Восхождение в WEB разработку сайтов, начало пути. Часть 1

Решил написать серию постов о том, как буду пытаться пробиться в IT после 30, а частности во Fronted разработку сайтов. Это долгий и тяжёлый путь, отчасти уже мною пройденный. Отчасти пишу для тех, кому интересно наблюдать данный процесс - каково это пробиваться с нуля. Понятия не имею получится ли прорваться в сферу как профи и получить офер... Кто знает, как повернётся судьба. А вдруг получится? Может, и нет. Я готов к любом исходу, тем не менее, самым краешком я уже в ней. Успех ли это уже? Разберу в посте.

Я не буду подробно описывать свою личность, личную жизнь, лишь навыки, умения и опыт, которые косвенно или прямо влияют на восхождение. Для кого-то всё это может показаться водой гуманитария, однако, разработчик сайтов или программист в любой сфере - это в первую очередь определённее мышление, а не умение писать код. По крайней мере, именно так я это вижу. Поэтому, немного покажу то, как мыслю я, и насколько близок или далёк мой путь по мышлению от тех, кто профессиональный программист.

Восхождение в WEB разработку сайтов, начало пути. Часть 1 Развитие, Опыт, Создание сайта, Frontend, Саморазвитие, Web-программирование, Длиннопост

Я из тех, про кого говорят "тыжпрограммист". Вечно в компах, собирая их сам и помогая родственникам в любой технике. Вечно в технологиях, от тостера и до сложных вычислительных систем. Технологии - моё вечное увлечение. С подросткового возраста увлекался и сайтами, правда мои навыки были ограничены примитивными знаниями html и css с желанием создать свой Вконтакте, аля второй Дуров (ну вдохновляет он меня личным примером, считаю его гением). Но, тогда об своей социалке грезили многие, был хайп, а даже самые продвинутые прогеры, конечно, не справились. Я же и не рвался на рынок, скорее было просто увлечение, для себя. Никакую сеть я в итоге не делал, но делал много всяких примитивных сайтов как увлечение: html, css, да конструкторы по типу Юкоза и готовых форумов.

На много лет сайтострой был заброшен в угоду той или иной основной работе, в основном продажи и фотограф, уж сильно меня поглощало и сил желания на иное не оставалось. Лишь года 2 назад я вернулся к этой теме, как никак, ну тянет меня, тянет. Начал читать много теории, уроки на Ютубе и подтянул до хорошего теоретического уровня html, css и работу с хостингом, причём отслеживаю именно современные тренды, а не вековой давности - технологии на месте не стоят и изменения приходят постоянно. Создавал говно сайты пет проекты и смотрел что у меня получается. Чисто для саморазвития и прокачки навыков того же php, к примеру. Потом понял, что этого мало, нужны реальные проекты, реальные задачи, без практики никуда. Для этого через общих знакомых вышел на маленькую группу фрилансеров, которая делала очень простые и недорогие сайты на Joomla, у них это была подработка после работы. Они не были профи, но тогда их уровень был выше моего. Они согласились меня взять, и давали сначала совсем простые проекты, попутно обучая Joomla. Точнее, я обучаюсь, и если встряну - задаю вопросы.

Так я дальше и работал. Днём продажник, а в свободное время как фотограф (есть второе образование по фото, а по первому - менеджер) и как веб-разработчик.

Навыки разработки оттачивались с высокой скоростью, если сравнивать с учебными проектами. Как никак, реальные задачи реально прокачивают. Со временем и значительно обогнал коллег по фрилансу в плане навыков. На большинстве проектов стал ведущим разработчиком, на высоком уровне освоил Joomla. Благодаря этому, мы стали брать проекты посложнее и прощупывали другие системы, кроме Джумлы. Тем не менее, я относился к этому делу как к подработке, и глубоко не уходил, т.к. деньги крутились очень небольшие, и поток клиентов был тоже небольшой. Как подработка - неплохо. Как работа - недостаточно.

Я всегда горел IT, планировал связать свою карьеру с этой сферой, но всегда мешало неверие в собственные силы, ведь изо всех утюгов говорят о том, как тяжело войти в IT, какой высокий порог входа, и какая высокая конкуренция среди новичков. Вещают и о том, якобы есть поддержка государства в сторону IT развития, но на самом деле нефига её даже близко нет. Тем не менее, многие пробиваются, и не в таланте дело, а в упорном труде, что я понял не сразу, думая что IT - удел избранных. Или, не хотел этого признавать, оправдывая свои страхи неверия в свои силы, страх провала. Пожив немного я понял, что любой провал это тоже опыт и очень ценный. И куда страшнее вообще не попробовать то, что хочешь - ты лишаешь себя не только опыта, но обрастаешь сожалениями об упущенных возможностях. Я настроен на успех, но и понимаю то, что всё может быть.

Уволившись с работы по личным причинам, я решил посвятить всё время входу именно в IT, а не снова идти в продажи или ещё куда. А на время держаться на подработке с фото, и с разработки сайтов по фрилансу насколько это возможно. В тяжёлые времена снова выходить в офис, если придётся. Наличие свободного времени и сил дало мне возможность более интенсивно обучаться. Таким образом я значительно подтянул многие навыки по php, хостингам и вёрстке, начал вхождение в основы JS. Однако, этого очень и очень мало для трудоустройства.

В следующем посте я расскажу о том, до каких навыков и технологий мне удалось дойти. Каких успехов удалось достичь. Почему фронт, а не бэк. Почему WEB сфера, а не игрострой или java интерпрайз. В чём были трудности и даже провалы, а они были. И о том, что мне ещё предстоит изучить, освоить, чтобы стать интересным для работодателя хотя бы на позицию Джуна. А в дальнейшем времени буду показывать то, какие успехи или неудачи мне удалось достигнуть, что изучить, чего добиться. Стану ли я в итоге фронтером? А вдруг уйду в бэк, в работу с базами или вообще в QA? А может, я стану водителем автобуса...? Озвучу свои цели на будущее в плане развития в IT. В общем, ещё много чего есть рассказать и не одним ещё постом. Так что, если вам интересен такой контент, подписывайтесь. А если кто-то тоже начал этот путь, то делитесь свои опытом.