Вопрос выживания

Мне кажется именно так стоит окрестить некоторые наши однушечки.

Вообще, я занимаюсь обычно сегментом средний+, но тут родственник попросил ему помочь с квартирой. За милипусичный бюджет и шоб как в журналах. Хм. Вопрос хороший конечно.

В целом однушка на двоих это несложно. Вдвойне несложно, когда есть деньги. Всегда можно закупить какой-нибудь супер-минималистичный стол известной итальянской марки, повесить над ним картину с блошиного рынка ну и все в таком духе. В общем-то с деньгами любую площадь можно сделать красивой. Ибо все, что красиво - дорого. Но дорого нам тут не подходит.

Стоит уточнить, что я лично ненавижу критерии «дорого» и «дёшево», ибо они у каждого свои. Плюс в менталитете нашей страны часто бывает, что 2 ляма за не первой свежести двухсотый крузак это норм, а те же два ляма на обустройство своего дома это пипец как много. Не все ещё привыкли, что дом это основное место силы. То, что и даёт тебе энергию, жизненные силы и повышает твоё качество жизни. Ну, это так уже, на любимую тему скатываюсь.

Так вот, родственник просил чтоб красиво и из Леруа. Задача, сами понимаете, такая себе. Но для крутого дизайнера нет ничего невозможного, вызов принят:)

Начали мы с планировки, тут конечно пришлось пободаться. И проиграть:) Судите сами: у нас есть однушка, гости там большая редкость, а запросы у семьи хоть в однушка, хоть на вилле - одни и те же. Есть, спать, отдыхать, готовить еду, хранить вещи, поддерживать гигиену.

Каков был план изначально. Площадь квартиры 32 квадрата.

Вопрос выживания Дизайн интерьера, Перепланировка, Квартира, Интерьер, Интересное, Как жить, Длиннопост

Дальше я предлагаю несколько вариантов.
В первую очередь надо помнить, что количество адекватных жилых помещений должно быть равно количеству окон, инсоляция, сан. Нормы, все дела.
Сделать из этой квартиры полноценную однушка или даже двушку - это значит съесть стенами и без того драгоценные сантиметры. Я итак боюсь представить, сколько останется после оштукатуривания.

Конечно же такая квартира не про роскошные балы и приемы, но комфортно разместит трёх-четырёх человек, попивающих винцо и цитирующих Бродского.

Ещё конечно важно понимать, что квартира рассчитана на двоих. Максимум - на двоих и младенца до двух-трёх лет. В три года у ребёнка начинает активно просыпаться «самость». И лучшее, что вы можете сделать для цветов жизни - продать эту квартиру и купить цветник побольше. Серьезно, в однушка, битком набитой людьми не вырастет полноценная личность.

Ну и четвёртое, то в чем я проиграла. Это кровать. Кровать должна, просто обязана быть в любого размера квартире. Это вообще здоровье в первую очередь. Не надо изо дня в день умирать на раскладном диване. Даже в такой малютке можно найти варианты куда ее поставить. Нельзя отказывать себе в полноценном сне.

Собственно сами варианты планировки:

Вопрос выживания Дизайн интерьера, Перепланировка, Квартира, Интерьер, Интересное, Как жить, Длиннопост
Вопрос выживания Дизайн интерьера, Перепланировка, Квартира, Интерьер, Интересное, Как жить, Длиннопост
Вопрос выживания Дизайн интерьера, Перепланировка, Квартира, Интерьер, Интересное, Как жить, Длиннопост
Вопрос выживания Дизайн интерьера, Перепланировка, Квартира, Интерьер, Интересное, Как жить, Длиннопост

Такие себе полноценные варианты, где есть и диван, и кровать. Телевизор, кухня, обеденный стол. Кстати, от барной стойки отказались сразу. В иных случаях она только ест пространство.

Так вышло, что родственник мой большой любитель сделать все по своему. И даже если решение его будет объективно хуже - у него для этого всегда есть свои мотивы. Поэтому после долгих препирательств были ещё такие варианты:

Вопрос выживания Дизайн интерьера, Перепланировка, Квартира, Интерьер, Интересное, Как жить, Длиннопост
Вопрос выживания Дизайн интерьера, Перепланировка, Квартира, Интерьер, Интересное, Как жить, Длиннопост

А в итоге остановились на таком.

Вопрос выживания Дизайн интерьера, Перепланировка, Квартира, Интерьер, Интересное, Как жить, Длиннопост

Стиралку пришлось перенести в кухню в угоду ванной. Такое было желание изначально (чтоб ванна была полноценно). Под раковину для стиралки места было мало. Но с современными стиральными машинками проблем с шумом нет. Запах порошка - на любителя конечно, но тут, повторюсь, вопрос приоритетов. Большущий шкаф на входе. Да, практически единственный, но тут уж физические возможности. А городить городки из шкафов я тоже не вижу смысла. Кухня - полный фарш, но все нужное.

В общем, изрядно поспорив на этом и сошлись. Дальше была задача «mission impossible” - обустроить это все посредством Леруа, Икеи и Китая. Поехали

Вопрос выживания Дизайн интерьера, Перепланировка, Квартира, Интерьер, Интересное, Как жить, Длиннопост
Вопрос выживания Дизайн интерьера, Перепланировка, Квартира, Интерьер, Интересное, Как жить, Длиннопост

Кухня максимально простая: лдсп белый и дерево, плюс нижний ряд верхних ящиков - панели ORAC. Можно отказаться от такой плюшки, но будет скучнее, хоть и не критично. Варианты всегда есть.
Люстра - реплика Bubble из Леруа. Тысяч 9 стоит кажется. Стулья 50 баксов из дипхауза, стол за 9 крублей с косморелакса, все, конечно Мэйд ин Чайна. Ну ясное дело точки. Столешка и фартук, кстати, постформинг. Есть с очень даже симпатичным рисунком. Ну керамогранит под мрамор вообще сейчас на любом углу продаётся.

Вопрос выживания Дизайн интерьера, Перепланировка, Квартира, Интерьер, Интересное, Как жить, Длиннопост
Вопрос выживания Дизайн интерьера, Перепланировка, Квартира, Интерьер, Интересное, Как жить, Длиннопост

Покраска стен - обычная Тиккурила, столики кофейные за копейку в одном интернет-магазине, диван из Икеи - Вимле, кажется. Но такие вообще везде взять можно. ПВХ Плитка (нежно мной презираемая) - Tarkett.

Для самых внимательных - из дивана торчит плинтус :D
Ну что уж поделать, рендер делался ну очень быстрыми темпами))

Панель над диваном - тот же лдсп что в кухне, только 32 мм. Ну и накладные треки. Можно и встроенные для тех, кто любит заморочиться.

Зона тв максимально простая, те же лдсп панели.

Вопрос выживания Дизайн интерьера, Перепланировка, Квартира, Интерьер, Интересное, Как жить, Длиннопост
Вопрос выживания Дизайн интерьера, Перепланировка, Квартира, Интерьер, Интересное, Как жить, Длиннопост

Прихожая - шкаф на заказ. Я не любитель всех этих сборок из Икеи. Лучше найдите гаражного мастера, если уж совсем денег нет. Зато сделаете все под свои нужды и не будете материться каждый раз.

Вопрос выживания Дизайн интерьера, Перепланировка, Квартира, Интерьер, Интересное, Как жить, Длиннопост
Вопрос выживания Дизайн интерьера, Перепланировка, Квартира, Интерьер, Интересное, Как жить, Длиннопост
Вопрос выживания Дизайн интерьера, Перепланировка, Квартира, Интерьер, Интересное, Как жить, Длиннопост

А, ну и ванная. На сантехнике советую не экономить, если, конечно, вы не делаете квартиру на сдачу в аренду.

Вопрос выживания Дизайн интерьера, Перепланировка, Квартира, Интерьер, Интересное, Как жить, Длиннопост

Больше интересного можно почитать в моей инсте. Ник тот же. Ну и постараюсь по мере накопления сюда тоже подкидывать. А пока вот вам напоследок атмосферная картиночки.

Вопрос выживания Дизайн интерьера, Перепланировка, Квартира, Интерьер, Интересное, Как жить, Длиннопост