Вопроса псто к вам, ремонтеры

Недавече по случаю перепал такой зверек - С1-68. С родным щупом, ну и бумажками всякими выпуска годов, когда меня еще и в планах не было. Так вот, собрался я этим чудом, проверки ради, снять показания с  видеокарты. Ну как, управляющую пилу шимов посмотреть. И меня постигло фиаско. Максимум, что получилось - это вывести на экран бегающую полоску, шириной 2 сантиметра. Пробовал щупы от RIGOL, и покупной даже напрямую. Не получается ту самую шимовую пилу поймать и вывести на экран. При этом, риголище все ессно отображает. Там пила на частоте 26кГц, напряжение 3.3, управление системой охлаждения. В чем соль? Может, у меня руки из жопы?

Вопроса псто к вам, ремонтеры Осциллограф, Ремонт техники

Сообщество Ремонтёров

7.4K постов42.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ты сам ответил на свой вопрос... может не из Ж, но не выше поясницы...

не в обиду. сейчас не очень много людей, которые умеют ПРАВИЛЬНО использовать асцилограф

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

коммент ради коммента? зачем?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, гнезда там бестолковые, для толстого штырька. Эти переключатели для настройки, в работе они не нужны, С их помощью можно проконтролировать напряжения на отклоняющих пластинах осциллографиической трубки (на одноименных клеммах). Все, что расположено на боковых сторонах, чисто для проверки, регулировок и калибровки для обеспечения точных показаний характеристик исследуемого сигнала. О как задвинул!😁
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
зато понятно)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, тов. Massa вам очень верно описал основные принципы работы с осциллографом. От себя добавлю, что "ловить" развертку нужно крутилками Стаб и Уровень, а заодно предварительно выставить тумблерком полярность исследуемого сигнала.
С1-68 изделие на любителя, мне чегось не нравится. Но про старение элементной базы скажу так: прямо сегодня оживлял С1-73 88г.в., с диагнозом "кажеться включается, но не работает". Устал П215 "по питанию" и все.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

понял. благодарю.

Автор поста оценил этот комментарий

собери генератор меандра на логике и смотри себе, зачем в кулер то полез...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

что под рукой было туда и тыкнул.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Стирается он, потому что механический.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а. это набалдажник что на щупе?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты уверен на все 100 что там ШИМ контроллер оборотов, а не аналоговый? А ещё бывают и собственные сигналы управления.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну таки укладывается в диапазон измерений эти ссаные 26 кгц, почему ригол отображает, а этот нет?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Блин хорошая вещь, но у себя в городе не могу купить. Есть мб у кого нить аппаратик на продажу, с доставкой?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот хочешь если, могу тебе этот продать :3

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то по компьютерам.

Один из сильнейших мастеров в нашем регионе.

Пруфоф не будет, и не просите.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
мдэ.
Автор поста оценил этот комментарий

Это вам не пирожки у бабушки из буфета тырить....

Это техника....

Знакомый мастер ремонтник, на вопрос, почему не используешь осциллограф, ответил:

- Для использования его в работе надо специальною грамоту знать. Хлопотно это дело, без науки....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну если ремонтник этот по еврикам, и натяжным потолкам.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

радиодетали, которые внутри, имеют свой срок годности.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а я блять, не знал.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

С видеокарты ты нифига не снимешь. Если не подключен монитор она изображение на порт не подаёт. Если хочешь испытать зверя:
Если у тебя смартфон, всё просто, скачай генератор сигнала. Отрежь провод наушников и раздели, вставь в телефон, тот что экранирует - к нему зажим. К проводам щуп - и на телефоне включи генератор.

Если у тебя кирпич, но с MP3, скачай в интернете синусоиду, закинь на телефон и см. п. 2.


Телефонный ЦАП даёт вполне годный синус на частоте до 22 кГц.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не к порту и подключал, а к кулеру. на счет генератора частоты кстати идея.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых откалибруй линию развертки по центру. Замкни щупы и ручкой стрелочки по горизонтали линию поставь линию на весь экран (на фото она вправо убежала). Ручкой с вертикальными стрелками поставь линию на центр экрана по вертикали. Яркость и фокусировка по вкусу. Дальше самое основное - синхронизация (правый нижний угол панели) переключатель надо поставить в положение внутренняя. Ручку в среднее положение. Дальше в осциллографе есть калибратор, гнездо над клеммой заземления там где 100 мв 2 кГц написано. В гнездо торкаеш центральный провод щупа и переключателями развертки, амплитуды и ручкой синхронизации добиваешься четкого меандра на экране. Можно рассказать и дальше, но замного писать. Почитай руководство. В нем самое сложное, то что он сам умеет только показывать, а пределы и режимы измерений надо выбирать самому. Ну то есть практика нужна. Вот то что ты писал про бегающую полоску это и есть отсутствие синхронизации, на фото у тебя внешняя стоит, ставь внутр. и ручкой регулировки добейся стоячего сигнала. Пробуй, получится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

благодарю. с пределами и режимами не сложно, про центровку разобрался давно. а вот по калибратору - щуп такое ощущение что не дотягивается до контакта внутри гнезда... а для чего пластины X и Y по бокам переключатели?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так ясно же дело.

Ты же даже через монитор видеть можешь, ясноглазый сокол ты наш))))))))))

Пиздец, где вас таких умных делают-то???????

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

явно не в пробирке.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а хули ты тогда хочешь от всех?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

читай, все написано.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня у самого С1-68. Разбери его, снизу будут тестовые гнезда, померь. Дальше смотри в книжку, там всё написано.

Если всё сложнее, тебе придется переделывать аттенюатор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

зачем переделывать? осцилл не дружит с цифрой?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что ты курил говоря про 26кгц? Это раз. Два - откуда пилу то берёшь? Там чуть сложнее если hybrid sync.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

всм? я смотрел риголом, на 4й пин кулера видеокарты приходит пила частотой 26 кгц. с1-68 нихера не показывает

показать ответы