Восстанавливаем сами заброшенный отель (25)

Купленный нами заброшенный отель был без отопления , и с наступлением холодов вопрос обогрева стал остро. По счастливой случайности в конце лета нам привалило счастье: на блошином рынке мы отхватили старинную садовую печку за 20 евро, а несколько дней спустя, друзья нам, так сказать , с барского плеча задарили свою, которую они купили для себя , но не найдя к ней трубу, решили от нее отделаться.
Эту красавицу,  подарок друзей, мы вернули к жизни и установили ее в будущей квартире дочери.

Ну, кого этим удивишь: все лучшее - детям. Только вот загвоздка вышла: печка стоит, труба дымит, и тепло есть, только толку от него нет. Стоит -то печка у дочери в квартире, а живем -то мы , когда приезжаем на стройку , в другом крыле дома, так как квартира дочери еще не отремонтирована!

А следовательно, как мерзли, так и мерзнем! В иной приезд в комнате 7 градусов всего! Поэтому вопрос об обогреве опять встал ребром.

Притащили масляные обогреватели, только греют они медленно и дорого. Есть два керосиновых, но ими другие комнаты топим.

И тут я вспомнила про вторую печку. Ну и что, что она садовая ? В войну буржуйки ставили, трубу в окошко выводили и грелись, и варили.

Восстанавливаем сами заброшенный отель (25) Франция, Строительство, Ремонт, Своими руками, Жизнь, Истории из жизни, Реальная история из жизни, История, Длиннопост

-Давай окошко выставим , всего -то один квадратик, и трубу туда, а?, - бойко предложила я

- А как ты вокруг трубы будешь заделывать?,- поинтересовался муж

- Ну, стекловатой или картонку вырезать,- предлагала я свои оригинальные идеи

- Ну,да, картонку к горячей трубе. Здесь надо стену долбить.

- Значит долби!,- вынесла я свой вердикт.,-Греться -то надо, вся зима впереди.


И уже назавтра отбойный молоток разрывал тишину нашего жилого этажа, а наша полевая столовая превратилась в настоящее поле боя. Куски штукатурки, остатки кирпичей и сплошная дымовая завеса изменили полностью ее, и без того страшненький, вид.

Но игра стоила свеч. После обеда печка была торжественно водружена в почетный угол и труба гордо торчала из стены, обозревая с интересом, что происходит снаружи.

Поленья весело потрескивали, тепло быстро наполняло комнату и я , наконец-то , почувствовала, что жизнь продолжается. Ах, как я была благодарная этой старенькой даме, нашей новенькой печке!

Восстанавливаем сами заброшенный отель (25) Франция, Строительство, Ремонт, Своими руками, Жизнь, Истории из жизни, Реальная история из жизни, История, Длиннопост

Но , как говорят: не долго длилось счастье Марь-Иванны! Через два дня подул мистраль, это здешний сильный ветер. И куцый отросток трубы , сиротливо торчащий из стены наружу , оказался слишком коротким. Мощные порывы ветра влетали в трубу, одним махом задували огонь и выплевывали на пол золу из печки. Но и это не все. Вместе с золой каждый порыв ветра “выдыхал” клубы дыма, и уже через несколько минут в столовой нельзя было ни что-то увидеть ,ни просто дышать.

Пришлось открывать окно и дверь, и все чудесное тепло моментом превратилось в воспоминание. Комната вновь погрузилась в леденящий холод, а я - в беспросветную тоску.

Ночью мы включили все электрические нагреватели, уже не до экономии было, лишь бы не окоченеть.

На следующий приезд муж нашел еще один кусок трубы, прицепил ее к отростку и загнул вверх.

- Все, теперь ветер не страшен,- констатировал муж,- можно расслабиться, проблема решена

Восстанавливаем сами заброшенный отель (25) Франция, Строительство, Ремонт, Своими руками, Жизнь, Истории из жизни, Реальная история из жизни, История, Длиннопост

Но это только он так думал, потому что на следующий заезд к шквалистому ветру присоединился сильный дождь. А вода,вы знаете,щелку найдет. Да тут и искать не надо: целая труба торчит. Ныряй и грейся.И дождь нырнул.

И все повторилось сначала: огонь потух, дым повсюду, и извечный вопрос: что делать?

Опять в ход пошли обогреватели, а в голове мозговой штурм : поиск решения

Еще через неделю мы опять едем на стройку. Я с содроганием думаю, какой сюрприз нас ждет. Но муж нашел огромную трубу от вентиляции большого зала, мы ее демонтировали еще летом. Полдня он ,как акробат ,скачет по балконам и устанавливает на нашу злополучную трубу эту громадину , которая поднимается аж на два этажа. Ну теперь -то все серьезно.

Восстанавливаем сами заброшенный отель (25) Франция, Строительство, Ремонт, Своими руками, Жизнь, Истории из жизни, Реальная история из жизни, История, Длиннопост

За окном дождь и ветер, в печке прыгают озорные огоньки, тепло обволакивает.

Я усаживаюсь рядом с печкой и ,наслаждаясь огнем, разглядываю ее незатейливый декор. Два небольших мотива скромно украшают углы этой труженицы, но главное открытие еще впереди. Переведя взгляд на горизонтальную поверхность, я вижу цифры- год выпуска печки. 1825.

- Не может быть!,- удивленно думаю я, и несложный подсчет мне подсказывает, что через 5 , нет, теперь уже через 4 года , нашей спасительнице будет 200 лет!

Так что будем отмечать!

Восстанавливаем сами заброшенный отель (25) Франция, Строительство, Ремонт, Своими руками, Жизнь, Истории из жизни, Реальная история из жизни, История, Длиннопост
Восстанавливаем сами заброшенный отель (25) Франция, Строительство, Ремонт, Своими руками, Жизнь, Истории из жизни, Реальная история из жизни, История, Длиннопост

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.