Вопрос про аденоиды

Пост без рейтинга, остро нуждаюсь в совете
Почти год назад сын пошел в сад. Буквально сразу начались болячки и проблемы с аденоидами. После рентгена поставили 2-3 степень.
Была у нескольких врачей, в итоге решили пока не удалять, назначили лечение. Были на физиопроцедурах, принимаем какие-то гомеопатические таблетки (Иов малыш). Ещё назначили капли с гормонами, но я пока сомневаюсь, капать их или нет. Сейчас детский сад не посещаем. Стоит только туда привести, как через пару дней цепляет что-то. В итоге любая болячка даёт осложнения на уши, это бесконечные отиты и т.д.
Врач сказал за лето возможно окрепнет и проблема исчезнет. Но я всё больше думаю о том, чтобы удалить их сейчас.
Во-первых, летом в саду каникулы целый месяц, за который он спокойно восстановится после удаления.
Во-вторых, осенью начнется сезон простуд, поэтому боюсь тянуть до этого времени.
Ну и самое важное: ребенок очень тяжело дышит по ночам. Сосудосужающие капли не особо помогают, промывания тоже. Ну это и понятно.
Аргумент против - очень много историй о том, что после удаления аденоидов дети болеют с осложнениями, бронхитами и прочим.
Я не знаю, какое решение принять, это очень большая ответственность, поэтому хотелось бы послушать мнения.
Может кто-то удалял аденоиды, как после этого у детей со здоровьем?

Дети и родители

11.5K постов15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

гомеопатические таблетки ? В принципе на этом уже все ясно.

ПыСы, а настоящих лекарств не выписывают ? Иов малыш, поясните пожалуйста )

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так выписали же, но она их боицца - они ж с гормонами! Т.е. то, что работает не дает, дает то, что не работает, и считает, что она ребенка лечит... С таким подходом лучше все отрезать действительно.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С чего вы взяли что это работает? Вы даже не знаете что это за капли, только бы свои 5 копеек впихнуть. Советы есть по делу? Дайте. Нет - топайте мимо.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Совет по делу - выкинуть гомеопатию, толку столько же, сколько от плацебо. Почитать все про гормональные капли в интернете («Назонекс» небось? информации куча). Взвесить все за и против. Вы его сейчас вообще не лечите, физиотерапия это вспомогательные процедуры. А состояние для ребенка очень неприятное, мозг недополучает кислород. Если решите все-таки не применять - ищите другого лора, подбирайте то, что будет ребенку помогать.  Или идите уже и вырежьте. А то вы ничего не делаете, а ребенок мучается.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сказали лучше Авамис. Я и читала. Это капли для лечения аллергического ринита. Но я не поняла, как они помогают при гипертрофии аденоидов. Судя по описанию, просто снимают отек, чтобы легче дышалось. Но это же не лечение, а просто облегчение симптомов. И ещё куча побочек. Поэтому не уверена.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так ваша основная цель таки снять отек, чтобы уменьшить эту гадость. Но эффект будет день на 12-15, применять надо не меньше месяца. А вообще 2-3 степень это проще вырезать. Мне лично вырезали.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Он вам дело говорит. То что должно работать по рецепту врача вы не даёте, а непроверенной гомеопатией кормите.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гомеопатию назначил тот же врач.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть реально действующее вещество и добавку для денег назначили но вы решили лишь пустышку давать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не совсем реально действующее вещество. Это капли, снимающие отек временно. Которые чаще всего даже не доходят до цели, потому что в носу при аденоидах очень много слизи, и даже промывания не всегда помогают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В общем скажу что, младший брат перестал болеть когда бросили водить в садик) аденоиды тоже удаляли.
2
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле лекарств от этого просто нет. Поэтому их и не выписали. Есть капли, которые немного улучшают дыхание, есть физиопроцедуры. Больше ничего. Чаще просто ждут, когда ребенок перерастет проблему.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку