Вопросов по строительным тендерам больше, чем ответов.2024год


В прошлый раз я писал о том, что в результате расчетов понял, что 10% рентабельности это предел. Но это моя теория. Я честно сказать не знаю как начать по основной причине. И вот она в чем.

У меня в голове не укладывается что, к примеру, тендер по 44-фз «благоустройство придомовой территории такой то» начальная максимальная цена 2,1 млн. Смотрю смету и понимаю, что надо купить материал: бордюр, асфальт, щебень, песок, цемент, арматуру, кабель, наружные светильники и прочее на сумму 1млн рублей.
Заплатить за работу людям 0,3млн, затем оплата логистики и работы спец техники ещё 0,3млн , налоги 0,3( да ндс пересчитывается при покупке материалов). Остаётся 0,2млн.
И я вот не пойму, я всё за свой счёт сначала делаю,а потом мне заплатят по актам выполненных работ 2,1млн, если все ок? И гарантия 3 года.
Допустим я взял кредит на выполнение подряда 2млн с ставкой 16% годовых на 3 года( это про наше время)Платёж около 120т.р месяц.
Теперь я допустим тендер выполнил за месяц, подписал бумаги и мне через две недели деньги перевели.
Я гашу свой кредит досрочно, плюс платёж 120т.р. То есть банк заработал 120т.р. В остатке у меня остаётся 80 т.р.

По моими скудным знаниям о привелечении средств на работу, в банк не выгодно идти- это понятно, но может кто то подскажет по своему опыту, какие есть варианты?!

Резюмируя у меня два вопроса:
- за свой ли счёт я делаю тендер на сколько я понял?
- Как искать средства для выполнения тендера, с выгодными более менее условиями?