Вопрос к специалистам

Знакомый обратился с панической просьбой подсказать, можно ли обойти слежение за трафиком интернет-брожений в локальной сети?


Ситуация примерно такая: человеку пригрозили, что будут следить на брожениями в сети, лишив в случае чего премии. Работу менять - не вариант, человек обратился ко мне, чтобы я либо подтвердил, что - да, так можно сделать, что к сетке подключится сисадмин по удаленке и откроет историю посещений в интернете, либо опроверг это утверждение.


Так как моя специализация - ремонтировать компы и ноутбуки, в сети и ее администрировании я разбираюсь лишь на начальном уровне, а ля настроить простенькую сетку и чтоб работал.


Теперь, как я это понял и перефразировал: есть ли софт для слежения интернет-серфинга с возможностью отслеживать все URL, по которым переходили, и возможность подключения к этой сетке по удаленке и, соответственно, просмотру трафика?

Лига Сисадминов

1.5K поста17.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще вариант поменять себя и работать на работе, это так, к слову.

Обойти слежение за URL можно — Tor в помощь, но важно понимать что таким образом можно лишь скрыть куда в конечном итоге он ходил и какие данные передавал, но не сам факт того что он на работе херней страдал.

раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я на работе заметил у сотрудников tor, то 100% анальную кару бы навесил на них.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть системы контроля рабочего времени, запускаешь от админа домена и на рабочих станциях указанных висит невидимый агент, он покажет что к примеру из 8 рабочих часов человек 6 часов фокус был в tor брузер, в хроме бы даже показал что 6 часов активен брузер chrome сайт pikabu.ru(не уверен что тор не покажет этого же)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, Tor не скажет сайт. Но о том что человек сидел в Tor и скрывает на каком именно сайте — узнают, о чем я честно предупредил в начале. Хотя конкретно ваша схема обходится, можно убирать окно тора из фокуса поставив фокус, например, по наведению курсора. И наводить только когда листаешь, а остальное время на экселе держать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

там еще скриншоты есть и еше десятки метрик

1
Автор поста оценил этот комментарий
А есть системы которые в фоне висят, и скрины экрана каждые пять минут сливают на сервак, и видео записывают. И логирубт все действия пользователя, и все ведение с клавиатуры пишут. И письма веб почты сохраняют. У меня на работе такая стоит. А ещё она с вайфай офисного данные собирает.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я про них и говорю, просто описал одну из кучи метрик и функций

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос. Не проще ли тем, кто ему "пригрозил", просто отрезать конкретно этому сотруднику все, кроме рабочих сайтов? + запретить установку/запуск левых программ от простого пользователя. Чем ходить и смотреть, а не стоит ли у них там чего левого:)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку