Вопрос к специалистам.

Всем добрый день. Пишу с телефона, не знаю получится ли публикация именно в сообществе или нет. Если нет- извините. Мне 28 лет. Живу я в маленьком городе. И помощь психоаналитика в нем мне не представляется возможной. Даже совет в этом вопросе получить не от куда. Потому пишу тут. Как можно описать состояние, когда вроде все хорошо, но при этом чувств хороших не возникает? Состояние близкое к депрессии или апатии наверное. Раньше помогала выпивка, сейчас ее хоть и стало больше(раза 2 в неделю) примерно раз в месяц пью сильно, около литра за вечер,но у меня складывается ощущение, что я этими только ухудшаю ситуацию. Помогать, расслаблять меня это перестало. Я не давно женился, в отношениях все хорошо. Есть дом, построенный мной, есть хорошая машина и работа. Ну может денег иногда не хватает... То есть все, практически, как я и хотел. И это все не перевешивает уродского состояния, которое давит на меня день за днем. Я не испытываю удовольствия ни от чего, ни от каких то покупок, ни от продвижения на работе, хотя этого раньше очень хотел. Ни игры ни общение с людьми ни занятие спортом. Я сразу же от них устаю и теряю интерес. И все, день за днем одно и тоже. Я склонен полагать, что все стало хуже со смерти отца, осенью прошлого года. Мама как то сразу с головой ушла в работу, я по мере помогаю ей по дому, угля там принести, мусор ввести, починить что. Ну и баню топить стараюсь топить раз в неделю или 2. Все идет в каком то своем темпе. Но я от него устал. Устал от своей раздражительности, серого настроения, устал от чувства вины по утру после попойки. И я понял, что один с этим больше не справляюсь, все мое мировоззрение скатилось до сегодняшнего состояния лет за 5. Родным пытался говорить об этом, боюсь они мне не смогут помочь, советуют отвлечься... Чем?

Увы, я в тупике и не знаю что делать. Я хочу заняться бизнесом, и думаю все будет так же как и со всем чего я добивался, мне снова станет не интересно, и я снова буду несчастным. Как меня злит, то что я написал, сопли развел! если можно было бы получить квалифицированную помощь на месте, я бы не писал все это. Может быть специалист послушал бы, да и совет какой дал. Мол не страдай херней, брось пить, встань на лыжи и радуйся каждому дню. Я это сам себе повторяю, как мантру и это увы, мне не особо помогает. Может есть тут специалист, что бы хоть, понять что делать с такими закидонами ?!

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Было у меня похожее состояние, я тогда еще учился и уже работал. Снимал с другом квартиру на двоих. Не убухивались, но пиво и коктейльчики (привет, абсентер, что б ты сдох) - регулярно. Ну т.е. как регулярно... Почти каждый день, после работы в магаз: пельмеши, салатики, пивчик/коктейльчик. Привело это все к жуткой депре (у обоих, причем), ну и веса набрали оба прилично.


Как справились, спросишь? Просто перестали пить. Первые пару недель - адъ конечно, очень хочется. Но потом сошло на нет. Сейчас тоже употребляю, но не чаще 3-4 раз в месяц. Нас было двое, и поэтому справились сравнительно легко, поддерживали друг друга и т.д. Одному будет сложно. Пока употребляли, мысли о ненужности алкоголя посещали постоянно, и о том что он не помогает тоже, но вот пили.


По итогу: у тебя обычная алконафтская депра. Просто откажись от бухлишка на месяц-два-...-N, замени пробежками, например. Или в зальчик начни ходить, если по близости есть, но будь готов к тому, что первые недели это будет ебаное адище, эта трясина затягивает, выбираться сложно. Удачи, бро, уверен - у тебя получится

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Поддержу, надо завязывать пить и искать увлечение. Без него как-то уныло.

Читал что- то про кризис среднего возраста и систему дефаминовых поощрений. Это, имхо, в ту степь.
Это все проходит, надо только не ныть ;)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно у вас спросить?


А как окружающие вас люди реагировали на перемены в вашей жизни? Друг поддерживал, вместе с вами не пил, а все остальные?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А там такой период был, что никого остальных особо не было. Родители в другом городе у обоих, оба холостяки. Ну и мы ж совсем-то не деградировали и не забомжевали, просто предпосылки такие были... стремные очень, короче. Последний (или предпоследний) курс универа, с одногрупниками почти не видишься, так что и для них это прошло большей частью незаметно. Так вдвоем и влачили )

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Умными словами это называется "ситуативный конроль".


А сейчас есть у вас окружение, на чьих глазах ваша жизнь разворачивается, кто видит вас и ваши поступки, замечает, что с вами происходит?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас со мной ничего стремного не происходит, живем себе, детей растим, особых негативов не испытываем... Или я вопрос не понял?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно поняли, "живём, детей  растим" это и есть ответ :) Семья это и есть ваше окружение, сейчас у вас есть своя семья, я правильно понимаю?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, уже давно
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос.

Что изменилось, кроме отсутствия депрессии?

Качество жизни улучшилось? Появились ресурсы на  какие-то новые свершения и достижения?

Правда интересно.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Изменилось, несомненно, многое. Работоспособность повысилась, самочувствие улучшилось, стал высыпаться, денег стало больше оставаться. Начал с девчулей встречаться (пока это длилось - как-то не надо было: пару раз в неделю передернул по быстрому и норм, это в 22 года-то). Спала отечность, стал получше выглядеть, хотя лишний вес так и остался, периодически борюсь с ним до сих пор, но с переменным успехом: то я его, то он меня. В целом улучшилась вовлеченность в жизнь, как-то так.


Кстати, за эти пол года, или около того, успел таки плохой жратвой и бухичем усадить себе поджелудку, что аукается мне до сих пор - изжоги, поломанный обмен веществ и как следствие лишнее сало. Да и до этого алкотрипа столько было съедено хотдогов, ролтона и прочего говна, а так же выпито, что я удивляюсь, как эта железа у меня до сих пор есть ))


Питайтесь правильно и употребляйте алкоголь умеренно и качественный. Это действительно важно

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за полный и подробный ответ.

Судя по всему мне уже терять нечего, так что не стану и париться =)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Зря вы так, всегда есть что терять, и вам и окружающим вас людей. Вопрос исключительно угла зрения

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это логично и это правда, но я не дорожу этими вещами и людьми, потому что они есть сейчас, и нет страха их потерять, а если и потеряю, то лишь убедюсь в бессмысленности и тщетности жизни.

Все те плюсы, что сулит трезвый взгляд на мир и жизнь, работа над собой и надежды на будущее, не кажутся мне весомым поводом менять жизнь.

Тут наверное нужен психолог, но спасибо за беседу =)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, чужая душа потемки, что еще скажешь ) Каждый выбирает свой путь сам. Спасибо и вам

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку