Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Вопрос к модерации про удаление поста [Есть ответ]

Ответ модератора: #comment_297280669.

Уважаемые модераторы. @moderator,

Только что был удален пост "МО Украины подтвердило подлинность списка из ** погибших военных ВСУ" . Причина: размещение неприемлемого контента.

Модератор @Moderator621 любезно сразу же разместил ответ следующего содержания:

"Здравствуйте!

В соответствии с требованием РКН о мониторинге сайта мы обязаны удалять с сайта “недостоверную информацию о российских военных, якобы убитых и взятых в плен на территории Украины, в ходе проводимой Вооружёнными Силами Российской Федерации специальной военной операции”.

В связи с этим требованием, а также для обеспечения всем пользователям равных возможностей для высказывания, и для предотвращения нарушений, связанных с обсуждением возможных потерь, в марте нами было принято решение удалять любую количественную информацию о любых военных, убитых и взятых в плен.

Подробнее: [ВАЖНО] Изменения правил по Жести и Особому порядку размещения новостного, политического и остросоциального контента."

Для меня, как ТС, важна такая оперативная обратная связь, еще раз спасибо.

Тем не менее не могу не отметить, что данный пост ПО МОЕМУ мнению НЕ ПОДПАДАЕТ под указанный пункт ни требования РКН, ни Особого порядка.

В посте речь не идёт о "военных, убитых и взятых в плен". Речь о людях, безусловно военнопленных, возвращающихся домой. Мы не знаем ни обстоятельств ни дат их пленений, ни зон боев где произошли попадания в плен каждого из них,

Кроме того, фактически, мы можем удалить конкретные цифры из поста и это не повляет на информационную суть новости.

Однако, в этом случае, как я обычно и пишу комментаторам, я не готов править новость главного официального новостного агентства РФ.

В связи со всем вышеизложенным, прошу модераторов @moderator, рассмотреть вопрос о восстановлении поста.

Еще раз спасибо за оперативность с комментом в основном посте.

С уважением и всякое такое, Mefodii

Модерация на Пикабу

4.8K постов1.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно призовите модератора в тексте поста или в комментариях к нему


Если пост касается конкретного случая модерирования, подробно опишите проблему, а в содержании поста обязательно укажите:

– содержание удаленного комментария и ссылку на него,

– ссылку на пост или комментарий которые привели к блокировке аккаунта.

Эти данные позволят оценить правомерность действия модератора другим пользователям.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Официальный ответ

Приветствую.
У вас уже было ранее предупреждение #comment_282845679 о недопустимости публикации информации о потерях, тем не менее вы снова размещаете подобную информацию и после удаления поста опять озвучиваете цифры в данном посте, пусть даже в качестве цитаты заголовка. Пожалуйста, воздержитесь от дальнейших публикаций неприемлемого контента во избежание блокировки аккаунта.
Информация о погибших военнопленных с обеих сторон относится к удаляемой Вести с полей

В пятницу, 4 марта 2022 года нам поступило требование РКН о запрете размещения на сайте


“недостоверной информации о российских военных, якобы убитых и взятых в плен на территории Украины, в ходе проводимой Вооружёнными Силами Российской Федерации специальной военной операции”.


В связи с этим нами принято решение об удалении с сегодняшнего дня любой информации о потерях, поскольку это позволит избежать нарушений в постах и комментариях и обеспечит объективность в отношении всех сторон обсуждений.

Вы могли сразу опубликовать пост в соответствии с правилами ресурса, о которых вы уже информированы.

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый (без иронии) @moderator 911

Я очень рад, что модерация отвечает операьивно и по делу. Спасибо, я думаю это важно для многих пользователей.

Тем не менее, я не увидел в Вашем ответе конкретики про вопрос в этом моём посте.

В исходном удалённом посте ничего нет про потери или о количестве людей взятых в плен. Речь, повторюсь, идёт о людях которые должны были быть обменяны и возвращены на свою родину в рамках гуманитарных договорённостей.

Я прекрасно помню о потерях и пленных, но в посте не про это.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ща и этот пост потрут, а тебя снова в бан кинут.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

За шо?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
По правилам Пикабу, ТАСС вполне легитимная ссылка. Но это вам известно, не так ли?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

видите: это не для всех легитимная ссылка ))

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

В заголовке поста буквально было написано о погибших военных и названа цифра, конкретней тут уже некуда.
Да, уберите данные о количественных потерях и оставьте информацию про само подтверждение от ГУР с ссылками на источник.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вас понял, спасибо за сотрудничество

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
С отсутствием количественных данных пост удалён не будет*. Ваш кэп.

*при наличии легитимной пруф-ссылки.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

ну ТАСС это легитимная ссылка для Вас лично?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не подскажете, чей комментарий на этом скрине?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мой. но в данной конкретной новости речь не идет о потерях. речь о "лицах" - пожалуйста заменим так, которые возвращаются на родину по гуманитарной акции. об этом и был мой вопрос модерации..

8
Автор поста оценил этот комментарий
Официальный ответ

Приветствую.
У вас уже было ранее предупреждение #comment_282845679 о недопустимости публикации информации о потерях, тем не менее вы снова размещаете подобную информацию и после удаления поста опять озвучиваете цифры в данном посте, пусть даже в качестве цитаты заголовка. Пожалуйста, воздержитесь от дальнейших публикаций неприемлемого контента во избежание блокировки аккаунта.
Информация о погибших военнопленных с обеих сторон относится к удаляемой Вести с полей

В пятницу, 4 марта 2022 года нам поступило требование РКН о запрете размещения на сайте


“недостоверной информации о российских военных, якобы убитых и взятых в плен на территории Украины, в ходе проводимой Вооружёнными Силами Российской Федерации специальной военной операции”.


В связи с этим нами принято решение об удалении с сегодняшнего дня любой информации о потерях, поскольку это позволит избежать нарушений в постах и комментариях и обеспечит объективность в отношении всех сторон обсуждений.

Вы могли сразу опубликовать пост в соответствии с правилами ресурса, о которых вы уже информированы.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Будет ли удален пост с отсутствием количественных данных?

Спасибо!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. если бы в заголовке было только, что мол 65 военнопленных должны были быть обменяны - то типа норм было бы?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу. Более того, у ТАСС на Пикабу есть верифицированный аккаунт @TASSagency. Вы можете постить любую информацию с ссылкой на это агентство. Единственное исключение - количественные военные потери с любой стороны конфликта - специально оговорено в правилах Пикабу. И это исключение вполне логично - раз Роскомнадзор запретил публиковать информацию о количественных потерях ВС РФ, вполне справедливо удалять такую же информацию о потерях ВСУ.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу. Более того, у ТАСС на Пикабу есть верифицированный аккаунт @TASSagency. Вы можете постить любую информацию с ссылкой на это агентство. Единственное исключение - количественные военные потери с любой стороны конфликта - специально оговорено в правилах Пикабу. И это исключение вполне логично - раз Роскомнадзор запретил публиковать информацию о количественных потерях ВС РФ, вполне справедливо удалять такую же информацию о потерях ВСУ.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я к сожалению, занят сегодня, извините. Поэтому в моменте могу перестать отвечать - просто заранее извиняюсь.
количественные военные потери с любой стороны конфликта -где такие в посте?
это некомбатанты уже, это не новость " Войска РФ в районе населенного пункта N взяли в плен [ПИКАБУ] военнослужащих ВСУ". Это новость о людях, которые должны были возвратиться домой.

именно в этом и состоит моя точка зрения, которую я пытаюсь отстоять

2
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. если бы в заголовке было только, что мол 65 военнопленных должны были быть обменяны - то типа норм было бы?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет. но сейчас будет правильный пост