Вопрос к электрикам и строителям

Я в определенном смысле хлебушек, но ремонт сам себя не сделает. Есть квартира двушка в доме серии, как мне кажется 1-335А. Примерная планировка на рисунке (чуть квадратура не совпадает, но мелочи).

Зелёная точка - единственная в комнате распред коробка от «застройщика». Красная точка - примерное желаемое место получения розетки. Вопрос: как проложить провод?
На потолок кидать нет желания, ибо тогда придётся делать натяжной потолок. Горизонтальные штробы, как я понимаю, в панельках делать Минздрав не рекомендует, а местами и прямо запрещает.
Пока единственное что родил: штробы до пола, там не глубокая штробы в старом деревянном полу до другой стены и штробы от пола до розетки. Провод думаю ВВГнг-LS 2х2,5 кидать.
Сразу говорю: пол уже притянут саморезами к лагам, плюсом сверху будет слой подложки и осб плита. Потом ещё подложка и ламинат.

Внимание вопросы:
1. Я дурак?
2. Почему нельзя?
3. Как делают нормальные люди?

П.С. Если ошибся сообществом: модераторы могут перевести пост по своему усмотрению.

Вопрос к электрикам и строителям Нужна помощь в ремонте, Ремонт квартир, Электрика

Лига электриков

4.8K постов25K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если нужно поподробней что расписать, то пишите в комменты) Опыт большой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Было б интересно услышать ваше мнение на счёт клемников ваг алюминий-медь. Или лучше «орешки» как на картинке применить?
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это Вам, просили передать: https://cs-cs.net/ubijcy-panelek-elektrika-v-panelnyx-domax-...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно это меня очень сильно напрягло.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И почему у 2×2.5 а не 3x2 5?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем кидать землю, если я буду наращивать текущую проводку родом из ссср где провода под землю физически нет? Только чтоб купить кабель дороже?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разнится у неучей. В нормативных документах нет никаких разнолтолкований.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
СП 76.13330.2016 - запрет не нашёл.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
А стены не ровняешь что ли?? Думается там штукатурки от 2–3 см будет, ну и от близлежащей розетки кабель в штобу..
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это если из комнаты прямоугольник идеальный делать. Увы - позволить себе это не могу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ваго в леруа норм)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда хорошо. На квартире где живу сейчас прошлый хозяин очень любил прямые скрутки медь-алюминий. Переделал все до чего дотянулся леруа вагами. Вроде не схватил пока проблем.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если нужно поподробней что расписать, то пишите в комменты) Опыт большой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ок:) если что позже позову)))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это вариант с минимальными работами. Штроба вниз от распред коробки до плинтуса, кабель в штробу и в плинтусе провести по периметру, далее выйти на точку  установки розетки. Глубоко резать стену не нужно, 1-1,3см достаточно. Кабель использовать плоский монолит типа  ВВГнг ЛС 2х2,5. Но лучше по месту смотреть, конечно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот походу так и придётся.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хз. Только если шпаклевать стену в сантиметр. Либо, если не перфекционист, шпаклевать кусок (шириной допустим 1 метр) рядом с кабелем по стене. По итогу на стене будет небольшая пологая выпуклость. А так многие люди делают всё по потолку и потом тихонько копят на натяжной.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и хотелось избежать этих вариантов:((
4
Автор поста оценил этот комментарий

При прокладке проводки в деревянных конструкциях , провод закладывается в железный рукав или трубу, что бы исключить возгорание. Главной полезной характеристикой, присущей каналам, считается их способность выдерживать короткое замыкание без прогорания в промежутке времени, требующегося для естественного затухания дуги.

В полной мере такое свойство присуще лишь трубам и коробам , изготовленным из стали и рекомендующимся для устройства скрытой проводки в зданиях из дерева.

Источник: https://elquanta.ru/elektroprovodka/skrytaya-provodka-dome.h...


Кроилово ведёт к попадалову!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К этому склонялся, таки просто провод не надежно.
Про кроилово: в курсе, сам придерживаюсь этого в работе. Но тут вообще не мой профиль, как делать - хз.
12
Автор поста оценил этот комментарий

На потолок кидать нет желания, ибо тогда придётся делать натяжной потолок

Я бы советовал не кроить, а выйти на потолок, сделать не одну розетку, а штук 10 (продумав конечно), причём на двух уровнях (у пола и на 80см) и забубенить натяжной.


По сабжу, с одной - по плинтусу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там планируется тв с приставкой, так что ок, 2 розетки, больше физически не надо.
По сабжу непонял: одна штроба в пол и дальше в плинтус?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
почему при ремонте не меняете ее?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все очень просто: деньги, точнее их кол-во.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а немецкие Ваго чем смущают? компактно, прижимная пластина, а не винты ореха/колодки, которые надо периодически подтягивать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слабое знание физики только наверно. Ну и оригинал ваг яхз где в моих ебенях искать, только в леруа верить.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так при использовании орехов всё равно нужно будет прикасаться к алюминию) орехи огромны и это надо огромную коробку монтировать в стену. Лично мне бы это точно в голову не пришло б. Я такое редко! использую для соединения на улице провода СИПа с опоры с кабелем медным вводным в дом ( при условии если нет спец прокалывающих зажимов). Уж если не ваго, то хотя б клеммную колодку ТВС. Иль под болты собрать 5-ку оцинкованные с промежуточными шайбами кузовными.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это верно) но там можно аккуратно будет снять кусок изоляции (длинна позволяет) и прикрепить орех, предварительно для двух орехов место найдётся. Над ТВС - подумаю. А вот идея с болтами и шайбами - ну вот физически мне не нравится. Хоть и понимаю что надежная проверенная конструкция.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Орехи места много занимают. Их на улице применяют в основном. Где Вы их хотите в квартире применить*?
Уж лучше обслуживаемую коробку с клеммами Ваго оригинальными с пастой, если там нагрузки не будет более 1кВт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В распредкоробке в стене. Ибо не хочется к старым алюминиевым проводам лишний раз прикасаться.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это шутка была
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сори, работа, чувство юмора подзаедает
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там расстояние два метра, кинуть удлинитель и не заморачиваться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб потом постоянно вспотыкиваться?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если не от розетки, то вы уверены, что разобрав существующую распред. коробку (там скорее всего скрутка +сварка) получится все собрать обратно хорошо? И никакой провод не отломится?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На ноль и фазу «орех» с картинки, более щадящий вариант. Сварку алюминия я точно не вывезу, тут опыт надо. Да и старый алюминий хрупкий - это вы правы. В розетке он будет таким же хрупким.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Можно обшить стену гипсокартоном и под ним сделать провода как хочется. Но дорого)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И пространства потерять нормально так)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они вроде просто на полу там валялись, пол деревянный на лагах. Свет вроде сверху шёл, розетки под полом.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Во как
Автор поста оценил этот комментарий

1-510 - «распредкоробка» розеток - под порогом двери в комнату, он вынимается, провода выходят туда, на соединения просто кинута горсть цемента.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Провода вынимаются целиком?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. НУ штробы запрещены в самих стенах, а вроде штукатурку штробить никто не запрещал. Где-то же провода текущие уложены.  2. Сделать распред-коробку новую от ближайшей розетки на стене? 3. Если провода уложены в стенах в панельных пустотах, то так же проложить новый от розетки. Соединить можно на WAGO  с пастой Артикул 2273-243 До 2,5мм.кв сечение. Если алюминиевый провод толще, то 773-604. Эти до 4 мм.кв но без пасты.  Брать их лучше в магазине типа этм. Есть отдельно паста, только купить сложновато "249-130 контактная паста "Alu-Plus""  Аналоги от иэк, экф и прочих лучше не брать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1. я слышал что по нормативу там ещё 30мм до арматуры, но тк не строитель и не инженер - не знаю как правильно, вот и переспрашивал. 2. наращиваться от розетки? Имел честь с таким ебстись, увольте. Это как самому себе в штаны наложить: вроде и результат есть, а как не крути - хрень. 3. Этож как я до пустот то доберусь? Швы прямо запрещено штробить, чтобы эти пустоты найти.
За артикулы - спасибо.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В статье все правильно а я имел ввиду вертикальные штробы, сори ТС надеюсь ты еще не начал штробить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ещё как бы сказать.... «проектные работы». Таки нелюблю делать не подумав))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читайте внимательно, вертикальные штробы делать можно, оп-па, я чего написал горизонтальные :( Рука-лицо, сори, имел ввиду вертикальные штробы, а дальше по потоку под натяжными или в плинтусе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, спасибо)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Искать коробку,напряжение в проводах,проверить лампу накаливания. Дешево и сердито,лет 8 пользуюсь.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую ещё раз поискать коробку.
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас там панель несущая или самонесущая? Если самонесущая могут быть варианты с локальным усилением. Имхо проще в штукатурном слое проложить если выравнивать стены будете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я бы ещё такие детали знал/понимал/различал:(( штукатурка конечно будет, но в минимуме. На полноценный слой спрятать провод точно не хватит.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот хз. Вроде бы есть клемники ваго с кварцвазелиновой пастой внутри. Специально предназначенные для алюминиевых проводов (медь и алюминий можно ими соединять). Паста защищает алюминий от окисления.

Но однозначно доя мощной нагрузки провода через wago лучше не соединять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По моей задумке эта ветка будет питать телик+тв приставку. И те 99% времени будут в ждущем режиме, нагрузка минимум.
Вот и я хз, электрик я очень плюшевый, накосячить очень боюсь.
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас отопление в стене?
коробка находится напротив зеленой точки, только у Вас она заштукатурена. У соседа с его стороны туда куда вы планируете вести розетку на высоте 80 +_ 20 см есть розетка. Подключайся и пользуйся....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отопление не в стене. А зачем мне соседская коробка? Там же его проводка. А чужое лепездричество черевато пиздюлями.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы ожидали там найти? Там четко написано, что панели заводского изготовления должны иметь каналы для прокладки проводов (п. 5.24) и "должны быть предусмотрены внутренние каналы или замоноличенные пластмассовые трубы и закладные элементы для скрытой сменяемой электропроводки" п. 6.3.5.10

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Доступность этих каналов никакая. Вот и искал ответ как их можно делать.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если родом из СССР, то по возможности советую поменять проводку.

И чует моё сердце у тебя там алюминий. Алюминий с медью сращивай либо гильзами ГАМ, либо через болтовое соединение (между проводами оцинкованная шайба).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Была б ещё эта возможность.
За совет по сращиванию - спасибо.
Вопрос: ваг клемник совсем плохо для этой цели?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была идеально  замурованная коробка. Нашёл простукиванием стены. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, спасибо, поищу.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное я совсем тупой. Вот я беру кусок большой длины, закладываю куда надо, потом по месту отрезаю скока надо, остается один цельный кусок. Что я делаю не так? :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотри, делаю штробы, закладываю провод, шпаклюю стену, крашу стену, выкладываю до уровня чистового пола, и начинаю думать как мне в петлю единого куска от распред коробки до розетки в плинтус запинать?)) или резать по месту и привет ваговским клемникам?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кто тебе их запретил? Кот?

Нигде никаких запретов нет.

Как вообще такая нелепица в голову могла стукнуть?)))


Запрещено штробить несущие стены и то, только в Мск.

И не только в панельках.

(Пост.правительства Москвы № 508)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Во, тут один из первых комментов: вообще штробы запрещены, любые. Вот и кому верить?)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А запасы кабеля резать религия не позволяет? :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да:) хочу одним куском:)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Горизонтальные штробы, как я понимаю, в панельках делать Минздрав не рекомендует,

А как сделано сейчас? И не стоит ли добавить розеток и свету,пока ремонт?

Если хочется поизвращаться - в плите перекрытия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас вся проводка «от застройщика». С момента сдачи не перекладывалась.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давно уже придуманы и существуют плинтуса с кабельканалом. У меня так в панельной хрущёвке витая пара живёт + одна розетка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вариант больно, тк кабель придётся выкладывать с запасом, а потом его в колечко скручивать в плинтусе. Такое себе решение.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

А мне, неожиданно, понравились натяжные потолки (я не агитирую, если что). Сначала решили их ставить потому что самый дешёвый вариант сделать ровный потолок, но по результатам - мне офигенно нравится как выглядит. Вообще не знаю как раньше без них жил!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня потолок - сплошная ровная плита без стыков. Какбы только покрась и все будет более чем красиво. Вот ну очень нехочу я его:(((
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Никаких нахуй штроб. В плинтус кинь и васякот. Вертикально в кабедь-каналах. На всякий случай можно взять NYM

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне этот кабель канал через всю стену как... серпом по колокольчикам... вот хоть как-нибудь пытаюсь обмануть судьбу.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

В панельных домах запрещены не только горизонтальные, а штробы в принципе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Информация разнится. Где-то пишут что до 20мм можно, но мне стремно.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Чет какое-то очень странное расположение распредкоробки.  Поищи поближе к дверям.

Штроба в деревянном полу плохая идея. Лучше снять пол и посмотреть как там между лаг можно протянуть. И да тянуть а трубе.

P.S. если поставишь стенку в комнате на 17 квадратов и перенесешь дверь, то получишь изолированную комнату+ кладовку/гардеробную.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обои содрал, не нашёл. Обычно коробки даже так видно. Ну не могли же ее одну идеально замуровать? Попробую ещё поискать.
показать ответы