему, и может начать банально этим манипулировать.


Пробуйте успокоиться сами и прекратите излишне скакать вокруг ребенка. Судя по поведению девочки, вы пытаетесь окружать ее вниманием по максимуму, когда она так себя ведет. Как думаете, прекратит она так себя вести?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку