Ворчливый дед посмотрел "Братья Супер Марио в кино"

Ворчливый дед посмотрел "Братья Супер Марио в кино" Советую посмотреть, Рецензия, Новинки кино, Мнение, Марио, Братья Марио, Illumination, Nintendo, Джек Блэк, Видео, YouTube, Длиннопост

Недавно в сети вышел мультик "The Super Mario Bros. Movie", ловко переведённый нашими надмозгами как "Братья Супер Марио в кино". Сделан он по мотивам серии игр от студии Nintendo "Super Mario Bros.". Заделали его мастера окучивать зрителей на много-много миллионов долларов — студия Illumination, ответственная за "Гадкого Я", "Миньонов" и "Зверопой". В мировом прокате история приключений усатого итальянского водопроводчика уже собрала больше миллиарда долларов, что добавило баллов в копилку успехов студии. Плюс это уже, если ничего не путаю, самая кассово успешная экранизация видеоигры. И вот я с ней решил ознакомиться.

Скажу сразу почему в заголовке честно упёртая у Жирафа Емели фраза про "дед посмотрел". Ну, во-первых, потому что она мне искренне нравится, а, во-вторых, потому что она нередко очень точно описывает эмоции от просмотра чего-то нового и популярного. Условной отправной точкой появления во мне ворчливого пенсионера можно считать просмотр в своё время "Первому игроку приготовиться". Я тогда не мог поверить, что а) вот это вот позорище снял Спилберг и б) что этот фансервис ради фансервиса с убогим сценарием так всем нравится. Годы шли, ни моё, ни мнение общественности насчёт "Игрока" не поменялось, а я то и дело стал замечать подобное в отношении других картин. При том, что радоваться как ребёнок всякому я всё ещё вполне себе умею. И тут, стало быть, "Братья Марио".

Я совершенно точно не являюсь фанатом или даже просто поклонником игровой франшизы. Играл буквально в пару игр серии: в ту самую классическую и в ещё какое-то её переложение под Windows XP. К остальному не прикасался, хотя в ту же "Super Mario Odyssey" я бы погонял, будь у меня Nintendo Switch. То есть я, по идее и не являюсь целевой аудиторией данного проекта. Но, во-первых, это просто сам по себе мультик, про который трещат из каждого утюга и просто хочется быть в теме. Раз уж "Кот в сапогах 2", от которого изначально вообще никто ничего не ждал, оказался отличным, почему бы и "Марио" не порадовать зрителя. А, во-вторых, в игры серии "Warcraft" я тоже толком не играл, что не помешало мне получить удовольствие от фильма 2016 года.

Ворчливый дед посмотрел "Братья Супер Марио в кино" Советую посмотреть, Рецензия, Новинки кино, Мнение, Марио, Братья Марио, Illumination, Nintendo, Джек Блэк, Видео, YouTube, Длиннопост

Но тут, к сожалению, совершенно другой случай. И "Первого игрока" я вспомнил не просто так. Потому что новый "Марио" это просто горы фансервиса, которые на тебя вываливают без передышки полтора часа, а сюжет тут есть постольку поскольку. Нет, я конечно понимаю, что это фильм, предназначенный для детей, а поэтому ждать от него сценарий уровня постановок Ирмана Бергмана бессмысленно. Однако, на мой взгляд всё же есть грань между "Сценарий для детей" и "Сценарий мы писали на отвяжись, потому что отсылочки и сами персонажи всё сделают за нас". В конце концов, какой-нибудь "Лего фильм", "Король Лев" или тот же "Кот в сапогах 2" — это тоже мультфильмы для детей, но со сценариями там всё обстоит не в пример лучше.

У основной сценарной канвы, лично для меня, есть две серьёзные проблемы. Первая — про мир, в котором происходит действие не объясняют вообще ничего. И речь, если что, не про то, что мне было что-то сложно понять. Как раз наоборот. Всё настолько просто и примитивно, что глазу зацепиться совершенно не за что, а почему и как тут всё происходит никто рассказывать не собирается. Вот Марио из современного города попадает в эту сказочную страну, где в воздухе висят блоки и кирпичи, живут разумные обезьяны, народ катается на картах по радуге, а везде вокруг растут гигантские грибы. Как он на это реагирует? А никак. Ну растут и растут, ну попал и попал — чего бубнить-то? Как будто с ним такое каждый день происходит. В сюжет попытались ввести конфликт с главным антагонистом серии, Боузером. Дескать, он вот-вот захватит все волшебные земли. И когда разумным приматам, конгам, принцесса Пич предлагает объединиться для победы, те изо всех сил сопротивляются. То есть их вообще не волнует, что их всех вот-вот поработят и убьют? А почему? Это к чему-то приведёт? Забейте, нам просто надо, чтобы одна экшен-сцена перетекала в другую.

Вторая — качество истории тут катастрофически плохое. Весь сюжет от начала и до конца соткан исключительно из клише и штампов, от которых мультик не отходит ни на шаг. А чтобы это было не так заметно, вам в лицо буквально в каждой сцене бросают либо визуальную, либо звуковую отсылку к серии игр. А, учитывая, что за без малого 40 лет этих самых игр накопилось предостаточно — отсылок хватит ещё минимум на пару частей. При этом они просто есть, просто проскакивают в кадре. Да, прям как в "Первом игроке" (хотя его я всё ж таки считаю сильно хуже). В отзывах и рецензиях пишут, что фанату игр это прямо как в музей по любой франшизе сходить, такой восторг, что словами описать невозможно. Окей, а не-фанату что делать? Если что, я понимаю, что это чисто моя проблема, но я уже объяснял, почему как минимум для меня отмаза "Ну это только для фанатов, ты не поймёшь" тут не работает. Первые полчаса "Зомби крупным планом!", про которых я тут недавно писал, были стёбом для фанатов, но у них есть ценность даже если вы вообще не разбираетесь в ужастиках об оживших мертвецах. За весь сюжет "Супер братьев Марио" 2023 года же не происходит ничего интересного или запоминающегося. Это просто набор бессмысленных экшен-сцен, который выветривается из головы уже на следующий день.

Ворчливый дед посмотрел "Братья Супер Марио в кино" Советую посмотреть, Рецензия, Новинки кино, Мнение, Марио, Братья Марио, Illumination, Nintendo, Джек Блэк, Видео, YouTube, Длиннопост

Из придирок помельче могу отметить следующее. У создателей мультика что-то странное случилось, когда они рисовали принцессу Пич. Во-первых, у неё голова почему-то непропорционально большая относительно тела (как у Красной королевы из бёртоновской "Алисы в стране чудес"), что никак и ничем не оправдано. А, во-вторых, с мимикой у девушки творится какой-то ад. Нет, я привык, что в современной анимации часто прибегают к крайне экспрессивным выражениям лица, но с Пич это просто кошмар, у неё как будто припадок то и дело случается. А ещё она почему-то половину мульта ходит сложив губы бантиком, что тоже милоты ей совсем не добавляет. Также меня прям разочаровал Боузер, хотя его как раз многие хвалят. Я ещё на стадии кастинга хотел посмотреть этот мультфильм только потому, что на озвучку главного злодея позвали Джека Блэка. А этот умеет зажигать как дуговая сварка буквально в каждой роли. И, хотя прям знатоком его творчества я себя назвать не могу, я отлично помню как Блэк звучит, какой у него голос. Тут же его пустили через какие-то фильтры и вообще обработали, так что Джек там пробивается только изредка по большим праздникам. Это было прямо обидно, толку там от актёра такого калибра, если его в мульте толком не слышно?

Подводя итог, лично на мой взгляд новые "Супер братья Марио" просто катастрофически скучные. Я ни разу не смеялся, меня не впечатлила ни единая сцена, я не переживал ни за кого из героев. Про шутки вообще без сожаления не скажешь. Спасибо, конечно, что нет пердильных хохм и "Миньонов", но они и без них унылые, что просто караул. Ведь правда очень смешно, например то, что Марио раз 150 за картину кричит "Mamma Mia!", правда? Мульт, конечно, красочный, не отнять, да и озвучен в целом неплохо (помимо Блэка на озвучке тут Крис Прэтт, Аня Тейлор-Джой, Чарли Дэй, Киган-Майкл Кей и Сет Роген). Однако его тупо не интересно смотреть. Возможно, будь мне лет 5 я бы прыгал до потолка от восторга. Однако он мне прямо напомнил "Ральфа" 2012 года. Там и про игры было хорошо показано, и всякие гонки в истории присутствовали, и сюжет был интересным, хотя тоже вполне традиционным. В "Марио" же кроме красивой обёртки и фан-сервиса нет абсолютно ничего. Да, наверное, я раскатал губу после шикарного "Кота в сапогах: Последнее желание", в создании которого также отметился продюсер Illumination Крис Меледандри. Но лично для меня "Супер братья Марио" 2023 года — напрасно потраченное время. После титров, разумеется, есть сцена с заделом на продолжение, но его уже смотреть нет ни малейшего желания. Справятся как-нибудь без меня.

А если заинтересовал пост, можете почитать другие мои заметки на "Пикабу": например про "Нужные вещи" по роману Стивена Кинга, где я сравниваю фильм и книгу, разбираясь что получилось на мой взгляд лучше. Приятного чтения!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно словлю минусов, но насчет «первого игрока», всецело поддерживаю, помню как вышли из кинотеатра и я плевался, ведь из неплохой, хоть и попсовой идеи, с таким то бюджетом и таким режиссером, такое говно снять. Был бы один, ушел бы с момента, когда девочка признаётся, что влюбилась в ГГ, после 5 минут знакомства, ну пинзец же. Кинишко, несмотря на горы отсылок показалось очень вторичным, как книга Глуховского, от которой все знакомые ссали кипятком, а я, как старый любитель фантастики, не мог понять, почему такой вторичный проходняк вызывает столько обсуждений.
Полагаю, что виной всему маркетинг и поверхностность большинства зрителей/читателей(не в смысле, что они тупые, а в том плане, что кино/книгами, эти люди всерьез не интересуются, но «раз столько обсуждений, то наверное это хорошо»), кто-то же собрал бюджет всяким кахам и последним богатырям.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, мульт я смотрел и он мне показался очень сжатым по сценарию и хаотичным. Как набор листов перемешанных комиксов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое, да
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо что японцы про отчества не знают )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Марио Марьевич Марио :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А может Марио не фамилия, а название подразумевает что есть еще один или не один брат у Марио? Там же написано Братья (кого) Марио. Значит ли это что Марио эгоистичен и в играх нет никакой фамилии, а это отсылка к имени? Например вот идет кто-то, а он брат тёти Сони из Одессы которая торгует галошами напротив аптеки где нетрезвый Петрович прятался от милиции? )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это официальная инфа от разрабов, фанаты достали их в своё время про это, ну и выяснилось, что они Луиджи и Марио Марио :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да.. слов нет. Прям как Оливье Оливье )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Японцы :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос: Одного персонажа зовут Марио, второго Луиджи.. какая у них фамилия? )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Марио :) Один Луиджи Марио, второй Марио Марио :)

показать ответы