Восемьдесят грамм. Или как вас могут обмануть в магазине.

Прочитал тут пост об обмане при покупке. Решил поделиться маленьким советом от себя.

Работал некоторое время назад на продаже мяса. Занимался в основном доставкой его в точку продажи. Когда решили открыть еще одну точку, пришлось нанимать еще одну продавщицу, о которой и речь. Ей купили вторые весы и поставили торговать. Как-то я заглянул к ней, посмотреть как работает, как общается с бабульками и заметил одну вещь. Весы, которые я сам лично покупал и проверял при покупке, вдруг оказались без одной горизонтальной черточки, со стороны покупателя. Это не было видно при простое, а вот когда кладешь товар и цифры начинают бегать, становится видно, что одна восьмерка превращается в ноль. Подумал, что это странно, но ничего не сказал и обошел кассу с другой стороны, когда продавщицы не было рядом. С другой стороны на меня вместо сплошных нулей смотрело значение 80.

Как выяснилось позднее, она оторвала защитный экран с циферблата и фломастером закрасила эту полосочку на значении в 80 грамм (фон циферблата черный, цифры загорались оранжевым, но фломастер не пробивали), приклеила все назад, а вес отрегулировала так, что пустые весы показывали те самые 80 грамм. Соответственно, все, что у нее купят будет легче. Для понимания, стограммовая шоколадка показала бы 180 грамм, и если ее стоимость не за штуку, а за вес, пришлось бы платить как за две шоколадки.

Вроде восемьдесят грамм мяса - это немного, когда покупают в основном от килограмма, но посчитали, что за день у нее набегает сумма в карман больше, чем ей платили за смену.

Обращайте внимание на бегающие цифры при взвешивании. Если заметили и есть возможно пожаловаться, делайте это, проверяйте на контрольных весах и так далее.

Еще один момент - большинство цифровых весов, в спокойном состоянии при значении 0 (ноль) показывают покупателю [______0] а не [___0.000]. В последнем случае, как раз стоит пристальнее наблюдать за взвешиванием.

P.S.: Те, кто решил воспользоваться этим способом после прочтения - горите в аду!

Восемьдесят грамм. Или как вас могут обмануть в магазине. Продавец, Обман, Весы
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий
На рынках обвешивают практически все, я просто при покупке прошу обнулить весы. Обычно продавцы это делают "без вопросов", но когда начинают залупаться, я достаю из кармана телефон(вес которого я знаю) и предлагаю взвесить. И говорю ,что если вес совпадёт с моим, я без проблем извинюсь. Так вот, я ещё ни разу не извинялся, продавцы обнуляют весы ))) Ниже фото тела с наклейкой с весом. Тело можно взвесить в любом гипере.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Опа! Благодарю за лайфхак! Сегодня же взвешу телефон на домашних весах...
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На таких?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На обычных электронных с тензодатчиком, на 5 кг )
Автор поста оценил этот комментарий

Не проще попросить кинуть на весы пачку сахара или любой другой товар с фиксированным весом?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы не всегда у меня с собой пачка сахара. Да и в ее вес , я думаю, далек от идеала. А телефон, вот он, всегда при мне

Автор поста оценил этот комментарий

А как выглядит обнуление весов?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как нажатие на кнопку обнуления, что приводит текущее состояние весов к отметке "0". Если, к примеру, положить 2 кг сахара на весы, они покажут 2 кг; жмём обнуление - весы показывают "0", хотя сахар всё так же выжимает 2 кг. Если теперь сахар убрать - весы, вернувшись в исходное положение, покажут "-2 кг".
Автор поста оценил этот комментарий

Продавец поджав губы нажимает со своей стороны на весах кнопку,  если были какие либо цифры(отличные от ноля) ,они пропадают. И гармония приходит в этот мир...

Автор поста оценил этот комментарий
Вес телефона можно в ТТХ посмотреть и запомнить. Для меня вес аппарата был одним из критериев выбора, так что я помню точно, сколько граммов весит мой эталон.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку