52

Вопрос врачам

Вопрос врачам и пациентам перенëсшим подобное. Прошу совета.
У знакомой после удаления кавернозной ангиомы и хронической гематомы, со вставкой титановой пластины, не открывается рот, не разжать челюсть. Врачи сказали что через 2 недели пройдет, но даже спустя месяц ничего не поменялось. Может у кого было подобное или кто разбирается в вопросе, у самого была похожая операция, но именно таких побочек не было и пластин не втавляли. Спрашиваю тут потому что к своему врачу не добраться, карантин... А человек очень переживает. Все заранее спасибо за ответ.

Дубликаты не найдены

+12

Без снимка и эпикриза с описанием проведенной операции - гадание на кофейной гуще.

Как говорится, "могут быть разные причины, влекущие за собой разные последствия"

+2
У меня была своя история с жатием челюсти.Много лет назад решила пломбировать зуб с местной анестезией, укол сделали в нерв ( где-то на смыкании челюсти), после этого челюсть сжалась, разговаривать тоже не могла. Перепуганный стоматолог и ещё консилиум из нескольких врачей, благополучно отправили меня домой, сказав что к вечеру все пройдёт. Проходило это всё - несколько недель. PS. Вашей знакомой - грамотных врачей, здоровье и огромного терпения.
+2

Смотря где трепанация была, возможно с апоневрозом височным дело

раскрыть ветку 3
+1
Правая височной доля
раскрыть ветку 2
+4

Тогда скорее всего там проблемы, от него мышцы в итоге на ниж. челюсть идут. Я бы сделал мрт черепа и лицевого скелета, посмотреть на наличие рубцов. Но в итоге дорога к нейрохирургу и челюстно лицевому хирургу.

раскрыть ветку 1
+1
Интересно, какие были показания к открытой операции по удалению кавернозной гемангиомы?
в любом случае
-проверить сустав на работу (рентген в двух проекциях или мрт)
- проверить мышцы/связки- правильно ли пришиты
это в первую очередь.
- проверить есть ли отек/воспаление/жидкость
в целом смотреть надо очно(
0

разрабатывать нужно. по несколько раз в день.
у меня другая операция была, но восстанавливаться пришлось долго

-10
Месяц уже не ест?
раскрыть ветку 5
+2
Жидкую пишу через трубочку можно же. Люди челюсть ломают , тоже не могут ей двигать
+2
Пища может быть и жидкой, к чему эти ехидные комментарии?
раскрыть ветку 3
+3
Возможны контрактуры челюстей, посмотрите как разрабатывать челюсть, благо в интернете много информации.
раскрыть ветку 1
0
Я не глумился. Сам ходил со стяжками, после перелома челюсти. Ел кашу, ибо рот не открывался. Просто уточнил. Не воспринимай пост как издевательство.
ещё комментарии
Похожие посты
1142

Прошу помощи

Доброго времени суток. Много читал про то как помогают на Пикабу и попал в ситуацию когда помощь просить негде вообще, все возможные варианты конечно попробовал. 7 месяц нахожусь на больничном из-за осложнений после операции на позвоночнике. В январе после суточной смены в больнице приехал домой, и меня резко прострелило и онемела правая нога. На следующий день вышел на сутки с мыслью что в родной больничке помогут. Там откапали, отправили на мрт, на котором выяснилось что лопнула грыжа. Ушёл на больничный и только в марте положили в областную больницу на операцию. После операции ближе к апрелю состояние начало ухудшаться, появились невыносимые боли, и весь апрель я провёл в поездках в ту больницу где делали операцию с попытками получить хоть какую-то помощь. Сделали ещё одно мрт на котором выяснилось что у меня спондилодисцит. Капался дома антибиотиками по назначению но ситуация не поменялась. Тело перекосило и боли никуда не пропали. Спать вообще не могу. Потом после жалоб в Минздрав и страховую меня все таки госпитализируют в ту же больницу где я провёл в итоге 20 дней опять на антибиотиках и трамадоле. Сделали контрольное МРТ и оно показало уменьшение воспаления. В итоге меня выписали но по возвращению домой все вернулось опять. Про перекос тела сказали пройдёт со временем и ещё куча расплывчатых прогнозов. В данный момент толком не сплю уже вторую неделю из-за боли. ЛФК делаю, сирдалуд пью по назначению. Вдруг у

кого в Питере есть хороший невролог или нейрохирург очень прошу отписаться. Боль терпеть и не спать сил уже нету. Параллельно получил письмо об увольнении с второй работы где был совместителем. Кажется что мне осталось заболеть только короной в этом году что бы прочувствовать 2020 окончательно.

1051

Мультифокальные хрусталики

Ребята кто менял хрусталики в глазах на мультифокальные, расскажите про привыкание к ним. Это те что позволяют и за компом работать и за рулём ездить.

Пост не про  рейтинг, но прошу накидайте чтоб не утонул. Очень нужно проконсультироваться с теми кто уже всё это прошел.

2517

Пересадка печени

Дорогие пикабутяне, мы хотим спасти друга, очень нужны ваши советы

Мы ищем гепатологов, врачей-специалистов по печени.

Мой близкий друг в беде - отказывает печень, диагнозы - склерозирующий холангит и острый хронический холецистит. С каждым днём ему всё хуже и по оценкам почти всех пройденных врачей - ему нужна трансплантация печени, чем скорее, тем лучше. Донор есть, его родственник. Ему уже провели операции по удалению холедоха, желчного пузыря и большей части внутрипеченочных протоков. Сейчас он живёт с дренажами, выводящими желчь наружу. Ему всего 29 лет, ему бы сейчас работать удалённо в своей организации, строить личную жизнь, читать свои любимые книги, но сейчас ему просто нужно бороться за жизнь. Как и многим другим.

Как мы  подозреваем, и как нам говорят многие знакомые специалисты, в большинстве стран СНГ подобные операции пока не на должном уровне. Поэтому мы ищем во всех направлениях, отправили результаты анализов знакомым в разные страны, ждём ответов. Но время терять нельзя - нам нужны отзывы реальных больных, получивших должное лечение и/или прошедших трансплантацию печени; отзывы коллег, да отзывы хоть самих врачей.

Нам уже подсказали искать в Новосибирске, т.к. несколько лет назад там уже спасли нашего соотечественника с большими проблемами печени (за него не взялись врачи Европы, Израиля, Америки). Сейчас пытаемся выйти с ним на связь, чтобы узнать где именно и у кого он лечился.

Пожалуйста, если вам есть, чем поделиться - отзывы, реальные случаи, знакомства, номера, страна, город, номер больницы (чем подробнее, тем лучше!), что угодно, пожалуйста, отпишитесь. Нам нужно в кратчайшие сроки найти врача, который обладает необходимыми компетенциями и поможет спасти нашего друга.
Пожалуйста, поднимите пост, он без рейтинга

121

Онкология глазами близких

29.

Здравствуйте, дорогие друзья!

В нашей борьбе со страшным диагнозом, рак лёгкого 4-й стадии пока затишье. Возможно, наша болезнь с одной стороны, и мы с другой затаились и выжидаем удобного момента для нанесения контрольного удара. Так это выглядит в моём понимании.

Я давно не писал, потому что каникулы наши продолжаются. А подтверждением тому, что супруга чувствует себя великолепно, является событие, к которому я готовился давно, но не был уверен, что оно реализуется.

Как я писал ранее, одним из наших семейных увлечений являются автопутешествия в далёкие неизведанные края РФ. Таких труднодоступных мест в нашем арсенале достаточное количество. Собрать команду единомышленников для такого рода путешествий проблематично. Не всегда совпадают графики отпусков. Поэтому, путешествуем мы всегда вдвоём. Нам не скучно. Мы любим природу, и знаем на что смотреть и что нужно видеть. Умеем не замечать бытовые трудности и отсутствие комфорта. Хотя наше снаряжение позволяет проводить время в походах без чувства ущербности.

Ещё до болезни, после очередной нашей поездки, супруга отметила, что такие выезды, стали проходить для нее тяжелее. Всё таки возраст уже не тот. И сказала, что с большой долей вероятности, следующее путешествие я проведу без неё. Ну а потом произошли известные события, которые поставили под большой вопрос возможность путешествовать нам вдвоем или поодиночке. Да и думать об этом не было ни возможности, ни желания.

Но по мере того, как мы стали возвращаться из небытия в привычную жизнь, начали появляться и мысли, типа: " а что, если вдруг?.." И это " вдруг" наступило.

Мой товарищ и друг по предыдущей работе, отдающий предпочтение отдыху заграницей, в этом году с этим делом "пролетел", по известной всем причине. Поэтому, по мере наступления теплых дней, всё чаще стал подниматься вопрос, как нам организовать такую вылазку. В походах он не новичок. И положиться на него можно вполне. Но слишком много "если", могло оставить наши планы только в мечтах.

Я наблюдал за состоянием супруги. Весна подходила к концу. И всё говорило о том, что препятствий для поездки не предвидится. Посовещавшись с моим другом, мы решили пригласить в экспедицию ещё одного проверенного человека. Наш бывший руководитель. Человек увлеченный и разносторонний. Узнав о наших планах, он не только изъявил желание принять участие, но и решил взять с собой свою семью, супругу и двоих детишек.

Прошло контрольное обследование супруги, показавшее продолжение положительной динамики. Супруга, окрылённая результатами и сама настоятельно рекомендовала эту поездку. Понимая, что она даст мне психологическую разрядку и приведет в порядок пошатнувшиеся нервы и расхллябанную психику.

Но тут, совсем не ко времени, меня приглашают на работу. Шанс такой упускать нельзя. Я понимаю, что нашим планам конец и принимаю приглашение. Сообщаю своим сподвижникам. Но узнав об этом, наш бывший руководитель обещает договориться с директором компании. Я легкомысленно с этим соглашаюсь. А когда приступаю к работе, понимаю размер катастрофы, постигшей данную компанию в связи с пандемией. Также понимаю, что отпросить меня не получится. Сопоставив все плюсы и минусы, прихожу к неутешительному выводу: минусов в нынешней работе существенно больше. А если точнее, одни минусы. Это и длительная дорога, и непомерная нагрузка, подразумевающая работу в круглосуточном режиме семь дней в неделю ( иначе ничего не успеть), некрепкое моё здоровье. И главное, материальная составляющая не позволит решить мои глобальные вопросы. Работать в таком режиме для поддержки штанов, не имеет смысла. И мы принимаем решение о моем увольнении.

Больше препятствий для этого путешествия не было. Вместе с детьми в команде получилось семь человек.

Приключения получились на славу. Об этом, при наличии времени я напишу отдельно. Всем членам команды, очень понравилось. Мы боролись со стихией, видели следы и самих диких животных, ловили рыбу, наслаждались хорошей солнечной погодой и потрясающей красоты, северными пейзажами. Все остались безумно довольны и договорились, проводить такие мероприятия ежегодно. И я, и супруга очень соскучились за эти две недели. Я ежедневно справлялся о её самочувствии. Но никаких настораживающих изменений не было.

После моего возвращения, наша жизнь вошла в свою колею. Как и обещал супруге, после очередного обследования в августе, мы готовимся к поездке к морю и в горы.

Супруга чувствует себя хорошо. Занимается домоводством. Я вхожу в нужный ритм деревенской жизни. И снова думаю о материальном обеспечении семьи.

Занимаюсь хозяйственными делами.

Лето в нашем регионе выдалось на редкость дождливым. У соседей все посадки и насаждения вымокают и гниют в земле. Наши посадки, пока держатся.

Сейчас возвращаемся из прогулки по лесу. Жена страстный и азартный грибник. Набрали ведро маслят и немного рыжиков. Супруга довольна очень! А мне этого и нужно))). Обеспечить её хорошее настроение, а значит и самочувствие.

Так обстоят наши дела сегодня. Ждём и надеемся на хорошие результаты обследования в августе.

Всем доброго здоровья и всего наилучшего!

Показать полностью
29

Подтверждение диагноза или как все начиналось. #Ракязыка Часть 1

Многие истории об онкологии, прочитанные тут, мне здорово помогли, надеюсь что и наша история будет хоть для кого-то полезной. Впервые пишу, что-то подобное, так что не судите строго, и за орфографию тоже.
Итак эта история будет не про меня, а про моего отца, сам бы он точно не стал ничего писать, а я все это проходила вместе с ним и знаю больше его.
Конец ноября 2019 года. Подмосковье. Отцу 66 лет и в больницу его не затащить, а у него уже более года болит язык после травмы (зимой поскользнулся и прикусил язык). Язык долго заживает, а лечил он его самостоятельно, прижигая нарыв йодом, чего делать наоборот было нельзя. Изначально ему казалось, что это ему помогло и рана зажила, но спустя какое-то время все возобновилось, и тут уже никакой йод не помогал. Угрозами мне удалось его затащить в больницу, когда питаться ему уже было совсем сложно. Пришли мы с ним к Лору, не самому лучшему, и он сказал, что нам нужно госпитализироваться, что бы его подлечили, но не от онкологии, а от стоматита запущенного. Я немного выдохнула, но смутил тот факт, что лор посмотрел расписание работы онколога, видимо сам он просто не хотел быть голословным и решил, что пусть кто-то другой нас «обрадует».
На след.день мы поехали с вещами госпитализироваться, поднялись на осмотр к хирургу и он, когда папа уже был за дверью сообщил, что это все очень похоже на онкологию, и нам срочно нужно попасть к челюстно-лицевому хирургу. Мне было тяжело держать себя в руках, не каждый день тебе сообщают, что человек, который подарил тебе жизнь, на грани жизни и смерти, хоть это было все лишь предположением, я серьезно напрягалась. Захлебываясь слезами, с дрожащими руками, я судорожно вызываю такси и мы мчим к челюстно-лицевому хирургу в Подольск. Там берут цитологию, и сообщают мне, что действительно все это очень похоже на рак языка. Результат ждать с выходными порядка 5 дней. приходит результат, я приезжаю за ним одна и мне говорят да какой-то непонятный результат пришёл, что рака то вроде нет, а визуально очень похоже, что это рак. Говорят приезжайте завтра с отцом и мы возьмём ещё раз анализ, я упрашиваю, что бы это сделала сегодня же, понимая что тут каждый день дорог. Привозят папу, я прошу что бы именно заведующий взял анализ, меня выгоняют за дверь, а через минуту и папу, а заведующий кричит, что ничего мы не возьмём потому что, дня 3 назад папа выпил аспирин 😑 а это кроворазжижающий препарат, и он покажет неправильный результат, и ждать снова нужно неделю. В первый раз никто и не спрашивал какие препараты он принимал, а тут разорались.
Я уже не доверяла этой больнице и записала папу на всякий случай к онкологу в один из лучших онкоцентров России-ФГБУ НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина Минздрава России на Каширке в Москве.
5 декабря 2020 года. Мне исполняется 30 лет, а я в свой юбилей везу своего отца туда, где могу услышать самые страшные слова в своей жизни. Конечно я очень надеялась, что это будет не онкология, и я счастливая поеду домой и как следует отмечу свои 30, но все было иначе.
Приём первый был платным, т.к. у нас не было направления по форме 57-у, прием стоил 5000 рублей, врач взял биопсию с языка, и если бы онкологию не подтвердили ее бы мы оплачивали тоже. Врач, когда папа уже был за дверями, сказал мне, что мы приехали по адресу и это рак, но будем ждать подтверждения биопсии. Мне снова нужно было собраться и не показывать папе вид, что все плохо, я смогла это сделать, хотя внутри меня разрывало. Папе я сказала, что у него взяли анализ и что с ним непонятно, он не знал, что это именно онкоцентр, а думал, что обычная больница. Дней через 5 пришёл результат и мы снова поехали туда. Там сказали, что это рак языка, 2 стадия, и что операцию в этом году они уже никак не успеют сделать, прям никак. Нам нужно было снова собрать кучу анализов и какие-то именно у них в онкоцентре. Отец у меня один и бездействовать я не могла, я параллельно искала выходы, как бы сделать так, что бы операцию сделали именно в 2019 году, и выход я нашла...
знакомая связалась с нашим онкологом и договорилась с ним встрече, он через неё сказал когда мне нужно подъехать. Я приехала, сунула конверт ему в карман с деньгами, и мы обсудили как все ускорить. В итоге через неделю примерно моего отца госпитализируют, назначают день операции, позже мне ещё сообщают кому и сколько нужно дать ещё денег. Благо суммы были не заоблачными. Делают папе операцию в конце 2019-го, удаляют половину языка и лимфоузлы справа, говорят что все прошло хорошо, и уже все было на грани заражения нижней челюсти.
Диагноз при выписки: С02.8 Рак боковой поверхности языка справа р3Т3N1MO III стадия.
То, что они удалили отдали на гистологию и оказалось, что из 37 исследуемых объектов в одном нашли микрометастаз в лимфоузле.

Показать полностью
2448

Продолжение поста «Сила в правде» 

Пикабу потрясающая сила, с утра уже собрание и разбор полетов из-за поста на Пикабу.

Вычисляют тех, кто посмел заикнуться о положенном себе. О заработанных своим здоровьем деньгах. Запугивают. 21 век на дворе.

Шапки полетят. Буду держать вас в курсе.

Написал подробно губернатору, в прокуратуру и президенту.

Считаю что таким управленцам, без разума, без капли совести не место на руководящих должностях. Именно от них, таких вот на местах, проблемы в России.

Как я понимаю они и этот пост прочтут, алло, приём, вы НЕ из своего кармана платите людям, а из кармана граждан, которые хотят нормально лечиться, нормально работать и нормально жить. Подайте в отставку, пока Уголовную статью не получили себе. Стыдно должно быть.

Пикабу, спасибо вам всем.

2121

Сила в правде

В удивительное время живём, товарищи. По всей стране прокатилась волна короновируса.

На каждом углу висело лицемерное "Спасибо медикам".

А что же на самом деле? Многим медикам выплатили премии и надбавки, а многим до сих пор - нет.

Вы только представьте, работать в костюме защиты, в +37 каждый день без выходных с мая. Люди в прямом смысле слова работают на износ.

Речь пойдёт о ГБУЗ СО Туберкулезный диспансер в г. Екатеринбурге отделения есть на Чапаева 9 и Сибирском тракте.

Его переделали под КТ центр и начали свозить туда ежедневно сотни человек, с ковид, без ковид и т.д.

Мед.работники отработали май и увидели в своих квитках надбавки (Путинские и Губернаторские) тысяч по 10-15 в сумме.

Ну, подумали они, наверное не успели выплатить. Подождем. Отработали июнь, и что вы думаете? Такая же картина.

Начали жаловаться в различные "госуслуги" и "гос.органы" и журналистам:

https://66.ru/news/society/232580/

И что Вы думаете? что-то изменилось? А вот и да! Тех, кто жаловался начали сокращать и переводить на другие должности, сотрудников стало не хватать и что мы имеем?

Пожалуйста: https://66.ru/news/society/232658/ и никто не заикнулся, что поубирали тех кто жалуется.

Теперь очереди на КТ вырастут, люди перестанут быстро получать помощь, будут ждать часами.

Зато и проверка приезжала, и губернатор наш Куйвашев Евгений Владимирович рапортует что всё путём, всё как надо.

Как вам такое, уважаемый президент, Владимир Владимирович Путин? Как Вам работа на местах?

Я только одного не пойму, и деньги "сверху" спустили, и указы издали, это какой же надо быть сволочью "на местах" чтобы творить такое. Но к сожалению у директора ГБУЗ СО Туберкулезный диспансер, Лихачевой Ирины Игоревны такое не спросить. Она слишком занята, рапортует о том, как всё отлично.

Прикреплю пару квитков сотрудников, тех кто непосредственно был "на передовой" и делал КТ людям / вёл учёт и т.д.

Пикабу! Прошу помощи вынести это безумие на федеральный уровень. Вдруг у нас что-то получится. И прошу совета, куда можно пожаловаться анонимно? И как?

Сила в правде Коронавирус, Без рейтинга, Медицина, Екатеринбург, Выплаты
Сила в правде Коронавирус, Без рейтинга, Медицина, Екатеринбург, Выплаты
Показать полностью 2
63

Блохина онкологический центр. Прошу помощи или Сила Пикабу

Даже не знаю с чего начать. Примерно год назад у меня заболела мама, рак яичников с метастазами. Своевременное удалили, все, что можно, и думали, что рак отступил. И вот год спустя, уже в этом мае, рак вернулся, метастазы в печени.
В Екатеринбурге в онкологии, кроме химии ничего предложить не могут, дали 3 справки 057 на консультацию, обследование и госпитализацию, и посоветовали отправится в Блохина и жить одним днём.
Первым делом, я записался через интернет и получил приглашение на консультацию и вот, через какое то время, мы с самого утра в онкоцентре Блохина. Просидев 6 часов в двух очередях, мы попадаем к врачу.
Все останется без имён.
Врач, даже не посмотрев анализы, просто сказала, что они старые, да тут наш косяк, им было 15 дней. Просто написав карандашом на бумажке, какие анализы нужны, и направление на платное обследование стекол, выгнала нас из кабинета со словами "По ОМС мне не доплачивают"
Спустя ровно неделя, собрав все свежие анализы, мы опять на пороге ее кабинета в роли просящего.
Врач, не посмотрев даже анализы, просто сказала: подождите в коридоре. Через 5 минут дала справку, что нужно наблюдаться у районного онкогола. Со словами: по протоколу вам не положена госпитализация.
И всё, всё это время, все деньги на анализы, все просто в никуда, ни рекомендаций, ничего.
Я понимаю, у врачей сейчас жизнь не сахар, что цинизм, это защитная реакция, но она даже не попыталась устроить госпитализацию, ведь есть шанс спасти человека.

