Восстанавливать или нет. О комплектующих ретро техники

Являюсь почитателем ретро электроники. Во многих случаях остатки былых времен приходится вырывать буквально из лап мародеров или с пунктов приема цветмета. Иногда, что сильно реже, бывает что сохран прямо как с завода, но и ценник на данные вещи очень негуманный.

Многие вещи приобретаются и продаются на барахолках типа авито . . . Я тоже подумываю продать излишки (предварительно сделав несколько обзоров (в планах)) ибо места в доме не хватает. Я не являюсь коллекционером или торгашом, просто любитель.

Почему вопрос-опрос по конкретному случаю.

Имеется некоторое количество комплектующих, а именно корпусов АТ (АТХ ранних серий), ну и само собой блоки питания к ним. Все мы знаем что компоненты электроники не вечны даже если просто хранятся на складе в тепличных условиях. Если АТХ блок питания можно заменить на что то современное в тех же габаритах, то АТ блоки уже не выпускаются. Можно заколхозить АТХ вместо первых, но аутентичность сильно нарушается (не каждому это надо само собой).

Блок питания имеет некоторую мощность, которая со временем снижается. Электронные компоненты как потребляли 30 лет назад, так и потребляют и зачастую сбои на компьютерах банально появляются из за плохой работы БП. Есть возможность делать капиталку этим блокам, что бы они работали как с завода, но тогда в цену придется заложить стоимость деталей (о работе я не говорю - это хобби).

Что бы вы выбрали при покупке, ретро системный блок со старым БП или посте реставрации ?

В перспективе хотел заняться корпусами АТ, но многие говорят желтый цвет корпуса и пластика в частности - это наоборот хорошо и подчёркивает историчность блока. Хотя есть и такие, кто оценит "капсулу времени" хоть и после реставрации.

Восстанавливать или нет. О комплектующих ретро техники Электроника, Компьютер, Компьютерное железо, Блок питания, Ремонт, Ремонт техники, Вопрос, IT, Ретротехника, Ретро компьютер

Фото с инета для привлечения внимания.

IT минувших дней

1K постов7.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять новости о прошлогодних новинках, а также посты, не относящиеся к тематике "ретро в ИТ".

Желательно соблюдать правила приличия.