Вопрос к тем, кто мечтает вернутся в детство

Периодически слышала в жизни и читала в комментариях фразу: "Так хочется хоть на день вернутся в детство"! Я в шоке с таких людей.

Да, частично я их понимаю. Это ностальгия охватывает разум. Скучают обычно по безмятежным дням, по долгим каникулам, по веселым моментам, по временам когда большинство близких людей были в живых... По музыке того времени, по разговорам на кухне, по вылазкам всей семьей на отдых и так далее. Однако детство - это не только счастливые моменты. С детства ненавижу конфликты. Мне плохо когда люди ругаются даже в очереди или в автобусе, что уж говорить о ссоре близких мне людей. Нарастает паника, тревожность, хочется убежать и забыть даже такие бытовые мелочные склоки. У каждого стопроцентно были ссоры с людьми, которые взяли на себя родительскую роль. Вы помните как это? Когда вы в уязвимой позиции. Когда вы мало что решаете. Когда вы мелкий по сравнению с этими высокими взрослыми. А травля в школе, летнем лагере, во дворе? Помните свои чувства потерянности, отчаяния, злобы и обиды? Помните страх перед группой однокашек, которые визуально кажутся сильнее. Когда весь мир будто против вас. Помните как болели, а вас не навещали в больнице? Как преподаватель орал на вас, а родителям не скажете потому что боитесь их реакции? Помните фразы "вот вырастешь и...", "ты еще не взрослый" или наоборот "уже такой взрослый (при этом ребенку всего 7 лет), а ведешь себя как ребенок"! "Всю кровь из меня выпил"! Как могли покритиковать, а потом все валится из рук. Как родственники могли в открытую насмехаться, а ответить им нечем.

Я к тому, что детство - это не только счастливые фрагменты, которые ценятся только с прошествием времени. Психика, дабы защититься, самые плохие моменты вытаскивает вспомнить очень редко. А вот радостные события вспоминаются чаще. Это же можно отнести и к зависти. Люди завидуют ТОЛЬКО успеху, автоматически отметая в сторону кучу времени, сил, условных жертв и нервов, которые были внесены другими ради удачно сложившихся обстоятельств. И сколько ошибок и промахов было на пути к успеху.