Вопрос юристам

Доброго дня!

Достался от бати в наследство  дачный участок с домом.

Нотариус говорит, что вступить в наследство я не могу, поскольку у дома нет кадастрового номера. Поставить на кадастровый учёт  я не могу, потому что не вступил в наследство. Подскажите, как решить сей казус?

Лига Юристов

32.8K постов37.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

..со справкой о круге наследников, постановлением о предоставлении земельного участка и межевым планом (изготавливает кадастровый инженер) в кадастровую с заявлением о постановке на кадастровый учет, после отказа (он весьма вероятен) - в суд за признанием права собственности в порядке наследования на земельный участок с требованием указать в решении, что оно является основанием для постановки на кадастровый учет земельного участка в координатах (списываете с межевого) и основанием для государственной регистрации права собственности на земельный участок, дальше - по амнистии декларируете дом..

Если из славного Сочи будете у нас в Краснодаре - возьмите документы предварительно постучитесь entilzha@bk.ru..

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Дачный участок с очень большой долей вероятности имеет кадастровый номер. На фига все вот эти описываемые танцы с бубнами не понятно

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На участок есть кадастровый номер.

Если не сложно, подскажите какие действия я должен предпринять что бы вступить в наследство

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Берете документы на участок, выписку их егрн, свидетельство о смерти отца, паспорт, свое свидетельство о рождении и к натариусу включать участок в наследное дело. Дом по дачной амнистии потом оформляеете, как собственник

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вам выше уже описали. Как минимум закажите выписку из ЕГРН на Ваш участок. В ней посмотрите, указан ли кадастровый номер дома. Если да, значит заказываете выписку ЕГРН и на этот дом и идёте к нотариусу. Если не указан, с выпиской только на участок идёте к нотариусу и приобщаете к наследственной массе. Регистрируете переход права на себя и уже в рамках дачной амнистии оформляете дом на себя. Чтобы указать верный год постройки, берите справку от председателя, что дом на участке стоит с такого-то года

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

..хмм, согласен

Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы адрес электронной почты снизу указать, вот зачем
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наличие кад.номера не подтверждает права собственности. Если право не зарегистрировано, то танцы с бубнами всё равно придется пройти
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если участок ранее учтенный, то с очень большой вероятностью и права зареганы. Если не зареганы, значит заказываешь архивное постановление о выделении участка и с паспортом идёшь регистрировать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я ровно о том же и сказал, разве нет? У вас в регионе может и большая доля вероятности, что права зарегистрированы. У нас например нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что вы ненужной ерунды тут насоветовали.

Отсутствие кадастрового номера не является основанием для выдачи свидетельства о праве на наследство. Тут скорее проблема в том, что кадастровая стоимость дома неизвестна, и поэтому нотариус не может посчитать размер государственной пошлины и платы за УПТХ. А раз посчитать не может, то и взять денег никаких не сможет.

И дом сам по себе отсутствует в ЕГРН, что так же не является безусловным отказом в выдаче свидетельства.

Главное, чтобы дом был возведен с получением всех соответствующих разрешений, и был сдан в эксплуатацию. Возможно документы о правах на дом валяются где-то в БТИ, и просто достаточно получить оттуда выписку. Тогда нотариус по данной справке просто обязан выдан свидетельство, а стоимость дома определят по инвентаризационной стоимости, если она указана, или придется проводить оценку.

Это я веду к тому, что мы сейчас гадаем. Пусть ТС получает от нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия, и несет его юристу. Потом уже надо разбираться с домом, и решать, нужны ли тут какие-то дачные амнистии, или с домом все в порядке.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Инвентаризационную  стоимость, если человек умер после 14 года, мы не имеем право принимать, и Бти в такой справке откажет. На даты смерти начиная с 14 года пожалуйста, либо кадастровая стоимость на дату смерти либо рыночная стоимость на дату смерти ( отчет оценщика, это легко ), ибо бывает так, но редко, что кадастровый номер есть, на кадастр. Учете земля или дом стоит, но кадастровая стоимость на дату смерти отсутствует ( нам приходит сообщение из Росрееста на наш запрос что кадастр. Стоимость не определена), тогда ок, наследник должен заказать рыночная оценка на дату смерти. В Москве оценщик берет где- то 3 тыс по моему, можно найти дешевле, оценщиков много. Если на кадастр. Учете не стоит, Наследник должен сходить в Фкп Росреестра и поставить дом на кадастровый учет. После  выдачи свид. О праве на наследство, человек оплачивает пошлину и уходит, я регистрирую его электронно в  общей нотар.системе и  я подаю заявку по спец системе в Росреестр в эти же сутки, это закон. Без кадастр. Номера эта система меня просто не пустит. И право наследника мы не сможем зарегистрировать, Это тупик. Отсутствие  прав умершего на недвижимость в Егрн это не вопрос, хотя тут много спортных моментов, все лень писать, наш нотариус например выдает свидетельства, если ну прям все документы в порядке старые, а вот отсутствие кадастрового учета это огромная проблема.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какая-то каша. То выдаете, то не выдаете. С какого-то перепугу БТИ откажет в предоставлении справки, на основании чего?

Насколько я понял, то ты помощник нотариуса. Вы такие грамотные, что пиздец. Меня один такой помощник отправил в БТИ моего города, хотя недвижка находилась в другой области, и получать документы пришлось в областном госархиве, где находилось отделение архивных документов БТИ (речь идет о госархиве Рязанской области, можешь погуглить). Так мне потом помощник дал отворот-поворот, ведь справка нужна из БТИ, а я предоставил справку из госархива. Пришлось направлять документ с заказным письмом, и дожидаться постановления об отказе в выдаче свидетельства. Пришлось оспаривать отказ в судебном порядке. В итоге нотариус связался со мной на следующий день, выдал свидетельство и попросил откаться от заявления.

И ты мне сейчас говоришь, что БТИ справки не выдает. Ты случаем не тот самый помощник?
1
Автор поста оценил этот комментарий

если нет кадастровой стоимости то тоже не беда. напишите "объект незавершенного строительтва" и по цене стройматериалов наследуйте.

Автор поста оценил этот комментарий
Думаю тут проблема с отсутствием дома на кадастре в том, что нотариус обязан зарезать право при выдаче наследства. Нет кад номера, нет и свидетельства. В нашем городе это поголовная проблема, только правда с гаражом.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

..)) Вы не работали в нашем крае..
У меня раз пять адвокатские из первопрестольной выходили из процесса и сочувственно спрашивали: "А как ты тут работаешь?")..

Автор поста оценил этот комментарий

Вы пишите полную ахинею

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обоснуй. Либо будем считать, что ты просто балабол.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку