Воспоминания о клавиатуре #1.

Как я писал недавно, нашел на меня обиход, и занялся я разгребанием своих завалов. Ну и конечно, прежде, чем убрать в коробки и хранить дальше (жена ругается!), сфотографировал. Самые быстро сменяемые детали компьютеров, наверное, мыши и клавиатуры. Мышей особенных у меня не было, а коллекцию клавиатур предлагаю Вашему вниманию.

Первая клавиатура от ЭВМ "Искра". Была собрана на герконах. Герконы на фотографии видны как маленькие зеленые столбики на месте отсутствующих клавиш.

Воспоминания о клавиатуре #1. IT, Компьютер, Клавиатура, 90-е, Длиннопост

Была зверски выдрана из родного корпуса и послужила донором для нескольких оставшихся машин, после чего должна была отправиться на помойку, но заблудилась и осталась доживать свой век у меня. Это она же со стороны монтажа.

Воспоминания о клавиатуре #1. IT, Компьютер, Клавиатура, 90-е, Длиннопост

Похоже, что было два варианта подключения сигнальных проводов: через колодку на плате и непосредственно к плате.Те провода, что мы видим - питание и заземление, остались родные, не снимал.

И отдельно клавиша "ПУСК", аналог нынешней "ВВОД/ENTER". Видна опорная площадка (синяя+чёрная), подвижная часть (магнит не виден) и пружина, возвращающая клавишу в исходное положение.

Воспоминания о клавиатуре #1. IT, Компьютер, Клавиатура, 90-е, Длиннопост

В первых персональных компьютерах "ХТ", "АТ 286/386", даже, по-моему, в 486-х применялась клавиатура с большим круглым 5-штырьковым разъемом - com портом. Подключается через стандартный переходник на PS/2 к компьютеру и до сих пор работает. Сменили, видимо, как "немодную", да и на новых (хм-хм) "материнках" для неё разъёмы не предусмотрены..

Воспоминания о клавиатуре #1. IT, Компьютер, Клавиатура, 90-е, Длиннопост

Хотел всё сразу на Вас вывалить, но что-то длинновато получается. Наверное, завтра/послезавтра напишу продолжение.

IT минувших дней

1K поста7.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять новости о прошлогодних новинках, а также посты, не относящиеся к тематике "ретро в ИТ".

Желательно соблюдать правила приличия.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть переходники PS/2 -> USB. А если через 2 переходника? DIN-5 => PS/2, PS/2=>USB?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот нет.

Вообще с USB на PS/2 только некоторые мыши работают, двухсистемные.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ХЗ, у меня все клавы PS/2 через переходник подключались на XP и 7-ку. И мыша с шариком тоже. Но вот ДИН-PS/2-USB не пробовал, ибо такого железа не имею.

Но есть вероятность, что тоже заработает.


Либо мне так отчаянно везло.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет вероятности. Клавиатура должна быть двухсистемная, понимать и USB и стандартный протокол.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

100% есть какой-то аппаратный конвертер.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку