Вопросы по льготной ипотеки

Объясните, пожалуйста, кто разбирается.

Ситуация следующая: копила я на первоначальный взнос по льготной ипотеке на покупку дома - 20% (780к), накопила, и тут буквально через 2 дня, пока я общаюсь с застройщиком и выбираю из нескольких объектов повышают первоначалку до 30%. Все бы ничего, я бы копила дальше, но сейчас говорят, что льготную ипотеку отменят к лету, а я не факт что успею накопить еще 390к. Да и нет гарантии, что ее не отменят еще раньше. Рассматривается ипотека на покупку строящегося дома по госпрограмме под 8%.

Отсюда у меня возникают 2 вопроса:
1) Могу ли я просто завысить цену недвижимости.

Грубо говоря, взять не 3 млн в ипотеку, а 4 млн. Фактически платеж увеличивается незначительно для меня и будет досрочное погашение за 4-5 лет. А первоначалка не требуется при таком раскладе, то что накопила просто закину досрочным погашением или завышу только на недостающую сумму. Банк же фактически перечислять всю необходимую сумму застройщику. Будет ли банк как-то проверять, что мне нужно 3 млн, а не 4? Или ему хватит слов застройщика, что первоначальный взнос внесен, все ок, как это с квартирами работает? Я сама продавала квартиру завышая цену, писала расписку что мне внесен первоначальный взнос, а далее мне всю сумму перечислял банк.


2) Теряет ли что-то застройщик?

Знаю, что при сельской они вынуждены выплачивать 13%, поэтому, обычно, на эту же сумму идет удорожание стоимости недвижимости. Если я делаю завышение, теряет ли что-то застройщик (продажа от ИП), будет ли ему какое-то удорожание (налоги и т.д.)?

Заранее благодарю за ответы!

Лига Риелторов

12 постов33 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно ругаться матом.

Если у вас возникло непреодолимое желание послать кого-нибудь по всем известному адресу - можно, но осторожно.

Политика - запрещена.

Манулы - тоже.

Оскорбления, и прочий бред - вообще никак, сразу в бубен.