433

Вопрос к знатокам. Как взрослому дядьке поступить в универ?

Ситуация такая. Дядька, около 40 лет проучился до 9 класса, поступил в техникум и доучился до 4 курса. Бросил. Объясняет, ушел работать, нужда. Атестата (школьного) о не полном среднем образовании нет, утерян. От техникума осталось письмо вызов на сесию 4 курса (не знаю еще на какую, не видел).

Спрашивает, может ли он спустя столько лет поступить в универ?

Сейчас же ЕГЭ на приеме?

Что нибудь считается, вроде 9 классов школы и 3 курса техникума, например, за полных 11 классов?

Чот я не могу ему ничего ответить. Посоветуйте с пошаговой инструкцией, что делать и куда обратится.

Много ли интересных статей вы встречаете ежедневно?

Откройте главную страницу Пикабу и наслаждайтесь

Дубликаты не найдены

+70

Может узнавать не у левых людей, а напрямую в универ обратиться?

раскрыть ветку 5
+27

В конкретный универ и идти. Многие получают второе образование в возрасте и тогда ЕГЭ не было - сдают тесты.

раскрыть ветку 3
+40

Сдают ЕГЭ. У меня соседка после 40 лет сдала, поступила и закончила универ. До этого был у неё техникум в СССР.

раскрыть ветку 2
+2

дану..бред какой-то

+86

1) Аттестат восстановить в школе.

2) В техникуме взять выписку оценок по предметам за 10-11 класс.

раскрыть ветку 23
+44
Нет и нет. Основанием для зачисления является документ, подтверждающий наличие среднего образования. У дяденька такого документа нет - школа на уровне общего, техникум не окончен. Значит надо топать в вечернюю школу дорабатывать оставшиеся 10 и 11 класс. И сдавать ЕГЭ, если он не инвалид, потому что те имеют право на выбор экзаменов, проводимых непосредственно вузом.
раскрыть ветку 22
+20

Я не буду ничего утверждать, но пока дело вижу так:

Человек закончил 9 классов. Сдал экзамены и получил аттестат. Его достаточно восстановить по месту учёбы. Дело слегка муторное, но выполнимое.

Дальше- он отучился 4 года в техникуме. Значит получил знания по всем предметам за 10 и 11 классы, мало того, скорее всего сдал по ним экзамены. Т.е. заново учиться 2 года не обязательно. Аттестат можно получить экстерном на основании академической справки об освоении всех предметов программы средней школы и сдачи экзаменов в форме и по материалам ЕГЭ по основным предметам.

То, что я вкратце и написал. В техникум за выпиской о прохождении курса за 10-11, они же расскажут, куда податься за аттестатом. Скорее всего на ЕГЭ и отправят вместе со школьниками сдавать.

Прикольный получится из дядьки "второгодник" :).

раскрыть ветку 6
+2

как человек, проработавший в приемной комиссии одного из университетов России, подтверждаю, что согласно выписка оценок не является документом удостоверяющим образование
Итак, для поступления необходимо иметь среднее полное (общее) образование (то бишь 11 классов школы) либо средне профессиональное образование.

В качестве варианта: восстановление аттестата за 9 классов (скорее всего хранится в колледже на пыльной полке архива), поступить заново в колледж (я так подозреваю что справка о вызове на сессию у него просрочена лет на 15, не меньше, следовательно в восстановлении могут аргументировано отказать), отучиться в колледже и только потом подавать документы на интересующую специальность и сдавать вступительные испытания (в качестве бонуса - вы можете претендовать на бюджетное место)
В принципе, подробно расписать нюансы приема в университеты можно отдельным постом

раскрыть ветку 13
+1
Адекватный комментарий. Молодой человек столкнулся с такой же проблемой. План действий у нас именно такой.
+23
У взрослого дядьки языка нет? Пришел в универ, да спросил что требуется для поступления.
раскрыть ветку 2
+27

Ему и отчеканят "ЕГЭ и атестат", он такой "а нету" а они ему "тогда я хз, я в приемной комиссии за зачет сижу"

0
Он стисняица)
+7

Для начала нужен документ о среднем или среднеспециальном образовании. А потом уже егэ или внутренние экзамены

Статья 69 фз об образовании

Можно попробовать в техникум восстановиться

раскрыть ветку 3
-1
Я в деканате универа сидел. Пришёл парень 7 лет назад бросил универ, говорит хочу восстановиться, а ему гуляй от сюда мил человек мы после 5 лет пропуска не востанавливаем
раскрыть ветку 2
0

я про 62 статью ФЗ об образовании в курсе.
Но многие ссузы имеют собственные положения о восстановлении студентов, в которых сроки не установлены. К тому же, в законе не написано, что образовательная организация не может восстановить студента после 5 лет.
У меня маман бросила техникум в 1989г. перед последней сессией и госэкзаменами, а в 2011 восстановилась, сдала 1 сессию+госы+диплом и получила документ об образовании. Конечно, восстановление было не без помощи денег и знакомств.

раскрыть ветку 1
+6

Поступал в прошлом году. Образование было среднее 11 классов + неполное высшее - бросил на третьем курсе когда-то. Сдавал ЕГЭ, для чего заранее регистрировался на досрочный период. Когда сдал - поступал на заочное бюджетное в местный университет (ИСМАРТ, филиал САФУ), в конкурсе со мной были в основном закончившие техникум ребята со средним специальным. В отличии от меня, они сдавали "вступительные испытания" самого института. По результатам я поступил, но с последнего места. Причина, как позже выяснилось, очень простая:

ЕГЭ проводится по всей форме, с камерами, разными там частями а-бэ-цэ, никаких телефонов (нас металлоискателями проверяли). "Вступительные испытания" - тесты по 20 вопросов (5 баллов за каждый). Контроль - периодически уходящий из кабинета преподаватель. Конкурс, повторяюсь, был общий, баллы никаким образом не компенсировались, и мои 240+ баллов ЕГЭ выглядели очень бедно в сравнении с 270-290 у моих будущих одногруппников. Так что если есть возможность поступать в обход ЕГЭ - обязательно воспользуйтесь.

раскрыть ветку 1
0
У ЕГЭ есть плюс - они в заранее известное время проходят и по заранее известным правилам
+32

Авторитетно заявляю - всё хуйня. И сдаст, поступит. Только учиться не сможет. Мне 41 год, поступил, как нехуй. Бросил. В этом году буду поступать опять. Через 22 года после школы мозги крутятся со скрипом ((

раскрыть ветку 50
+10

Всё от универа зависит

раскрыть ветку 2
+17
Не только от универа, но еще и от характера работы. Если на работе надо постоянно сильно шевелить мозгами, быть в курсе всех изменений по своей теме и осваивать что-то новое, то учеба дастся легче чем тому, кому особо мозги включать не надо или надо, но в рамках узкой специализации, в которой почти ничего не меняется.
0

БГУИР.

+7

Мне 23, в сравнении с 5 годами ранее - скрипа ещё нет, но маслом подточить шурупчики не помешало бы.

Чем позже идёшь учиться, тем сложнее оно даётся, восхищаюсь вашей и автора решимостью. Думаю, для вас это ещё менее привычно, а потому более трудно, чем для меня.

раскрыть ветку 13
+8

Мешает не то, что мозг не справляется, а то, что ты думаешь нафига все это?)

Также свободного времени много меньше)

Кто бы дал сейчас несколько недель, чтобы сидеть и решать задачи, читать учебники) разбираться в материале)

Или вечером, или урывками на работе)

раскрыть ветку 6
0

Да как бы нет. (Или я хочу думать, что нет). Я технарь, мне всё это близко.

раскрыть ветку 5
+3

Хуйня - твое "авторитетное" мнение. Если ты всю жизнь свой моск только сажал - то, ясное дело, поздно пить боржоми. Если же человек всю жизнь работал в том же направлении, в каком хочет учиться - для него эти 5 курсов будут раз плюнуть. Если хотя бы как-то себя развивал - можно и на другую специальность попробовать. Мне, канеш, не 41, а всего-то нищщастные 36 - закончила курс нового языка программирования недавно, отличненько зашло ) Правда, ВУЗ мне лень заканчивать, слишком много времени тратится зря, но поступала я последний раз 5 лет назад - вступительные сдала без проблем и поступила - подвели только интегралы, подзабылись формулы, с остальным все было ок. (Проучилась семестр и надоело, онлайн-курсы - наше всё :) )

раскрыть ветку 5
+2

>Если же человек всю жизнь работал в том же направлении, в каком хочет учиться - для него эти 5 курсов будут раз плюнуть

Я вот программист, поступил на информатику и вычислительную технику. Уже сдал черчение и экономику, в следующем семестре - бухгалтерский учет. Хотя вроде поступал-то в том направлении...

раскрыть ветку 3
-1

Согласен. Зачем взрослому дядьке/тетьке просиживать на парах? Личность уже сформировавшаяся, закадычных друзей уже вряд ли там найдешь, самоорганизации/дедлайнам учить не надо, корочка не нужна (если не госслужба) - отпадают все плюсы академического образования. Брать только нужное из других источников.

+2

знакомая поступала, ей было 43.

в том году заканчивает.

+1

Поступить хуйня? На бюджет дневного отделения для вас было так легко поступить, подвинув школоту? Тогда скрипа в мозгах тут нет. Большинство же просто не поступит спустя столько лет, да и учиться все равно не по зубам.

раскрыть ветку 2
0

О бюджете дневного речь не шла. Глупо было бы в 41 год туда идти. Речь шла о дистанционке. И да, всё равно нужно сдавать Централизованное Тестирование (аналог ЕГЭ), и тоже проходные баллы.

раскрыть ветку 1
+1
Учился в 35 со мной в группе были дядьки под 60. Ничего..учились и закончили.
+1

Вот я бы в свои 25 с удовольствием бы получил второе образование, но боюсь с ЕГЭ будут проблемы

раскрыть ветку 5
0

ЕГЭ не очень сложное. Там все задания достаточно типовые, а школьный курс не такой уж и большой. Конечно, многое забывается, но пару справочников и сдать можно вполне прилично.

раскрыть ветку 4
0

вместе с нами учился дядька седой, за полтос ему было. 4ю вышку получал. и я тебя скажу учился лучше всех нас

0
Со мной в группе женщина училась, поступила в 50, закончила в 56. Все 6 лет вечерки училась с удовольствием, ещё и после работы.
-1

Нахуя ?

раскрыть ветку 13
+15

Я так захотел. 41 год, дочери уже с вышкой, а я нет..

раскрыть ветку 10
+6

Статистику фамилий разбавит. На букву "З" не так уж много студентов

0
У нас на железке дядьки высокие должности занимали. Работали дай трассу. Не то что нынешние дификтивные менеджеры. Начали шерстить, а им образование не позволяло на этих должностях работать. И вот выбор, или учись или под зад ногой. И пошли. И закончили. Двое как закончили, вышли на пенсию
+5

Для поступления в вуз наличие результатов ЕГЭ не достаточно. Необходим документ об окончании среднего общего оборачивания (аттестат за 11 классов) или об окончании среднего специального образования (диплом техникума). Поэтому сначала необходимо восстановить аттестат за 9 классов, а после зачисляться в вечернюю, например, школу и заканчивать там 10 и 11 классы (возможно экстерном). В школе же допускаться к ЕГЭ (пройти учебный план и на зачёт написать итоговое сочинение), а после подавать доки в вузы. Ну или второй вариант: поступать в технарь на базе 9 классов, заканчивать его и сдавать ЕГЭ как выпускник СПО, но это дольше...

+6

Знаю только что ЕГЭ сдавать не обязательно, но тогда нужно сдавать экзамены в том учреждении куда поступаете. И лучше узнать всё заранее

+4

0. Восстановить аттестат. Как это сделать - гуглица на раз.

1. Пойти в ВУЗ, куда хочет поступить, с аттестатом. Показать аттестат, спросить, что дальше. Записать ответ, сделать, как сказали.

Профит.

Не понятно, почему человека в 40+ это затрудняет.

Кстати, во многих ВУЗах есть такая форма образования, как экстернат. Экономит время и деньги, результат - тот же, что и после обычного обучения. Никаких лекций и часовых сидений на занятиях - самостоятельно готовишься, потом сдаешь все контрольные и экзамены. Идеально для взрослого человека, которому диплом нужен для галочки.

раскрыть ветку 2
+1

Вот только в вуз обращаться бессмысленно, нужно звонить в министерство или департамент образования субъекта

+1

аттестат у него за 9 классов только

+6

В каждом ВУЗе есть экзамены, которые приравниваются к ЕГЭ (для тех, кто ЕГЭ не сдавал).

раскрыть ветку 36
+3

Чтобы допустили до экзаменов, нужно подать документы, а их нет.

раскрыть ветку 3
0

Тогда один вариант - Восстанавливаться и заканчивать Техникум.

раскрыть ветку 1
-1

Это понятно... У автора в т.ч. был вопрос про ЕГЭ, я на него ответила.

0

А можно сдать ЕГЭ? У меня есть уже ВО, подумываю второе получить. Не хотелось бы связываться с внутренними экзаменами, проще уж егэ сдать.

раскрыть ветку 31
+6
я тоже хочу идти на второе ВО. Советую обратиться на тот конкретный факультет, на который хотите поступать. Потому что на приемной комиссии мне сказали, что учтут предметы, будете экзамен сдавать (не ЕГЭ), но все же посоветовали сходить уточнить на факультет. Я сходила. Сказали, что специальности слишком разнонаправленные, поэтому учитывать что-то, в данной ситуации, будет сложно, и прямая дорога мне на ЕГЭ и первый курс.
В общем, вывод такой: все очень ситуативно.
раскрыть ветку 12
+2

Нет, на вво поступают по внутренним экзаменам. Но не переживайте, там еще проще, чем в егэ

+1
Нужно. Есть вузы, которые позволят сдавать свой экзамен тем, кто получает второе высшее, но очень многие перешли на исключительно ЕГЭ
раскрыть ветку 10
+1

Я не эксперт, к сожалению. Я написала о том, что точно знаю.

Попробуйте узнать в отделе образования Вашего города, там люди всё знают.

У меня одна девушка на работе поступала на второе высшее (ЕГЭ она никогда не сдавала. т.к. школу до введения ЕГЭ окончила), она сдавала экзамены в ВУЗе.

0

Второе в/о бакалавриат - сдавайте егэ, запись за полгода до сдачи. В магистратуру внутренние экзамены по специальности, есть бесплатные места.

0
уточню свои подробности: я не в России, поэтому у вас ситуация может быть другая. Но суть остается той же: все ситуативно, и лучше проконсультироваться и в университете/на факультете тоже. В общем, чем больше информации вы соберете, тем лучше - меньше вероятность, что попадете впросак.
0

Доучиваюсь последний курс (второе, заочка). При поступлении был внутренний "экзамен" - два теста (русский, история). Зачислили сразу на 3й курс, часть предметов перезачли. Так что лучше узнавать все непосредственно у ВУЗа

0
Для второго высшего ЕГЭ вроде не нужен.
0

Второе высшее без ЕГЭ по сокращенке должно быть.

+2

Точно нужно понимать, что в этом году регистрация на ЕГЭ до 1-го февраля.

+1

Его не могут принять в вуз, т. к. нет полного среднего образования. Дяде надо сначала либо школу закончить, либо техникум.

+1
Вот ответ на мой запрос в СибСтрин.
Добрый день!

Для поступления на направление Строительство необходимо сдать вступительные испытания:  математика, физика, русский язык.

Если у Вас есть среднее профессиональное образование и Вы планируете поступать по той же укрупненной группе (направление Строительство), Вы можете указанные  вступительные испытания сдать в вузе, если другое направление - необходимо предоставить результаты ЕГЭ независимо от того, сдавали раннее Вы ЕГЭ или нет.

Период обучения на заочном факультете 5 лет. На направление Строительство в 2018 году выделено 100 бюджет
+1

есть очно-заочное обучение во всех вузах( вечерка на жаргоне), пусть сходит узнает специальности, заодно и что необходимо для поступления

+1

Сдает ЕГЭ в школе. По месту регистрации. Директор знает как организовать. Были прецеденты.

ещё комментарии
+1
Я переводилась из универа в универ. Так просто к ректору пришла, даже не все документы были (чтоб не восстанавливаться если не возьмут). Ректор был классный, сказал переведем, а дальше твои проблемы (пересдавать надо было почти всю программу). Бегала, лично с каждым преподом договаривалась о пересдаче, по хвостовкам за год- два все пересдала. Спасибо ректору. Ни разу не пожалела что перевелась. Так что доки в зубы и вперед к ректору, он скажет что можно, а что нет. Главное чтоб глаза горели.
раскрыть ветку 3
0

За год-два? Обычно устанавливают срок около 2 месяцев на все долги, даты и время тоже устанавливает деканат (чаще - одновременно с должниками-двоечниками), причем не более 5 предметов.

раскрыть ветку 2
0
Хе хе, у меня было порядка 30 долгов, и мне разрешили сдавать, по сути, параллельно все с первым курсом, при этом я еще второй сдавала. Получилось что я как-бы на первом и втором одновременно училась. С каждым преподом лично договаривалась о пересдаче, была пара преподавателей, которые не допускали до пересдачи, но поскольку ректор дал добро, а все остальное я хорошо сдавала, то и они в конце концов сдались и все приняли. Эх, веселые были времена! Собственно на второй год у меня оставалось только 3 долга, 2 из которых просто не допустили до экзамена, а третий потому что предмет такой из программы убрали, и там весь деканат думал че мне с ним делать. Ну, в общем, не звери в универах работают, идут на встречу если жажда знаний мучает человека.
раскрыть ветку 1
0

Хм, по тексту выходит, что дядька 40 лет просидел в школе, доучившись в итоге до 9 класса. Любопытно! :-)

0

Я училась на права на курсах от вечерней школы. И все думала, что там великовозрастные двоечники учатся. Оказалось, что у многих "школьников" уже есть одна вышка, но по работе нужно другую. Вот они и учатся в вечерней школе (1год) для подготовки к ЕГЭ, чтобы поступить на вторую вышку.

раскрыть ветку 2
+1
Если есть вышка значит есть 11 классов (технарь) зачем вечерка? Знания там всё равно дают посредственные да и по всем предметам. Не проще с репетиторами подтянуть необходимые предметы?
раскрыть ветку 1
0

Тем более на вторую вышку можно сдать тестирование, т.к. все равно учеба исключительно за свое бабло.

0

Зайти на сайт вуза в раздел Приемная комиссия или Прием на 2018 учебный год, посмотреть там перечень документов и испытаний и далее по списку.

0

Узнаете в ВУЗе какие предметы надо сдать для нужной специальности. Идете в министерство образования пишите заявление на сдачу ЕГЭ(можно достаточно февраль-март, или как все летом). Нажимаете репетиторов готовитесь и сдаете. Хоть каждый код сдавайте.  Но аттестат потребуется восстановить, по этому вопросу в школу которую окончили

0

Можете кидать в меня тапками, но мне кажется, что в такой ситуации проще купить или школьный аттестат или диплом техникума за 15 тыс., чем все восстанавливать и доучиваться в техникуме. И уже с этим документом поступать в универ по ЕГЭ или внутренним экзаменам (это уже в конкретном универе узнавать).

Ну это если совесть позволяет, конечно.

0

В вуз можно поступить либо по ЕГЭ, либо по внутренним тестам. Запись на ЕГЭ вроде еще идет.

1. Университет теперь не занимается организацией ЕГЭ (ну по крайней мере мой) и прием ведется на основании документа об образовании - аттестата о полном среднем образовании, диплома СПО или НПО но с отметкой о получении среднего полного образования.

2. Раньше можно было сдать внутренние вступительные испытания вуза, если закончил школу до 2007 года. Сейчас право на сдачу этих экзаменов (в разы более легких, чем ЕГЭ) имеют только иностранцы, льготные категории граждан и обладатели диплома СПО или НПО.

3. Самое простое попробовать восстановиться в техникуме с перезачетом полученных ранее оценок (или получить справку и попробовать в какой нибудь другой колледж перевестись) закончить техникум и сдать внутренние экзамены вуза. Главное уточнить в приемной комиссии вуза подробности приема. Лучше сразу идти к ответственному секретарю приемной комиссии.

А люди у нас разного возраста учатся. В прошлом году поступила бабушка за 60 лет.

раскрыть ветку 16
0
Это все зависит от вуза. Много где остались внутренние экзамены
раскрыть ветку 15
+1

Они везде остались, но согласно правилам приема сдавать их могут только определенные категории граждан (иностранцы, льготные категории граждан и обладатели диплома СПО или НПО). Есть конечно еще и дополнительные испытания которые вуз проводит для всех поступающих дополнительно, но это в основном для творческих направлений (живопись, физ. культура и т.д.). Остальные поступают только по результатам ЕГЭ. На второе высшее возможно собеседование, по усмотрению вуза.

раскрыть ветку 14
0

Успехов. Тоже в этом году буду поступать.

0

Всё зависит от вуза. Аттестат восстановить нужно. Если без ЕГЭ, то сначало закончить придется техникум или колледж, а потом по заявлению зачисляют вроде на второй курс в универ.

0

Смотря в какой ВУЗ соберется. Куда-то ЕГЭ не нужен для тех, кто старше, тест пишут или еще что на усмотрение ВУЗа.

раскрыть ветку 5
0
тест пишут или еще что на усмотрение ВУЗа.

Эдак на бюджет попасть можно?

раскрыть ветку 4
0

Нет, на бюджет нужны результаты егэ. Тест пишут на спецухах заочки, где вообще только платные места. Звоните в конкретный вуз, могут быть исключения.

раскрыть ветку 2
0

Конечно. Если баллов не доберет - могут платное предложить или другую специальность

-1
У нас в потоке было 4 дядьки в возрасте от 50 лет, вроде бы как им не нужно было сдавать ЕГЭ
-1

Если не ошибаюсь, егэ сдают только те, кто школу в 2009 и далее окончил, то есть тупо вступительные сдавать надо, по результатам которых и решается - зачислен ли, проходит ли на бюджет и т д

-1

Есть институт куда примут без проблем

-2

Автор, Техникум-то окончен или нет?

Оконченный считается за 2 курса Универа если профиль схожий.

раскрыть ветку 2
0
Там еще то ли название специальности, то ли профильные предметы с часами должны совпадать. То есть если ты в СПО отучился на строителя дорог, то в медунивер на 3й курс не возьмут
раскрыть ветку 1
0

Вы читать разучились?

Универа если профиль схожий.
-5

Коллега учится в "синергии", удаленно-заочно. Там вроде экзаменов вступительных  особо никаких нет. Не бог весть какое конечно, но все-таки высшее образование, если только для корочки надо.

раскрыть ветку 1
0

Ну ладно вам, Синергия хороший университет. Для коммерческого вуза, там тем более

-11

Для тех у кого нормальное советское среднее образование, ЕГЭ не проблема, как мне кажется :)

раскрыть ветку 6
+4

Смотря на какой балл

+3

Эээ, а Вы вообще смотрели программы ЕГЭ?

+3

Тут проблема, что за 25-30 лет многое забывается. Я сейчас тригонометрию вообще нафиг не вспомню...

раскрыть ветку 1
-4
А еще сильно углубленные знания по сдаваемому предмету могут даже помешать, потому что ЕГЭ базируется на знаниях, которые дают в школе, а они сильно упрощенные, неполные, устаревшие или вообще неверные.
0
Сильно зависит от того, сколько времени прошло и знания, каких подвохов именно в задачах ЕГЭ ждать.
0

Нет у него среднего полного образования

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: