Вопросы

- Мам, у меня лицо некрасивое. - грустно сказал десятилетний молодой человек, вошедший в спальню.
- С чего ты взял?
- Ну, я вот так решил.

Семейные дискуссии зарождаются спонтанно. Их время - вечер. Особенно в осенне-зимний период, когда день все короче, а вопросов у детей все больше. Каждый отстаивает точку зрения из своей комнаты, что автоматически подключает к разговору в режиме слушателя весь дом. Впрочем, когда ищешь истину - не до сантиментов, да и развлечений на районе не так, чтобы много.

- А я красивая. - весомо припечатала из детской комнаты четырехлетняя девочка. - Да, мама?
- Да, - молниеносно реагирует опытная жена, - и вовсе не обязательно для этого идти в спальню.
Скорость реакции - ключевой фактор. Промедлил на секунду? Добро пожаловать в диалог!
- Не знаю, как вы, но лично я красивый! - истошно орет из гостиной отец, спешно баррикадируя дверь. - Можете ко мне даже не ходить с этим!

Топот ног в коридоре.
- Мам, а я точно красивая? Как-то долго ты отвечала.
- Ну вот. Папа красивый, ты красивая, сестра красивая, а я - нет. - грустно протянул заваривший кашу молодой человек.
- Да с чего ты взял то? И чего вы все ко мне с этим пришли? Идите, вон, к отцу!
- С моей стороны все нормально, я же красивый!
- А разве это честно, что папа самый красивый в семье и, при этом, самый умный?
- Это кто тебе сказал?
- Он сам и говорит.
- А ты зачем у него спрашивал об этом?
- Я не спрашивал…

- Мам, а…
- Нет, ты…
- Мам…
- Да…

Постепенно шум из смежных комнат сходит на нет. Кто-то увидел работающий телевизор, кому-то позвонили. Этот день удалось пережить, но завтра будут новые вопросы.

Дети и родители

11.8K поста15.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов