Вопрос к знатокам. Как взрослому дядьке поступить в универ?

Ситуация такая. Дядька, около 40 лет проучился до 9 класса, поступил в техникум и доучился до 4 курса. Бросил. Объясняет, ушел работать, нужда. Атестата (школьного) о не полном среднем образовании нет, утерян. От техникума осталось письмо вызов на сесию 4 курса (не знаю еще на какую, не видел).

Спрашивает, может ли он спустя столько лет поступить в универ?


Сейчас же ЕГЭ на приеме?

Что нибудь считается, вроде 9 классов школы и 3 курса техникума, например, за полных 11 классов?

Чот я не могу ему ничего ответить. Посоветуйте с пошаговой инструкцией, что делать и куда обратится.

Лига образования

4.4K пост21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
91
Автор поста оценил этот комментарий

1) Аттестат восстановить в школе.

2) В техникуме взять выписку оценок по предметам за 10-11 класс.

раскрыть ветку (24)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Нет и нет. Основанием для зачисления является документ, подтверждающий наличие среднего образования. У дяденька такого документа нет - школа на уровне общего, техникум не окончен. Значит надо топать в вечернюю школу дорабатывать оставшиеся 10 и 11 класс. И сдавать ЕГЭ, если он не инвалид, потому что те имеют право на выбор экзаменов, проводимых непосредственно вузом.
раскрыть ветку (23)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я не буду ничего утверждать, но пока дело вижу так:

Человек закончил 9 классов. Сдал экзамены и получил аттестат. Его достаточно восстановить по месту учёбы. Дело слегка муторное, но выполнимое.

Дальше- он отучился 4 года в техникуме. Значит получил знания по всем предметам за 10 и 11 классы, мало того, скорее всего сдал по ним экзамены. Т.е. заново учиться 2 года не обязательно. Аттестат можно получить экстерном на основании академической справки об освоении всех предметов программы средней школы и сдачи экзаменов в форме и по материалам ЕГЭ по основным предметам.

То, что я вкратце и написал. В техникум за выпиской о прохождении курса за 10-11, они же расскажут, куда податься за аттестатом. Скорее всего на ЕГЭ и отправят вместе со школьниками сдавать.

Прикольный получится из дядьки "второгодник" :).

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли. Техникум - не школа и не имеет права выдавать аттестат или его подобие - он может выдавать свой документ государственного образца - диплом. А на диплом у дяденьки не наработано.
С другой стороны, не думаю, что найдется школа, готовая по выписке оценок по школьным предметам техникума дать аттестат за 11 класс. Ибо помимо оценок школа ещё отвечает за освоение объема программы, а в техникуме он мог быть иным. Так что нашему герою нужно любой ценой закончить среднее образование. Имхо, в вечерней школе это будет сделать проще
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот буквально интересовался. Всё верно вы говорите.

Техникум ничего, кроме академической справки и не выдаёт, но за ней таки идти надо. Вот с ней уже в школу. Школа определяет в класс с которым человек будет сдавать ЕГЭ и получать аттестат.

Единственно, подсказали, что в школе перед ЕГЭ могут провести свои экзамены. Минимум беседовать будут на предмет, как человек готов.

Но вот заново учиться 10-11 не надо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас после 1 курса технаря в универ много кто ушел, т.к. считалось, что за этот год проходится курс 10-11 класс. 2004 год

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С тех пор многое изменилось. В том числе и в законодательстве. И сейчас однозначно нельзя поступить в вуз, не предоставив документа о среднем образовании, чему бы ни соответствовал 1 курс техникума
Автор поста оценил этот комментарий

Выпускники прошлых лет сдают ЕГЭ досрочно (на 2 месяца раньше школьников). В основном там будут такие же как он

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, там будут те, кто получил аттестат ранее 2014 года.
Без аттестата пересдают в сентябре (только русский и математика, базовый уровень, для вуза не подходит).

3
Автор поста оценил этот комментарий

как человек, проработавший в приемной комиссии одного из университетов России, подтверждаю, что согласно выписка оценок не является документом удостоверяющим образование
Итак, для поступления необходимо иметь среднее полное (общее) образование (то бишь 11 классов школы) либо средне профессиональное образование.

В качестве варианта: восстановление аттестата за 9 классов (скорее всего хранится в колледже на пыльной полке архива), поступить заново в колледж (я так подозреваю что справка о вызове на сессию у него просрочена лет на 15, не меньше, следовательно в восстановлении могут аргументировано отказать), отучиться в колледже и только потом подавать документы на интересующую специальность и сдавать вступительные испытания (в качестве бонуса - вы можете претендовать на бюджетное место)
В принципе, подробно расписать нюансы приема в университеты можно отдельным постом

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно вопрос о получении 2-й вышки? ЕГЭ я не сдавал. Полное среднее, разумеется, есть. Это что же на старости лет егэ сдавать?

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть диплом о высшем образовании и вы хотите получить ещё одно высшее, то возможно несколько путей:
1) переквалификация на интересующую специальность. Университеты имеют при себе институты доп.образования, кот-ые занимаются этим вопросом;
2) поступить на заочную форму обучения сдав вступительные испытания проводимые вузом самостоятельно (количество, формат, время и сроки проведения определяются университетом);
3) поступить на заочную форму обучения сдав ЕГЭ.


В случае получения второго высшего образования ни о каком бюджете речи идти не может. Только коммерция (платное обучение)

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Про  то что 2-я вышка платно, понятно. По  сути на текущий  момент   корочка   опциональна, важны  знания.

Заочка   особенно  по  экономическим специальностям - колхоз (ИМХО).  Там  в основном экономистов для  аулов Кавказа готовят.

Переквалификация  -  оно  как?  Не  сталкивался просто. По идее   там будет  более   адекватный контингент. Да и философию с историей учить не надо.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

переквалификация в сути своей понятие основ и принципов изучаемой специальности. В течении 3-6 месяцев для вас проводятся занятия на которых вам дают материал только по специальности (минуя все "ненужные" дисциплины). Диплом так и будет называться "диплом переквалификации" с ссылкой на диплом о ВО.

Так же в большинстве ВУЗов практикуют сокращенное обучение на заочке, т.е. при поступлении с дипломом о ВО, с дипломом СПО (по текущему направлению) срок обучения может быть сокращён на год-полтора. Зависит от ВУЗа

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

не от вуза, а от первого диплома.
Дисцпилины, которые пересекаются, просто перезачтут, студента переведут на ИУП и за счет этого сократится срок обучения

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В зависимости от процента совпадения дисциплин диплома и дисциплин направления подготовки

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

знаний не дадут и не надейтесь. Платники заочники это допдоход универа.
Если корочка не нужна, не важна, то брать учебную программу по нужной специальности и изучать самостоятельно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

При самостоятельном  изучении  есть проблема субъективной  оценки нужности изучаемого: так-  это  мне нужно, это я расковыряю, а вот  это  нахрен не  сдалось,   пропущу.

В итоге  получаются  знания, а не  образование, т.е. отсутсвует фундамент.

При  изучении в универе   ты  и "нахрен ненужное" учишь (вариант с дачей взяток не   рассматриваю), ибо  сдать  то  надо.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

угу, за 25 дней сессии вам и лекции начитают за семестр и экзамены примут.
Или вы на очку собираетесь? тогда вопросов, конечно, нет

второе высшее, оно кардинально отличается от первого. Человек уже умеет отличать нужное от ненужного, человек понимает, что ему это надо. У него мотивация более наглядная, у него уже есть понимание задач, которые он сможет решать с помощью этих знаний и он понимает каких знаний ему не хватает

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Дневное отделение по сути отличается от заочки меньшим контролем за студентом. Если очка - продолжение школы, где без сданных лаб, контрольных, тебя тупо к экзамену не допустят, то на заочке все сам.

Вот если сейчас через 12 лет после окончания универа станет задача взять интеграл, я буду долго сидеть, вспоминая как конкретно его решать, т.к. я давно не интегрировал. Но я его скорей всего решу, т.к. есть фундамент. Вспомню, что есть интегрирование по частям, замена переменной и т.п.

Если же мне скажут, оцени ка мил человек, экономическую эффективность внедрения новой техники, я буду сидеть и изобретать велосипед с треугольными колесами.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда какой смысл платить за самостоятельное изучение? на заочке часы лекционных и лабораторий занятий урезаны до невозможности, более того, многие преподы говорят так: "Нет смысла проводить с вами занятия, вот вам список вопросов, каждый выучите по 3 вопроса и приходите на экзамен". Если диплом неважен, смысла нет идти на заочку.

берешь источник, в котором описана методика оценки, и оцениваешь.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. Есть программы второго высшего, есть заочные, а есть на основании ЕГЭ. Еще как вариант магистратура. Ну и переквалифицироваться само собой

1
Автор поста оценил этот комментарий
Адекватный комментарий. Молодой человек столкнулся с такой же проблемой. План действий у нас именно такой.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку