Вопрос с действием дорожного знака 3.27 "Остановка запрещена"

Привет, Пикабушники! Коллеги посоветовали зарегистрироваться и писать посты, сказали здесь максимально токсичная аудитория, но при этом среди сотни "прожарщиков" один может дать бесплатный дельный совет. Поэтому ловите первый пост.

Ситуация следующая. Пару лет назад Комитет по транспорту Санкт-Петербург выписал мне штраф за парковку под знак 3.27 "Остановка запрещена", при этом никаких уведомлений в электронных системах не прислал. Так как мой автомобиль был зарегистрирован по старому адресу соответственно уведомления не получал. Деньги взыскали судебные приставы. Подумал пофиг на деньги, захотел разобраться как так получилось, что человек с опытом вождения 20 лет не заметил знак 3.27. Смотрите какая ситуация, где стоял автомобиль и где был знак.

Вопрос с действием дорожного знака 3.27 "Остановка запрещена" ПДД, ГАИ, ДПС, Безопасность на дорогах, Длиннопост
Вопрос с действием дорожного знака 3.27 "Остановка запрещена" ПДД, ГАИ, ДПС, Безопасность на дорогах, Длиннопост
Вопрос с действием дорожного знака 3.27 "Остановка запрещена" ПДД, ГАИ, ДПС, Безопасность на дорогах, Длиннопост

Сразу хочу обратить внимание - 4 полосы движения после разделения дороги превращаются в 3 полосы, крайняя правая полоса как бы уходит в боковую дорогу.

Вопрос с действием дорожного знака 3.27 "Остановка запрещена" ПДД, ГАИ, ДПС, Безопасность на дорогах, Длиннопост

Сначала я долго выяснял где располагался знак, потому что как видите на стороне где стоял автомобиль знаков нет вообще никаких. Выяснилось, что знак стоит в соседней полосе движения.

Вопрос с действием дорожного знака 3.27 "Остановка запрещена" ПДД, ГАИ, ДПС, Безопасность на дорогах, Длиннопост
Вопрос с действием дорожного знака 3.27 "Остановка запрещена" ПДД, ГАИ, ДПС, Безопасность на дорогах, Длиннопост

Потом я хотел выяснить как знак в соседней полосе движения действует на другую полосу движения после перекрестка. Выяснилось, что это не "перекресток".

Напомню согласно ПДД понятие "Перекресток" - это место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне. Поэтому в моем понимании разделение дороги на боковую и основную называлось "Перекрестком", но выяснилось, что это не так.

Вопрос с действием дорожного знака 3.27 "Остановка запрещена" ПДД, ГАИ, ДПС, Безопасность на дорогах, Длиннопост

Поэтому в данной ситуации въезд на боковую дорогу считается въездом на прилегающую территорию. Согласно ПДД действие знаков не прерывается в местах выезда с «прилегающих территорий», а также в местах пересечения с полевыми, лесными и второстепенными дорогами. Согласно ПДД действительно всё четко, но вопрос к ГОСТу.

Мной было направлена жалоба, что дорожная ситуация, отсутствие разметки и знаков не позволяет без технических знаний адекватно и быстро определить действие знака 3.27 "Остановка запрещена" в соседней полосе движения. Однако был получен ответ, что действие знаков соответствует ГОСТ Р 52289-2019.

На момент написания поста мной были получен ответ из Росстандарта, где порекомендовали обратиться за разъяснениями в технический комитет "Научный центр безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", ответ от которого еще не получил.

Помимо этого в ГОСТ Р 52289-2019 в п 5.1.9 указано знаки, вводящие ограничения и режимы, устанавливают в начале участков, где это необходимо. Получается согласно ГОСТ знак 3.27 требуется дублировать, чего сделано небыло. Тут только непонятно, прерывается ли участок на въезд на боковую дорогу или нет.

Какая то непонятная для меня ситуация, пытаюсь дальше разобраться. Что думаете?

Автомобильное сообщество

27.1K постов48.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.