Вопрос к металлистам

Здравствуйте уважаемые пикабутяне. У меня вопрос к людям, которые знакомы с обработкой металлов и с их свойствами.
Я работаю на плазморезе с чпу. На выходе получаются детали с гратом (это брызги металла со шлаком). Очищаем детали механическим способом (затачиваю металлическую пластину под угол 45 ° и сбиваю грат, это, исходя из моего опыта, один из самых эффективных способов), но поскольку металл обычный, то очень часто требуется заточка приспособы.
И ввот я думаю, что надо бы на режущую кромку наварить инструментальную сталь (какой нибудь старый напильник) и заточить его.

В связи с чем у меня вопрос, а как, собственно, заточить напильник правильно, чтоб он не потерял своих свойств (я так понимаю мне важна твердость металла). Я напильник сначала приварю к приспособе (соответственно он нагреется), потом болгаркой сделаю скос под 45 (снова нагрев), а после подточу на камне. Я так понимаю инструментальная сталь в любом случае перегреется и мне придётся делать, пусть и кустарную, но закалку? Как это правильно сделать? Или можно обойтись без закалки. Посоветуйте пожалуйста.