Вопрос про аденоиды

Пост без рейтинга, остро нуждаюсь в совете
Почти год назад сын пошел в сад. Буквально сразу начались болячки и проблемы с аденоидами. После рентгена поставили 2-3 степень.
Была у нескольких врачей, в итоге решили пока не удалять, назначили лечение. Были на физиопроцедурах, принимаем какие-то гомеопатические таблетки (Иов малыш). Ещё назначили капли с гормонами, но я пока сомневаюсь, капать их или нет. Сейчас детский сад не посещаем. Стоит только туда привести, как через пару дней цепляет что-то. В итоге любая болячка даёт осложнения на уши, это бесконечные отиты и т.д.
Врач сказал за лето возможно окрепнет и проблема исчезнет. Но я всё больше думаю о том, чтобы удалить их сейчас.
Во-первых, летом в саду каникулы целый месяц, за который он спокойно восстановится после удаления.
Во-вторых, осенью начнется сезон простуд, поэтому боюсь тянуть до этого времени.
Ну и самое важное: ребенок очень тяжело дышит по ночам. Сосудосужающие капли не особо помогают, промывания тоже. Ну это и понятно.
Аргумент против - очень много историй о том, что после удаления аденоидов дети болеют с осложнениями, бронхитами и прочим.
Я не знаю, какое решение принять, это очень большая ответственность, поэтому хотелось бы послушать мнения.
Может кто-то удалял аденоиды, как после этого у детей со здоровьем?

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит вы сомневаетесь в гормональных каплях? Их использовать месяц надо. И вреда от них нет. Люди слышат слово гормоны и бьются в истерике.
В вопросе удаления вас должно беспокоить два вопроса: насколько плохо ребенок дышит во сне, нет ли у него эпизодов остановки дыхания и нет ли снижения слуха. Если это всё есть, то нужно удалять, не задумываясь.
Но само удаление аденоидов не приведёт обязательно к тому, что ребёнок будет меньше болеть. По-хорошему, если удалять, то летом нужно не только закалять, но и потренировать иммунитет с помощью иммуномтдуляторов в виде лизатов бактерий (и только их). Потому что причина болезней не в аденоидах, а в условиях, в которых находятся дети в саду: высокая скученность и неадекватный микроклимат в помещении, что способствует росту и размножению патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.
Если говорить о последствиях удаления и последующих заболеваниях, то тут все ооочень индивидуально. В основном, да дети стартуют с трахеитов и трахео-бронхитов. А вот частота заболеваний может как остаться прежней, так и свестись к минимому.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Удалили дочке в 4 года аденоиды.
оперировали под наркозом,заодно и гланды подрезали...
после операции прошло два года не болели не разу.
в поликлинике подумали,что мы переехали в другой район.
советую удалять под наркозом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
мне это зачем написали?)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ по делу.
А польза от них точно есть?
То есть нужно к иммунологу сходить?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, к иммунологу ходить не надо. Он вам ничего не расскажет. Вторичный иммунодефицит для садовских первогодок - естественное состояние. Лизаты бактерий - не чудо пилюли от всех болячек, но работают по принципу прививок: вводим в организм антигены, стимулируя выработку антител, т.о. тренируем иммунную систему. В последующем, это снижает либо частоту заболеваний, либо облегчает протекание болезней, снижает частоту осложнений и, соответственно, снижает необходимость принимать антибиотики. Лучшее время для начала их приёма - весенне-летний период. Принимаются курсами по 10-14 дней с перерывом в 20. Если в форме спрея, то это ИРС19, если в форме капсул, то это бронхомунал и бронховаксом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку