Вопрос к электронщикам

Возникло желание (в помощь к солнечным батареям) собрать походный элекрогенератор на элементах Пельтье. Планирую использовать SP1848.

Посоветуйте повышающий напряжение готовый модуль.

Нужно входное напряжение от вольта, выходное 5 вольт и ток до 2-х ампер

Вопрос к электронщикам Элемент Пельтье, Электрогенератор, Выживальщики, Радиолюбители, Электроника, Туризм, Своими руками, Самоделки, Видео, YouTube

****************************

Прихожу к выводу, что на одном повышающем модуле собрать конструкцию не получится. Попадаются или мощные, но начинают работать от 2-3 Вольт, или которые и от 0.9 запускаются, но максимальный ток до 0.6 ампера.

А хочется иметь более универсальную конструкцию, чем на видео, с более широким спектром возможностей

Лига Радиолюбителей

1.1K постов9.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдайте правила Пикабу. Посты выкладывать лишь касаемо нашей тематики. Приветствуется грамотное изложение. Старайтесь не использовать мат.

Постарайтесь не быть снобами в отношении новичков. Все мы когда-то ничего не знали и ничего не умели.

За попытку приплести политику или религию - предупреждение. 2 предупреждения - бан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел на этого Дмитрия поближе. Там какое-то разводилово. Возможно даже мошейнеческая коммерческая схема. В конце концов втюхивают свои супердевайсы за лютую денюжку

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

вполне может быть. Вообще, рынку нужен хороший девайс с зарядкой - крепкий, закрепляемый на любой метал. печке и со стабильными характеристиками (ну хотя бы в 2х модификациях: 1) на 2 А 5 V, чтоб ЮСБ-зарядкой работать мог, и 2) на 12V аккумулятор автомобильного типа или подобный). На СВО бы он вообще попер норм. Да и у туристов. Печки со встроенной ЮСБ зарядкой - бестолковые, там с подбросом топлива проблемы, и сидеть возле неё подбрасывать - так себе история. Интересным вариантом была бе печка на твердом парафине - она может давать долгий однородный нагрев

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Если это заказ, то я бы взялся. За плечами физфак МГУ и куча походного опыта в горах и пещерах

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

эхх, будь я инвестором, я бы, наверное, уже делал ТЗ. Но, в наш век быстрого копирования, я не верю в подобные инвестиции - Китай скопирует почти мгновенно и задавит ценой и количеством. Впрочем, могу оформить идею, на основе пары девайсов - один из них, очень интересный (делали в США некоторое время) , китайцы почему то не стали пускать в массовое производство, а я бы купил

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Для своих тоже надо делать

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так, ну ловите название G-Micro PSL Wax Gasifier Stove . Видео найдете, а вот и ссылка с подробным устройством и чуть ли не размерами https://zenstoves.net/G-Micro.htm . Сей девайс весьма мал и работает на твердом парафине. Фишка его в том, что у него несгораемый (сетка жаропрочной нержи, по ходу) регулируемый по высоте фитиль. Не выпускают его уже лет 10. Заряжал изготовитель 100 баксов, потом скинул цену до 60, и все. Нужно его было сделать просто немного помощнее - хотя и кружку воды вскипятить его хватало. Плюс его в том, что гореть мог долго и почти без копоти, за ссет грамотного фитиля и конструкции. Вот на его основе можно сделать и светильник, и юсб зарядку - ну понятно, что сама юсб зарядка на 2А, это уже может быть отдельным снимаемым девайсом- насадкой. Пещерникам и альпинистам такая конструкция вообще должна зайти, да и бойцам - маленькая, легкая, не дает дыма, но и не газовая (что часто неудобно). Второй вариант производитель делал покруче, стационарная 2х комфорная печь опять же на порошке твердого парафина, засыпаемого в дозатор (огонь при этом тушить было не надо). Но там уже был наддув вентилятором, питаемым от 12V автоаккума. Тоже уже не делает, не пошли у него продажи, продукт слишком нишевый оказался

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Работаем бро

Плюс вам в карму за человечность

Автор поста оценил этот комментарий

Видел много вариантов самодельных, но мне именно повышайка нужна)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку