Вопросы языка и проживания в Канаде.

Мы приехали в Канаду совсем недавно, пока живем в Виннипеги. Подскажите, как и где лучше учить английский. Нам говорят, найдите работу и язык сам придет, но на работу без английского не берут. Что делать?
Вопросы языка и проживания в Канаде. Канада, Торонто, Северная Америка, Английский язык, Обучение, Россия-канада, Образование за рубежом, Видео, Длиннопост

На такой крик души я не могу не ответить. Я никогда не жил в Виннипеги, знаю только что это не большой город и зимой там жуткая погода. А если серьезно, то конечно без знания английского вам будет сложно не только найти хорошую работу, но и вообще адаптироваться к жизни в новой стране.

Вопросы языка и проживания в Канаде. Канада, Торонто, Северная Америка, Английский язык, Обучение, Россия-канада, Образование за рубежом, Видео, Длиннопост

Я всегда советую изучать английский язык комплексно. Первое, найдите ближайший community college, в них есть курсы английского языка для иностранцев ESL. Зарегистрируйтесь на следующий семестр, а затем вам надо оценить ваш текущий уровень, в колледжахе эта услуга бесплатна для студентов. Потом подойдите в студенческий сервис центр и проконсультируйтесь по поводу выбора подходящих для вас классов.

Вопросы языка и проживания в Канаде. Канада, Торонто, Северная Америка, Английский язык, Обучение, Россия-канада, Образование за рубежом, Видео, Длиннопост
Далее, зайдите в ближайшую библиотеку, там всегда есть информация о различных языковых курсах английского языка, они могут проходить в том числе и в самих библиотеках. Узнайте, есть ли в вашем районе школы для взрослых, в них также преподается английский язык. Часто такие курсы английского языка есть при церквях.
Вопросы языка и проживания в Канаде. Канада, Торонто, Северная Америка, Английский язык, Обучение, Россия-канада, Образование за рубежом, Видео, Длиннопост
Возьмите себе за правило каждый день читать книгу на английском в течение часа, а также смотреть передачи или сериалы, которые насыщены разговорной речью, по телевизору. Например, очень популярный, хотя и давно снятый, сериал Friends. Очень важно не пытаться сразу выучить по тысяче новых слов из различных тем, а идти вперед постепенно, тема за темой, шаг за шагом.
Вопросы языка и проживания в Канаде. Канада, Торонто, Северная Америка, Английский язык, Обучение, Россия-канада, Образование за рубежом, Видео, Длиннопост
Еще, если у вас есть соседи-канадцы, то подружитесь с ними. Ни в коем случае не замыкайтесь в своей привычной и комфортной языковой среде. У меня есть знакомые в Бруклине, живущие в Америке по 15-20 лет и так и не выучившие английский даже на среднем уровне. Причина понятна, живя внутри русскоязычного коммьюнити, трудно заставить себя учить новый язык.
Вопросы языка и проживания в Канаде. Канада, Торонто, Северная Америка, Английский язык, Обучение, Россия-канада, Образование за рубежом, Видео, Длиннопост
Старайтесь использовать каждую возможность для разговора на английском языке: в магазине, парикмахерской, в спортзале. У многих приезжающих существует определенный страх, что их не поймут, над ними будут улыбаться и прочее. Хочу сказать, что эти опасения необоснованны. «Канадская нация» состоит из эмигрантов, и это здесь очень хорошо понимают. Не бойтесь говорить, даже если вы знаете всего лишь несколько десятков слов. Если вы видите, что вас не понимают, то постарайтесь сказать это еще раз, но медленней. Как говорит мой профессор – преподаватель по произношению – speed kills. То есть чем быстрее вы говорите, тем больше шансов, что вас не поймут.
Вопросы языка и проживания в Канаде. Канада, Торонто, Северная Америка, Английский язык, Обучение, Россия-канада, Образование за рубежом, Видео, Длиннопост
Кстати, у тех кто не учил английский есть хороший шанс, сразу правильно учить английский и ставить произношение, а не исправлять то, что вам было поставлено горе-репетиторами и бизнесменами- организаторами курсов английского языка на родине. Некоторые эмигранты, учившие дома английский на курсах и с репетиторами за немалые деньги и получившие сертификаты об окончании курсов на отлично, думают, что у них более-менее приличный английский. Приехав сюда, эти иллюзии у многих мгновенно рассеиваются. Так что мой совет, учите английский с американскими преподавателями в местных колледжах. Будет дешевле и эффективней.
Вопросы языка и проживания в Канаде. Канада, Торонто, Северная Америка, Английский язык, Обучение, Россия-канада, Образование за рубежом, Видео, Длиннопост

Кроме того, учеба в колледже имеет и много других плюсов, т.к. вы общаетесь с преподавателями-американцами, другими студентами и получаете от них много полезной информации. Расписание вы составляете сами, можете учиться с 7.30 утра, а можете и с 7 часов вечера.

Вопросы языка и проживания в Канаде. Канада, Торонто, Северная Америка, Английский язык, Обучение, Россия-канада, Образование за рубежом, Видео, Длиннопост
Следующий вопрос касается выбора города для проживания. Лично мой практический опыт небольшой. В целом, Торонто является очень популярным городом для проживания, что подтверждается и численностью населения. Соответственно, и стоимость жизни значительно выше среднеканадского. В то же время, в нем легче адаптироваться и он более либерален к вновь прибывшим эмигрантам. И не только к эмигрантам, но и вообще к новым людям.
Вопросы языка и проживания в Канаде. Канада, Торонто, Северная Америка, Английский язык, Обучение, Россия-канада, Образование за рубежом, Видео, Длиннопост
Мне сосед рассказывал, как он получил повышение в компании и переехал жить и работать в Pembroke. Приехал, посмотрел на цены на недвижимость, и сразу же купил приличный дом за 60 тыс. долларов в неплохом, как ему казалось, районе. Для справки, в нашем городе средняя стоимость дома 700 тыс. Через пару дней, придя с работы, он обнаружил разбитое стекло в одной из комнат. Ну думает, может дети мячиком случайно попали. Застеклил. Через неделю разбитых стекол оказалось уже два. Вызвал полицию, те приехали, посмотрели, говорят, дети наверно. Когда еще через неделю ему выбили все стекла, то полицейский устало сказал, нет, это не дети, просто тут чужаков не любят. Приходит он как-то в прачечную, все машины заняты, но в каких-то стирка уже закончилась. Вытащил он аккуратно чужое белье, положил его рядом на чистый лист бумаги. Приходит через час, его белье лежит на полу и по нему уже прошлись ногами. Кончилось все тем, что он плюнул на это продвижение, продал с убытком свой дом и вернулся в Торонто. Может быть, это не типичный случай, но все-таки есть над чем задуматься
Вопросы языка и проживания в Канаде. Канада, Торонто, Северная Америка, Английский язык, Обучение, Россия-канада, Образование за рубежом, Видео, Длиннопост
Во-общем, вам надо смотреть на свою конкретную ситуацию. Хорошо, конечно, если у вас есть родственники или друзья, у которых вы можете пожить какое-то время, пока снимите или купите свое жилье и оформите все документы.
Вопросы языка и проживания в Канаде. Канада, Торонто, Северная Америка, Английский язык, Обучение, Россия-канада, Образование за рубежом, Видео, Длиннопост

Лично мне в Торонто нравиться, развитая инфраструктура и отсутствие преступности. Правда, если отъехать 50-70 миль в сторону, то можно найти города, где уже не все так радужно. Поэтому, принимая решения где жить, взвешивайте все ваши “за” и “против.” И помните, что если вам что-то не понравиться, вы всегда можете переехать в другой город.

Ниже, если кому интересно выкладываю видео с Рождественской ярмарки из Торонто. Всем всего доброго, спасибо за внимание.