Вопросы по перелому голени

Доброго времени суток всем. Только недавно увидел, что оказывается на Пикабу есть такие темы, жаль раньше не видел. Собственно, в чём дело: в конце января очень удачно поскользнулся, затем встал и наступил на ногу, упал, встал и наступил ещё раз (я был после встречи с друзьями, поэтому не почувствовал боли после первого падения), в итоге получилась такая вот красота.

Вопросы по перелому голени Перелом, Остеосинтез, Длиннопост
Вопросы по перелому голени Перелом, Остеосинтез, Длиннопост

Прооперировали, стало выглядеть вот так:

Вопросы по перелому голени Перелом, Остеосинтез, Длиннопост
Вопросы по перелому голени Перелом, Остеосинтез, Длиннопост

И я был не совсем в том состоянии, чтобы обратить внимание на то, что у меня осколки находятся где-то сбоку, а не прикреплены к кости. И как-то я всё не спрашивал про них, помню, что мне сказали, что их не вытаскивают, а уточнить, почему они в таком странном состоянии я так и не додумался.

Затем снимки: Март - май - июль

Вопросы по перелому голени Перелом, Остеосинтез, Длиннопост
Вопросы по перелому голени Перелом, Остеосинтез, Длиннопост
Вопросы по перелому голени Перелом, Остеосинтез, Длиннопост

И ощущение, что почти ничего не меняется! Прямо по миллиметрам сижу с линейкой высчитываю, хотя, например, у одного пользователя почти в точности такой же перелом, но у него совершенно иначе закрепили и всё быстро срослось.

Врач мне просто говорит - ждите. Звучит довольно страшно и расплывчато, особенно учитывая, что прошло 8 месяцев (районный же травматолог вообще говорит, что не знает, что с этим делать).

Вот в конце месяца иду на новый рентген, поэтому решил посоветоваться перед походом.


Подскажите, пожалуйста, во-первых, по поводу осколков, я, конечно, уточню этот вопрос у врача, но вообще, с медицинской точки зрения поддаётся какой-то логики вариант оставить осколки в таком странном положении, оставляя такую дыру в кости зарастать саму?


Сколько вообще подобные переломы могут заживать? Я сначала вообще думал, что ничего не происходит, но детальные изучения снимков с линейкой всё-таки показали, что вроде начинает нарастать костный материал. Есть хоть какая-то вероятность, что такой кусок отрастёт до лета?


Почему на последнем снимке перелом у малой кости выглядит будто он ещё не сросся, хотя мне сказали, что всё срослось? Или, типа, костная ткань мозоли не видна на рентгене, которая окружает перелом?


Ну и, на врачебные взгляды, всё-таки идёт процесс заживления или ситуация тоскливая? Какова вероятность, что может понадобится повторная операция?

Все о медицине

11.1K постов39.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).