Теперь к сути поста, я ещё раз записался на прием и хочу спросит совета, как мне быть с врачём, предложить коррупционную составляющию или попробовать через жалобу сначала главврачу, потом в Минздрав? И может есть пример жалобы?
Или есть знакомые, которые могут помочь устроиться...

Я просто не знаю как смотреть маме в глаза, когда буду садить ее на самолёт, что это все зря? Что я ее отправлю доживать...
Еще как обьснить моим брату с сестрой, что их мамы скоро не станет? Потом начнется вся эта жесть с опекой... (Мама воспитывает одна моих брата с сестрой 12 лет, у их отца своя семья).
Пишу сюда, потому, что мне просто страшно перед будущем.

92

Медработник? Работал с COVID и заболел? Получи страховую выплату!

Уважаемые коллеги, попалась мне вот такая пошаговая инструкция. Цитирую ее полностью.

«Указом Президента Российской Федерации от 06.05.2020 № 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/00012020050600... были назначены страховые выплаты медицинским работникам, работающим с пациентами с COVID и людьми, подозрительными на COVID.

Но на бумаге все красиво, а на деле было много отказов. Отказы мотивировались тем, что работник или работодатель совершали какие либо нарушения в ходе лечения пациентов с COVID, что заражение произошло не в рабочее время, и доказать взаимосвязь между работой в Ковиднике и заболеванием было сложно.

На днях- 06.07.2020 было опубликовано письмо министерства здравоохранения РФ N 28-1/И/2-9309  https://rulaws.ru/acts/Pismo-Minzdrava-Rossii-ot-06.07.2020-... , в котором ясно дают понять, что страховые выплаты положены не только работникам, которые непосредственно находились в контакте с больным COVID, но сотрудникам лабораторий и патологоанатомических отделений.

Также в письме МЗРФ указано, что вина работника или работодателя( если таковая есть) не учитывается при начислении страховых выплат.

Как поступать если заболел?

1) Обратиться в медицинскую организацию за медицинской помощью и проследить, чтобы это было зафиксировано и обязательно сдать мазки для подтверждения диагноза COVID.

2) Медорганизация, в которую обратился медработник, заболевший COVID должна незамедлительно уведомить ФСС и работодателя.

3) работодатель в день получения уведомления должен создать комиссию по расследованию страхового случая и данная Комиссия должна в течение суток провести расследование

4) после проведённого расследования Комиссия направляет в ФСС справку о результатах расследования и о предпочтительном для работника способе начисления выплаты

5) ФСС после получения вышеуказанной справки подготавливает документы для начисления страховой выплаты, установленной Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. № 313 работнику, и осуществляет ее не позднее следующего дня со дня получения справки.

Получается, что выплату работник должен получить в течение срока от 3 до 5 суток с момента обращения его в медорганизацию по поводу заболевания им COVID.

Обязательным условием страховой выплаты является заражение медицинского работника коронавирусной инфекцией при исполнении им трудовых обязанностей.

При временной потере трудоспособности, не повлекшей наступления инвалидности, размер выплаты составляет 68 811 руб.»

Публикуется по материалам канала «Поясни за мед». Все авторские права и весь факт-чекинг- канала «Поясни за мед». Любая ответственность лежит на канале «Поясни за мед». Мотороллер не мой.

Берегите себя!

994

От него у меня мурашки по рукам. Синдром запястного канала. НейроМемоБлог

Привет подписчики! Вас аж 2630! Разлука показалась долгой, но я вернулся, и мы продолжим говорить о любимой теме - о неврологии.

Сегодня на повестке немеющие кисти, срединный нерв и мурашки.

От него у меня мурашки по рукам. Синдром запястного канала. НейроМемоБлог Неврология, Медицина, Кпд, Лечение, Онемение, Санкт-Петербург, Длиннопост

Что ты такое, синдром запястного (или карпального) канала?

Классическая ситуация: после ночного сна или же после длительной работы с вынужденным положением рук, в кисти или её участке появляются:

- онемение;

- ощущение ползания мурашек;

- болезненное ощущение мелких уколов;

- слабость в мышцах, сложность совершать мелкие движения, например, застегнуть пуговицу.

Далее в течении 10-15 мин симптомы проходят до следующего триггерного фактора (то есть как на четыре строчки выше).

Я описал стандартные проявления синдрома карпального канала (далее сКК) (синдром запястного канала - синоним).

Этот туннельный синдром - следствие механического пережатия срединного нерва, иннервирующего кисть, который в области запястья проходят через узкое место - туннель.

От него у меня мурашки по рукам. Синдром запястного канала. НейроМемоБлог Неврология, Медицина, Кпд, Лечение, Онемение, Санкт-Петербург, Длиннопост

Срединный нерв обеспечивает чувствительность и часть двигательной иннервации кисти, ближе к большому пальцу.

Если нерв пережать – во-первых, не будет чувствительности (равно онемение), во-вторых, по нерву пройдёт сигнал тревоги ( в порядке возрастания интенсивности, ощущение ползания мурашек – уколов иголками – боли).

Посмотрим на картинку для наглядности.

СКК появляется, когда у человека анатомически узкий запястный канал. Ну узкий и узкий. Но, дополнительно к особенности строения, канал суживается при:

- постоянной механической нагрузке на запястья (клавиатура, вязание и прочие мелкие движения);

- изменениях гормонального статуса: сахарном диабете, гипотиреозе, беременности;

- травмах и заболеваниях суставов.

С клиникой разобрались.

Но как понять что симптомы - проявление именно сдавления нерва в области запястья?

Чтобы диагностировать сКК делают исследования его проводимости – ЭНМГ (ЭлектроНейроМиоГрафию), которое показывает место, в котором нерв пережимается, что видно по замедлению скорости импульса.

К тому же любой нормальный невролог знает, что  синдром запястного канала - самая частая причина онемения, признаки которого можно выявить и в результате неврологического осмотра.

Например, показательны и просты тест Фалена и Тинеля. Их можно выполнить самому. Можете даже попробовать.

Тинеля - постукивание в проекции прохождения нерва вызывает неприятные ощущения прохождения тока\мурашки

Фалена - максимальное сгибание кистей в лучезапястных суставах в течении 60 секунд вызывает типичные симптомы.

Теперь встает вопрос, что же делать дальше и как лечиться?

Шаг 1: ношение ортеза во время положений, которые провоцируют симптомы .

Ортез надевается перед нагрузкой на кисть (работой на компьютере, вязание), а также на время ночного сна.

В остальное время ношение не требуется.

Без приобретения ортеза шаг 1 - избегать положений компрессии нерва.

Шаг 2: лечение глюкокортикостероидами (ГКС). Эти препараты уменьшают отёк ткани и сдавление нервов уменьшается.

ГКС применяют чаще всего в виде инъекций под связку, туда, где проходит и сдавливается нерв.

Шаг 3: в ряде случаев может быть применена современная физиотерапия, например, ударно-волновая терапия. Вот я и она. Кому интересно - можно погуглить про метод или подписаться. Я планирую сделать про нее пост.

Шаг 4: если в течении 6 мес. терапия не имеет эффекта, а ЭНМГ показывает значительное повреждение нерва, возможна операция, в ходе которой надсекается связка, образующая "крышу" туннеля и его пространство увеличивается.

Вне зависимости от того, на каком "шаге" терапии вы находитесь, лечение включает:

❗️при наличии сопутствующего заболевания, из списка в описании (диабет, гипотиреоз и тд) - адекватная терапия этого заболевания;

❗️лечить боль, если она есть (включая терапию антидепрессантами, антиконвульсантами при длительном анамнезе);

❗️ упражнения, увеличивающие подвижность в лучезапястном суставе. Упражнения очень важны и легко гугляться.

Что вам точно не поможет?

Препараты улучшающие проводимость по нерву. Сосудистые препараты - тоже мимо. Обычные анальгетики будут малоэффективны или не помогут.

Надеюсь, вам было интересно.

Ближайшие посты в планах: хроническая боль в спине, метеочувствительность, мышечная боль в спине, дисциркуляторная энцефалопатия, ударно-волновая терапия. Можете подписываться и ставить стрелки вверх, если вам нравиться мой формат ведения блога и просвещение в области неврологии.

Обо мне: Ковзелев Павел Дмитриевич, врач невролог из СПб.

Мой блог в Инстаграм где я могу ответить в личных сообщениях и публикую больше личного - тут.

Навигация по моим постам на Пикабу (в порядке публикации):

....

Бесплатное руководство по резорбции для пациентов

Боль внизу спины, неспецифическая. Современный взгляд на проблему

Чем лечить больную спину? Сравнение методов+мое мнение

Головная боль напряжения. Почему и что с ней делать?

Мигрень. Её много, но почему мало кто знает как её лечить? Записки невролога с мигренью.

Остеохондроз – национальная проблема России. Чтобы не было остеохондроза достаточно 1 раз в день просто…

ВегетоСосудистаяДистония (ВСД) или ВамСтавятДиагноз которого не существует. Почему так?

Разрушаем 6 самых частых мифов о межпозвонковых грыжах.

ВегетоСосудистая Дистония (ВСД) - ВамСтавятДиагноз, которого не существует. Часть 2. Нейроблог

Показать полностью 6
596

Нужна помощь! Медики заперты в обсерваторе в психбольнице

Пожалуйста, помогите придать огласке или помогите советом - кому еще написать и что можно сделать.

Медики сидят в больнице Святого Николая Чудотворца с 16.06.2020 на полной обсервации,оторванные от своих семей.

Живут в соседних палатах с пациентами,примите во внимание сильнейшую морально-психологическую усталость медицинского персонала больницы от длительной изоляции с психически больными!

Анализы на covid-19 отрицательные.

https://www.fontanka.ru/2020/07/06/69352681/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news

1092

Маска респиратор и жара

Всем доброго времени суток, возможно есть коллеги которые уже прошли через эту проблему, а именно: клапанный респиратор маска FFP3 намокает спустя час нахождения в красной зоне, соответственно КПД труда без воздуха падает чуть более чем полностью. Пробовал уже использовать тальк, холодный душ перед сменой, разные модели клапанных респираторов. Итог всегда один: ткань мокнет, выдох возможен, вдох - вода с химикатами, воздух практически не поступает. Так вот, если кто-нибудь столкнулся с подобными проблемами и нашел выход прошу поделиться, заранее спасибо.

1329

Добро пожаловать во взрослую жизнь

Это будет краткая история о том, как Ярославский Государственный Медицинский Университет "сэкономил" на своих студентах - выпускниках несколько сотен тысяч рублей.
Сегодня деканат Педиатрического факультета ЯГМУ выпустил приказ об отчислении студентов, закончивших университет и получающих дипломы. У этих студентов была возможность написать заявление на предоставление каникул до 31.08.20. Зачем? Чтобы получать стипендию еще 2 месяца, что было бы весьма не лишним, так как сейчас решаются вопросы с поступлением и трудоустройством и многие выпускники еще не работают.
Но деньги то студентам жалко отдавать просто так. Что же делает университет? А он просто не сообщает вовремя о такой возможности. Сейчас вся работа университета идет через электронную среду ЭОИС. Вот оттуда скриншот

Добро пожаловать во взрослую жизнь Медицина, Студенты, Стипендия, Без рейтинга, Длиннопост, Деканат, Ягму

Как видно - заявление нужно было сдать до первого июля, а выложен бланк этого заявления, да и вообще вся эта форма 2 июля в 13:51.

В итоге всего 7 студентов написали заявление на предоставление каникул

Добро пожаловать во взрослую жизнь Медицина, Студенты, Стипендия, Без рейтинга, Длиннопост, Деканат, Ягму

Откуда они узнали о такой возможности - мне не известно, видно только:
1) Ни один из этих людей не сказал об этом своей группе (в группе по 9-10 человек)
2) Среди этих людей нет старосты всего потока и всего одна староста группы (групп всего 14)

Отчислено же без предоставления каникул было 114 студентов. При средней стипендии 2000-3000 в месяц университет сохранил (за 2 месяца) в районе 500 000 - 600 000 рублей. И это только на педиатрическом факультете. Как обстоят дела на лечебном я не знаю, но там студентов в два раза больше. Можно еще один айфон ректору на деньги ВУЗа купить, как это было зимой.

Ставлю тег без рейтинга, может студенты следующих выпусков будут знать о такой возможности, прошу поднять пост.

Если вдруг ситуация как - то изменится (что впринципе невозможно, приказ об отчислении уже есть) сообщу.

Показать полностью 1
101

Попасть в больницу в Алматы

Привет, Пикабу! Коронавирус не миновал и мою семью, точнее, её казахстанскую часть. В Алматы живет моя бабушка и её гражданский муж (ему 73 года). На прошлой неделе по КТ у них диагностировали двухстороннюю пневмонию. Тестов на коронавирус им не сделали, сказали, то ли их нет, то ли нет необходимости их делать. Бабушка чувствует себя относительно неплохо, температура была небольшая и слабость в наличии. А вот супруг угасает на глазах. Лечатся они дома, нашли врача, который дал назначения. Супруг на кислороде, но даже при этом сатурация у него 90, плюс подозревают почечную недостаточность и внутреннее кровотечение. Он перестал ходить. И вот при всем этом наборе скорая отказывается его забирать в стационар, ссылаясь на отсутствие мест. Через знакомых нам удалось узнать, что есть неофициальное распоряжение не госпитализировать людей старше 70 лет. Пикабу, нужен совет, что делать и куда обращаться  в Алматы, чтобы положить мужа бабушки в больницу? Проблема в том, что я в Израиле, мама (дочь бабушки) в России. Свои контакты мы задействовали максимально, но результата они пока не дали. Моя супруга, врач, говорит, что муж бабушки может не дотянуть до следующего утра. Буду благодарен любым советам и помощи. Всем здоровья.

125

Нужна помощь

Уважаемые орнитологи, нужна помощь.
На участке нашла птицу с перебитым крылом. При детальном осмотре выяснилось, что подмышкой у птицы нет кожи, вырваны перья, вырван хвост. Скорее всего птиц попал в лапы коту, но сумел улизнуть.
Что с птицей делать - ума не приложу. Ближайший ветеринар в 200 км.
Скорее всего птенец, потому что рот жёлтый.
Что это за птичка?
Чем ее кормить?
Есть шанс у такой птицы выжить?

Нужна помощь Что за птица?, Помощь, Лечение, Без рейтинга, Длиннопост
Нужна помощь Что за птица?, Помощь, Лечение, Без рейтинга, Длиннопост
Показать полностью 2
500

Починили...

Починили... Здравоохранение, Медицина, Новая Зеландия, Мениск, Лечение, Длиннопост, Операция
Починили... Здравоохранение, Медицина, Новая Зеландия, Мениск, Лечение, Длиннопост, Операция

Продолжение предыдущего поста о порядке работы здравоохранения в Новой Зеландии.
Назначили мне операцию на эту пятницу, направив соответствующее письмо на мою электронку. Следом за ним пришло письмо от АСС, что они в курсе и согласны оплатить все необходимые процедуры. На сайте больницы нужно было скачать и выслать им заполненные формы из разряда "чем болел", "на что аллергия", "немного о себе". После отправки которых, позвонила медсестра и устно спросила то же самое. Вообще этот список вопросов задавали все по очереди: медсестра в приемном, анестезиолог, хирург и ещё одна медсестра.
Так как жена в назначеное время забирала младшую дочь из садика, меня в хирургический центр отвёзла жена моего босса (очень заботливый, очень им благодарен). На ресепшене со второй попытки нашли папку с моими документами (обычное российское имя для них криво звучит) и в сопровождении медсестры я пошел переодеваться в больничное.

Все личные вещи, кроме телефона закинул в камеру хранения (как у нас в супермаркетах стоят на входе) ключ от неё на булавке цепляется к халату - точно не потеряешь. Кстати носки тоже входят в комплект одежды - разрешили взять с собой как сувенир :-)

Потом обычная процедура: рост, вес, давление, температура, набор вопросов и мне вручили машинку - брей ногу

Как с этим закончил меня проводили в комнату ожидания. Это небольшая комната 3 на 4 с креслами, тумбами (как на фото), журнальным столиком и телевизором на стене (под ним в рамочке список доступных каналов).

Там уже сидело 2 пациента. К нам по очереди приходили анестезиолог, хирург и медсестра и к обычному списку вопросов добавился "а что мы тебе сегодня делаем?"
Хирург начертала стрелку, чтоб ногу не перепутали

Медсестра замотала пластырем обручальное кольцо, которое я забыл снять

И прождав минут 40 меня повели в операционную, по пути телефон пришлось закинуть телефон в ячейку, так что оттуда фоток нет)
Операционная большая светлая и холодная. А вот стол мягкий и очень теплый. Ложишься и как хамам.

Медсестры отточенными движениями нацепили на меня датчики, поставили рукав для замера давления, анестезиолог воткнул иглу в вену хирург просто сказала что все будет хорошо и я отключился.

Включился в палате, соображаю туго, медсестра что-то говорила, я ей что-то отвечал. Хирург зашла, тоже что-то спросила, не помню. Предложили воды, я помня ещё с операции в России, что после наркоза пить нельзя два раза спросил "а точно можно?". Оказалось можно, выпил стакан, а во рту все равно сухо, будто полотенцем вытерли. Через минут 20 вручили фруктовый лёд с лимонным вкусом на палочке. Зашло отлично :-)
Пока приходил в себя периодически просили глубоко подышать, потом покашлять, потом сесть. Колено болело и мне несколько раз вкалывали обезболивающее.
Осмотрелся, в палате уже лежали те двое, которые были со мной в комнате ожидания, парень жевал фруктовый лёд, а девушка ещё в себя не пришла - спала.
Перекатили меня в другую палату где-то через час как очухался. Там вместо каталок кресла, которые раскладываются пультом. Усадили меня на это кресло, взяли мой ключ, принесли вещи и положили на кресло рядом. Медсестра спросила не желаю ли я чаю или кофе и ещё у них есть сендвичи с сыром, с ветчиной, с чем-то ещё. Так как перед операцией есть нельзя за 6 часов я просто сказал: "Давайте все".

Поел, сразу стало хорошо так. Вскоре за мной заехала жена босса и отвезла домой.
Ну самое интересная часть эпопеи закончилась, теперь период восстановления мне написали 4 недели. Хорошо, что АСС мне еженедельно перекидывает пособие на счёт - можно о деньгах не думать. Всем добра.

P.S. Оторвавшийся кусок мениска мне поставили на место и закрепили.

Показать полностью 7
743

Онкология глазами близких

28. Здравствуйте!

Очередная, 28-я часть моего повествования о нашей изменившейся жизни с диагнозом рак легкого 4 ст.

Моя супруга. Та, ради которой, не задумываясь готов отдать свою жизнь, как бы не высокопарно это звучало. Но это не слова. Это убеждение. Это человек, ради которого, есть готовность пожертвовать всем. Она больна, и мы её лечим и всеми силами ставим на ноги. И пока, нам это удаётся!

И пусть, возможно, это всего лишь наши маленькие победы на пути к генеральному сражению. Главное что они есть. Я отдаю себе отчёт, что в любой момент ситуация может измениться. И мой оптимизм, наши надежды, могут снова смениться отчаянием. Поэтому стараюсь держать себя в тонусе. Сохраняю чувство тревоги. Чтобы в нужный момент, быть в форме и готовым к действию.

А сейчас всё у нас хорошо! Мы уже завсегдатаи этого страшного заведения под названием Онкологический Диспансер. Знаем где и что. Куда идти, что спрашивать. Ничему не удивляемся и воспринимаем действительность отстраненно.

13-го июня прошли обследование ПЭТ КТ, которое показало продолжение положительной динамики. В костях ничего нет. Всё очистилось. Лимфоузлы средостения не увеличены и не активны. По плевре очагов нет. Сам очаг в верхней доле правого лёгкого снизил свою активность до SUV 1,5 и уменьшился до 1,3х1,2 см. Единственная ложечка дёгтя в описании, подозрение на появление уплотнения в парастернальной области с незначительной активностью SUV 2 и размером 1,2 см. Возможно это оставшийся лимфоузел?

Во всяком случае, врач сказал не обращать внимания и выписал нам каникулы аж на два месяца. Безо всяких лекарств. Пусть организм отдыхает.

Очень важно, что врач, перед тем как отправить нас отдыхать, направил нас на консультацию к радиологу, к которому я давно хотел попасть. Направил на всякий случай. И спасибо ему. Я лишний раз убедился, что данный вид лечения нам не показан.

Супруга летает на крыльях! Чувствует себя превосходно! И я, иногда замираю в задумчивости и тревоге, вспоминая как нёс её на себе после первой химии. Как дежурил у её постели ночи напролет, массажируя болезненные ноги, готовя завтраки, обеды и ужины. Как же было тяжело! Слезы наворачиваются. Но мы смогли. Выкарабкались на поверхность. И очень хочется продолжать в том же духе.

Сомнения, конечно есть. Правильно ли, что все процедуры отменили? Я же понимаю, что со стороны врачей, активные действия начнутся только при выявлении рецидива. Возможно, было бы целесообразнее, продолжить и добить эти очаги окончательно? Но понимаю, что есть опасность, вместе с ними добить и изношенный организм. Поэтому смиренно наслаждаемся обществом друг друга, в те недолгие минуты когда я дома. Много времени я провожу в дороге и на работе. В силу возраста, даётся мне эта нагрузка значительно тяжелее чем раньше. После командировок, длительное время не могу восстановиться. Но пока, зажав волю в кулак, держусь. Стараюсь.

Супруга с вожделением готовится к поездке к морю. Если результаты очередного обследования позволят, как и планировал, повезу её в горы и к морю в сентябре. Этим и живём.

Из всего что мы делали, оставили ежедневные физ.процедуры. Зарядка по схеме М.Гогулан, контрастный душ, хождение босиком по траве. Если погода позволяет ездим на озеро поплавать. Сейчас открылись спорткомплексы. Супруга будет ездить в бассейн. Из всех процедур, в нашем случае рекомендуется плавание. Особой диеты мы не соблюдаем. Есть ограничения по сладкому и мучному. Овощи /фрукты ежедневно. Каши, птица, рыба. И слежу, чтобы не переутомлялась. Бывает увлекается))) Пожалуй всё.

Следующее моё письмо будет при наличии новостей.

Всем удачного дня и крепкого здоровья!)))

Показать полностью
40

Микоплазменная инфекция — респираторная и урогенитальная формы

Автор: Даценко Светлана Александровна, инфекционист

Микоплазменная инфекция — респираторная и урогенитальная формы Инфекционные болезни, Медицина, Лечение, Бактерии, Длиннопост

Микоплазменная инфекция широко распространена. От микоплазм страдают преимущественно дыхательные пути и мочеполовая система. Заболеваниям, вызванным микоплазмами, подвержены и дети, и взрослые.

У микоплазм есть несколько особенностей, которые затрудняют диагностику и создают необходимость подбора нетипичного лечения, казалось бы, классических заболеваний. Предлагаю разобраться с этими особенностями, рассмотрев основные типы микоплазменной инфекции.

Характеристика микоплазм

Микоплазменная инфекция — респираторная и урогенитальная формы Инфекционные болезни, Медицина, Лечение, Бактерии, Длиннопост

Микоплазмы — это самые мелкие свободноживущие бактерии. В период открытия и изучения их считали вирусами. Впоследствии было установлено, что это все же бактерии, но имеющие несколько отличительных особенностей.

Главная особенность микоплазм — отсутствие клеточной стенки.

Микоплазмам присущи следующие свойства:

- невосприимчивость к антибиотикам, механизм действия которых связан с повреждением клеточной стенки бактерий;

- способность принимать различную форму;

- способность проникать внутрь клеток организма-хозяина;

- несколько путей размножения.

У человека чаще всего встречаются — Mycoplasma genitalium, M.hominis, M.pneumoniae, M.salivarius.

Поселяются они на слизистой ротовой полости, дыхательных путей, мочеполового тракта. Встраиваясь в структуру клеток, микоплазмы снижают местный иммунитет, способствуют размножению вирусов и других бактерий.

Микоплазменная инфекция мочеполового тракта

На слизистых оболочках мочеполовых путей обитают преимущественно M.hominis и M.genitalium. Патогенность, то есть способность вызывать заболевания, у этих видов разная.

Считается, что изолированная микоплазменная инфекция не вызывает конкретного заболевания. Эти бактерии всегда действуют в ассоциации с другими микроорганизмами, что в итоге и приводит к возникновению воспалительного процесса.

M.hominis — условно-патогенная флора, выделяемая у 10-50% обследуемых людей. Заболевания она вызывает лишь в ассоциации с другими бактериями. Чаще всего это бактериальный вагиноз, при этом у женщин обнаруживаются гарднереллы, уреаплазмы. Вместе с тем у женщин с явными признаками воспаления органов малого таза титры антител к M.hominis в два раза выше, чем у здоровых.

Однако серологическая диагностика не имеет высокого клинического значения. Для достоверного подтверждения заболевания требуется исследование парных сывороток с увеличением титра антител в 4 раза и более от исходного уровня.

Какой вывод? Выявление антител к M.hominis без клинических признаков заболевания не требует специфического лечения. Диагностика у пациентов с имеющимся воспалением органов малого таза — это обнаружение генетического материала бактерии методом ПЦР в мазке, выявление антигенов микоплазм в мазке. Нарастание титра антител — лишь дополнительный критерий.

M.genitalium обладает высокой патогенностью. Инфицированность взрослого населения составляет 3-27%.

Бактерия способна самостоятельно вызывать воспаление, снижать местный иммунитет. Микоплазмы могут «прилипать» к поверхности сперматозоидов, повреждать их и снижать их подвижность.

M. genitalium действуют также в ассоциации с другими микроорганизмами. Они вызывают уретриты, кольпиты, сальпингоофориты, эндометриты.

Симптоматика заболеваний, вызванных микоплазмой:

- тянущие боли в низу живота;

- жжение при мочеиспускании;

- обильные выделения;

- у женщин возможны нарушения менструального цикла;

- боли при половых контактах.

Достоверного подтверждения, что микоплазмы вызывают женское и мужское бесплодие, нет. Однако косвенное влияние имеется - формирование хронических воспалительных процессов в малом тазу является одной из причин бесплодия.

Какой вывод? Выявление антител к M. genitalium — показание к дополнительному обследованию. Это исследование мазка на ДНК и антигены бактерий. Практически у всех этих пациентов обнаруживаются те или иные воспалительные заболевания органов малого таза. Лечение проводится в соответствии с характером заболевания.

Общие показания к обследованию на микоплазменную инфекцию:

- клинические признаки заболевания;

- подготовка к беременности;

- во время беременности;

- выявление микоплазмоза у полового партнера;

- частая смена половых партнеров;

- отягощенный акушерский анамнез — выкидыши, преждевременные роды, бесплодие.

Достоверные методы выявления микоплазм — исследование мазка на антигены и ДНК бактерий в сочетании с нарастанием титра антител в 4 раза и более.

Микоплазменная инфекция дыхательных путей

На слизистых дыхательных путей обитают M.pneumoniae. Бактерия не входит в состав нормальной микрофлоры дыхательных путей, однако возможно бессимптомное носительство — наличие микоплазм без клинических признаков заболевания.

M.pneumoniae вызывает ОРЗ и пневмонию. Заражение происходит воздушно-капельным путем при тесном и длительном контакте. Поэтому очаги заболеваний наблюдаются обычно внутри семьи либо в закрытых коллективах — интернаты, воинские части.

Высокая восприимчивость наблюдается в возрасте 5-14 и 25-35 лет.

Острое респираторное заболевание начинается постепенно, с недомогания, утомляемости. Температура повышается в пределах 37-38 градусов, держится до 8 дней. В дальнейшем может сохраняться субфебрилитет до месяца.

Характерны следующие симптомы:

- поначалу сухость и першение в горле;

- затем появляется непостоянный сухой кашель;

- через несколько дней кашель становится влажным с выделением вязкой прозрачной мокроты;

- длительность кашля в среднем 10-15 дней, у некоторых до месяца.

Картина крови при ОРЗ не показательна. Заболевание протекает обычно легко, без осложнений. Лечение проводится симптоматически.

Микоплазменная пневмония наблюдается обычно у детей и молодых людей. Начало тоже постепенное. Наблюдаются признаки ОРЗ, через несколько дней температура повышается до 38-40 градусов, характерна выраженная интоксикация. Кашель сначала сухой, приступообразный, к концу 2-й недели становится влажным с выделением вязкой слизи.

Нередко наблюдаются внелегочные проявления:

- разнообразная сыпь;

- тошнота, рвота, диарея;

- боли в суставах.

В крови чаще всего изменений нет, иногда наблюдается лейкоцитоз до 20 с преобладанием лимфоцитов. Возможна легкая анемия.

Основное значение для диагностики имеет рентгенография легких, где обнаруживаются воспалительные инфильтраты.

Особенность микоплазменной пневмонии — длительное обратное развитие инфильтратов. Рентгенологические изменения сохраняются до месяца. Для установления микоплазменного происхождения пневмонии выявляют антигены и ДНК бактерии в мокроте. Лечение проводится антибиотиками тетрациклинового ряда, макролидами, респираторными фторхинолонами.

Рентгенологические изменения при микоплазменной инфекции сохраняются до месяца

Вопрос о необходимости антибактериальной терапии у носителей микоплазменной инфекции до сих пор остается открытым. Носители не имеют клинической симптоматики — у них нет кашля и насморка, соответственно, микоплазм в окружающую среду они не выделяют. Поэтому в лечении нет необходимости.

Согласно клиническим рекомендациям, курс антибиотиков рекомендуется проводить контактным из семейного очага или закрытого коллектива. При этом у человека может не быть симптоматики, но наличие микоплазменной инфекции должно быть подтверждено лабораторными методами.

Однако достоверное подтверждение микоплазменной инфекции — выделение антигена или ДНК в мокроте. Соответственно, бессимптомное носительство не может быть подтверждено достоверно, что опять снимает необходимость лечения.

Применение антибиотиков без показаний — развитие резистентности у микоплазм, а они вырабатывают резистентность достаточно быстро.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/mikoplazmennaya-infekciya-respiratornaya-i-urogenitalnaya-formy

Показать полностью 2
2246

Выживший после коронавируса 70-летний американец получил из госпиталя 181-страничный счёт за лечение на 1,1 миллиона долларов

Майкла Флора, самого долго госпитализированного пациента с COVID-19 в США, когда он не умер, в шутку окрестили "чудо-ребенком". Теперь его также могут называть "ребенком на миллион долларов".

Выживший после коронавируса 70-летний американец получил из госпиталя 181-страничный счёт за лечение на 1,1 миллиона долларов Новости, США, Коронавирус, Лечение, Счет, Медицина, Длиннопост

70-летний Флор, который весной был так близок к смерти, что медсестра в ночную смену прижимала телефон к его уху, пока его жена и дети прощались с ним, прекрасно выздоравливает в эти дни в своем доме в Западном Сиэтле. Однако он сказал, что его сердце почти отказало во второй раз, когда он получил счет за лечение.

- Я открыл его и воскликнул: "Ср*нь Господня!" - говорит Майкл.

Общий счет за его поединок с коронавирусом - 1,1 миллиона долларов. $1 122 501.04, если быть точным. Все это в одном счете, который больше похож на книгу, потому что он состоит из 181 страницы.

Формально счет является объяснением расходов, и поскольку у Флора есть страховка, включая Medicare, ему не придется платить подавляющую часть этого. На самом деле, поскольку у него был COVID-19, а не другая болезнь, ему, возможно, не придется ничего платить — причуда этой ситуации, к которой мы перейдем через минуту.

Выживший после коронавируса 70-летний американец получил из госпиталя 181-страничный счёт за лечение на 1,1 миллиона долларов Новости, США, Коронавирус, Лечение, Счет, Медицина, Длиннопост

Но на данный момент он, его семья и друзья изумляются огромными расходами и причудливой экономикой американского здравоохранения.

Флор находился в Шведском Медицинском Центре в городе Иссакуа с COVID-19 в течение 62 дней, поэтому он знал, что счет будет сумасшедшим. Большую часть своего пребывания он был без сознания, но однажды, в самом начале, вспоминает его жена Элиза дель Росарио, он проснулся и сказал: “Ты должна вытащить меня отсюда, мы не можем себе этого позволить”.

Только плата за его палату в отделении интенсивной терапии составляла 9 736 долларов в день. Из-за заразной природы вируса в палату могли входить только медицинские работники в пластиковых костюмах и головных уборах. В течение 42 дней он находился в этой и палате и общую сумму по итогу вышла 408 912 долларов.

Также он находился на аппарате искусственной вентиляции легких в течение 29 дней, причем использование аппарата оплачивалось по 2835 долларов в день, в общей сложности на 82 215 долларов. Примерно четверть всего счета - это расходы на лекарства.

Список расходов косвенно рассказывает историю битвы за жизнь Флора. За те два дня, когда у него начали отказыаать сердце, почки и легкие и он был близок к смерти, счет идет на 20 страниц и составляет почти 100 000 долларов, поскольку врачи “закачивали в меня все, что могли придумать”, - говорит Флор.

Обычно больницам платят только часть суммы, которую они выставляют, так как большинство из них договариваются о скидках со страховыми компаниями. Эти расходы не включают в себя две недели восстановления, которые он провел в реабилитационном центре.

Проходя через все это, Флор сказал, что был удивлен собственной реакции. И это было чувство вины.

“Я чувствую себя виноватым за то, что выжил, - говорит он. “Есть такое чувство - почему я? Почему я заслужил все это? Глядя на невероятную цену всего этого, безусловно, чувство вины увеличивается”.

Существуют специальные правила по финансированию, которые применяются только к COVID-19. Конгресс выделил более 100 миллиардов долларов на помощь больницам и страховым компаниям в покрытии расходов, связанных с пандемией, отчасти для того, чтобы побудить людей обращаться за тестированием и лечением (включая тех, кто не имеет страховки). В результате Флору, вероятно, не придется оплачивать даже свои расходы по полису Medicare Advantage, которые могли бы составить 6000 долларов.

Однако страховая отрасль подсчитала, что расходы на лечение только для COVID-19 могут превысить 500 миллиардов долларов, поэтому Конгрессу предлагается увеличить объем средств.

Писатель Дэвид Лат получил счет на 320 000 долларов за свое лечение COVID-19, однако также ничего не заплатил. Тем не менее, он слышал о десятках больных раком и лейкемией, которые были поражены большими счетами и платежами в течение этого же периода времени.

"Страдание от нового коронавируса по сравнению с раком не должно иметь никакого значения с точки зрения вашего финансового бремени”, - написал Лат. "То, что вы платите как пациент, не должно зависеть от того, есть ли у вашей болезни хороший публицист.”

Флор сказал, что он прекрасно понимает, что кто-то оплачивает его миллионные счета - налогоплательщики, другие страховые клиенты и так далее. "Страх перед социализмом" всегда мешал нам гарантировать всем полное медицинское обслуживание, - сказал он. Но есть еще расходы, выходящие за пределы требуемого, в два раза больше на душу населения, чем где-либо еще в мире.

https://www.seattletimes.com/seattle-news/inspiring-story-of...

https://www.foxnews.com/health/seattle-man-70-beats-coronavi...

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: